Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСАЧ(оформление)мое.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
428.89 Кб
Скачать

2.Расчетная часть

2.1. Расчет электрической нагрузки методом упорядоченных диаграмм

Предварительно определим площадь каждого цеха и территории завода по генплану:

S1=90×90=8100 м2

S3=120×60=7200 м2

S4=150×60=9000 м2

S8=45×45+15×60+30×45=3465 м2

Sт.з.=495×300–(8100+7200+9000+3465)=120735 м2

Определим расчетную нагрузку освещения для каждого цеха методом удельной мощности:

Ррасч.осв.уд.осв.×S×Кс (4)

где Руд.осв – удельная мощность освещения, кВт

S – площадь помещения, м2

Кс – коэффициент спроса, для курсового проекта принят Кс=1

Определим осветительную нагрузку цехов и территории завода:

Рр.о.1=0,015×1×8100=121,5 кВт

Рр.о.3=0,014×1×7200=100,8 кВт

Рр.о.4=0,02×1×9000=108 кВт

Рр.о.8=0,012×1×3465=162,3 кВт

Рр.о.т.з.=0,001×1×120735=120,735 кВт

Все полученные и известные значения вносим в таблицу 2.

Таблица 2. Расчет электрической нагрузки освещения

№ цеха

Площадь S, м2

Удельная мощность Руд, кВт/м2

Коэффициент спроса Кс

Расчетная мощ-ность освещения Ррас.осв, кВт

1

8100

0,015

1

121,5

3

7200

0,014

1

100,8

4

9000

0,02

1

108

8

3465

0,012

1

41,58

Тер.

завода

120735

0,001

1

120,735

Определим расчетную силовую нагрузку напряжением до 1 кВ для цеха №1:

Определим эффективное количество электроприемников

nэ= , шт. (5)

где Рн.общ. – общая номинальная мощность электроприемников, кВт

– максимальная мощность одного электроприемника, кВт

nэ =2×2170/100=4340/100=43,4 шт.

Находим расчетный коэффициент (Кр) зависящий от эффективного числа электроприемников и коэффициента использования в справочной литературе, Кр=1.

Определим расчетную активную мощность по цеху

Ррр×Ки×Рн, кВт (6)

где Кр – расчетный коэффициент

Ки – коэффициент использования

Рн – номинальная мощность всех электроприемников, кВт

Рр =1×0,3×2170=651 кВт

Определим расчетную реактивную мощность по цеху:

Qр=1,1×Ки×Рн×tgφ, кВАр (7)

где Ки – коэффициент использования

Рн – номинальная мощность всех электроприемников, кВт

Qр =1,1×0,3×2170×0,75=537,075 кВАр

Определим расчетную полную мощность по цеху:

Sр= , кВА (8)

где Рр –расчетная активная мощность, кВт

Qр – расчетная реактивная мощность, кВАр

Sр кВА

Определим расчетный ток:

Iр= , А (9)

где Sр – расчетная полная мощность, кВА

Uр – напряжение сети, кВ

Iр А

Другие цеха рассчитываются аналогично.

Осветительную нагрузку берем из таблицы 1. Для цеха №4 берем осветительную нагрузку самого цеха вместе с осветительной нагрузкой территории завода.

Найдем расчетную активную мощность на низкой стороне цеховой трансформатор ной подстанции. Для этого сложим силовую нагрузку до 1кВ и расчетную нагрузку освещения:

Рррдо1кВр осв , кВт (10)

где Ррдо1кВ – активная расчетная мощность напряжением до 1 кВ, кВт

Рр осв – расчетная мощность освещения, кВт

Рр =651+121,5=772,5 кВт

Найдем расчетную реактивную мощность:

Qр=Qрдо1кВ ,кВАр (11)

где Qрдо1кВ – реактивная расчетная мощность напряжением до 1 кВ, кВАр

Qр=537,075 кВАр

Найдем расчетную полную мощность:

Sр= , кВА

Sр кВА

Другие цеха рассчитываются аналогично.

Определяем потери активной мощности в трансформаторе:

ΔРт=0,02×Sр, кВт (12)

где Sр – полная расчетная мощность

ΔРт =0,02× =18,82 кВт

Определим потери реактивной мощности в трансформаторе:

ΔQт=0,1×Sр (13)

где Sр – полная расчетная мощность

ΔQт =0,1×941=94,1 кВАр

Другие цеха рассчитываются аналогично.

Определим расчетную нагрузку по трансформаторной подстанции. Для этого сложим нагрузку всего до 1 кВ и потери мощности в трансформаторе.

Определим расчетную активную нагрузку по трансформаторной подстанции:

Рртпр+ΔРт, кВт (14)

где Рр – активная мощность до 1 кВ, кВт

ΔРт – потери активной мощности в трансформаторе, кВт

Рртп =772,5 +18,82=791,32 кВт

Определим расчетную реактивную нагрузку по трансформаторной подстанции:

Qртп=Qр+ΔQт, кВАр (15)

где Qр – реактивная мощность до 1 кВ, кВАр

ΔQт – потери реактивной мощности в трансформаторе, кВАр

Qртп =537,075+94,1=631,175 кВАр

Определим расчетную полную нагрузку по трансформаторной подстанции:

Sртп= , кВА

Sртп кВА

Определим расчетный ток на трансформаторной подстанции:

Iртп= , А

Iртп А

Другие цеха рассчитываются аналогично.

Для цеха № 8 необходимо определить расчетную нагрузку напряжением выше 1 кВ.

Ее расчеты производятся аналогично с учетом некоторых особенностей. Эффективное число электроприемников не определяется .

В зависимости от числа электроприемников и коэффициента использования по справочной литературе находим коэффициент одновременности включения Ко=0,95

Найдем расчетную активную нагрузку:

Рро×Ки×Рн, кВт (16)

где Ко – коэффициент одновременности

Ки – коэффициент использования

Рн – номинальная мощность, кВт

Рр =0,95×0,8×1000=760 кВт

Найдем расчетную реактивную нагрузку:

Qро×Ки×Рн×tgφ, кВАр (17)

где Ко – коэффициент одновременности

Ки – коэффициент использования

Рн – номинальная мощность, кВт

tgφ – коэффициент зависящий от активной и реактивной мощностей

Qр =0,95×0,8×1000×0,48=364,8 кВАр

Найдем расчетную полную нагрузку:

Sр= , кВА

Sр кВА

Определим расчетный ток:

Iр= , А

Iр А

Определим расчетную нагрузку по цеху:

Для этого сложим расчетную нагрузку по ТП с учетом потерь и силовую нагрузку выше 1 кВ.

Найдем активную нагрузку:

Ррртпр1кВ (18)

где Рртп– расчетная активная нагрузка по трансформаторной подстанции

Рр1кВ – расчетная активная нагрузка напряжением в 1 кВ

Рр =365,6+760=1125,6 кВт

Найдем реактивную нагрузку:

Qр=Qртп+Qр1кВ (19)

где Qртп– расчетная реактивная нагрузка по трансформаторной подстанции

Qр1кВ – расчетная реактивная нагрузка напряжением в 1 кВ

Qр =159,3+364,8=524,1 кВАр

Найдем полную нагрузку:

Sр= , кВА

Sр кВА

Определим расчетный ток:

Iр= , А

Iр А

Определяем расчетную активную мощность по заводу:

Ррзр1р3р4р8 (20)

где Рр1р3р4р8 – расчетные активные мощности всех цехов, кВт

Ррз=791,32+659,1+1054,1+4925,6=7430,12 кВт

Определяем расчетную реактивную мощность по заводу:

Qрз= Qр1+Qр3+Qр4+Qр8 (21)

где Qр1;Qр3;Qр4;Qр8 – расчетные реактивные мощности всех цехов, кВАр

Qрз =631,175+750,7+940,4+2348,1=4670,375 кВАр

Определяем расчетную полную мощность по заводу:

Sрз= , кВА

Sрз кВА

Определяем расчетный ток по заводу:

Iрз= , А

Iрз А

Все полученные и известные значения вносим в таблицу 3.

Тут вы можете оставить комментарий к выбранному абзацу или сообщить об ошибке.

Оставленные комментарии видны всем.