Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
32 Итоги социально-экономич и политич развития....docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
34.65 Кб
Скачать

1962 Повышение цен на мясо и масло(события в Новочеркасске), 1963

хлебный кризис (начало закупки зерна за рубежом).

Промышленность.Во второй половине 50-х годов страна вступает в эпоху НТР (освоение космоса, развитие атомной, развитие химической промышленности). 1954 открытие первой АЭС (обнинская). 4 октября 1957 - первый искусственный спутник земли. 12 апреля 1961 - первый пилотируемый полет в космос. Начинается создание ракетно-адерного щита (короленко). преимущественное развитие группы А. Среднегодовые темпы прироста более 10%. Негативные факторы: административные методы руководства, отставание в области НТР, несбалансированность групп А и Б.

Реформы управления нар. хоз. Переход от отраслевого к территориальному управлению  - осздание совнархозов 1957.(+ децентрализация управления-- рост местничества). Переход к семилетнему планированию (принято на 21 съезде партии в 1959, здесь же утвержден семилетний план 59-65). 1962 - создание госкомитетов по внедрению новой техники - двоевластие в пр-ти: госкомитет и совнархозы. 1962 - разделение партийных организаций на промышленные и сельскохозяйственные, подмена гос органов партийными. 1963 - создание ВСНХ - курс на возрождение централизма.

Социально-экономические преобразования в 1953-1964 гг. Решения сентябрьского пленума ЦК КПСС (1953) по подъёму сельского хозяйства. Освоение целинных и залежных земель. Курс на ускорение научно-технического прогресса в промышленности и его результаты. Успехи в освоении космоса и использовании атомной энергии в мирных целях. Качественные изменения в оснащении Вооружённых Сил (межконтинентальные ядерные ракеты, атомные подводные лодки и др.).

Расширение прав союзных республик в управлении экономикой. Переход от отраслевого к территориальному принципу управления промышленностью. Реорганизация МТС, преобразование колхозов в совхозы и огосударствление промысловой кооперации. Перестройка системы управления сельским хозяйством. Разделение областных и краевых парторганизаций по производственному принципу.

Замедление темпов экономического развития страны в начале 60-х гг. Разработка новой хозяйственной реформы.

Социальная политика. Меры по улучшению жизни населения страны: снижение или полная отмена налогов на подсобные хозяйства тружеников села, повышение зарплаты рабочим и служащим, новый закон о пенсиях, индустриальное жилищное строительство и др. Влияние экономических трудностей начала 60-х гг. на социальную политику. Гонения на личные подсобные хозяйства. Трудности с продовольственным снабжением населения. Повышение розничных цен на товары. Стихийные выступления рабочих в 1962 г. События в Новочеркасске.

Новые подходы к экономике: Принципы социализма сомнению не подвергаются, но от отказываются от крайностей в централизованном руководстве экономикой. В центр ставятся проблемы села: повышение закупочных цен, начинается авансирование колхозов, оптимизируется управление, поощряется личное хоз-во, выбирается экстремальный курс в развитии с/х. 1954 - начало освоения целины. Массовый энтузиазм у молодежи

Итоги реформ: за годы реформ страна достигла впечатляющих успехов, за 7 лет промышленный потенциал увеличился на 80%. Впечатляющие успехи достигнуты в социальной сфере - развернуто жилищное строительство, динамичное развитие здравоохранения и образования, введение семичасового рабочего дня. Успех реформ связан с возвращением к экономическим методам руководства, продвижение по этому пути было остановлено командно-административной системой и реформы были свернуты.