Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!Коллоквиум по демографии.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
126.98 Кб
Скачать

IV Тема: Брачность и разводимость.

  1. Брачность и разводимость являются важными демографическими процессами, хотя и не влияют непосредственно на динамику численности населения, его воспроизводство. Но они во многом определяют формирование и распад семей, а также в значительной степени оказывают воздействие на рождаемость.

Осн.задачи статистич. изучения брачности и разводимости:

- изучение брачного рынка

- изучен.брачного состояния населения

- количественный анализ совокупностей демографических и социально-экономических признаков брачующихся и расторгающих брак

- исследования интенсивности процессов брачности и разводимости и выявление основных факторов

- изучение безбрачия

- моделирование брачности и прекращения брака с помощью демографических таблиц

Дальше можно не учить, но просто почитать!

Для демографии брак интересен прежде всего как фактор создания семьи и рождения детей, а также процессов рождаемости и смертности, как фактор определяющий их конкретную специфику и закономерности изменения.

При этом демография традиционно интересуется не столько юридической формой брака как узаконенного союза мужчины и женщины, сколько фактическим браком, т.е.наличием действительных и эффективных супружеских отношений независимо от того, зарегистрирован ли брак в соответствии с принятыми в той или иной стране правилами и законами или нет. Вместе с тем демографю не может не интересовать и юр.форма брака, т.к.она связана с таким явлением, как внебрачная рождаемость.

Изучение брачной структуры населения, т.к.это необходимо для лучшего понимания, прогнозирования динамики, возможных уровней и изменения в будущем процессмов формирования и распада семей, тенденций изменения рождаемости, воспроизводства населения в целом.

Демографическое значение  брачности :

1. тесно связана с воспроизводством  населения ;

2. важнейший демографический фактор рождаемости, формирования семьи и

изменения семейной структуры  населения .

Основные количественные характеристики процесса  брачности :

1. доля лиц в каждом поколении когда-либо вступавших в брак или доля не

вступавших (безбрачие);

2. возраст вступления в первый брак;

3. доля лиц, вступавших в повторный брак после развода и после овдовения

(степень компенсации разводимости и овдовения);

4. интервал между разводом (овдовением) и повторным браком.

2.Источники изучения брачности и разводимости

Первоначально система показателей  брачности  в значительной мере основывалась на совместном использовании различных статистических источников, которые по европейским странам были сопоставимы. По мере расширения информации о  брачности  в странах с другими социальными и культурными нормами анализ  брачности  всё больше ориентируется на показатели, использующие один источник - преимущественно переписи и обследования.

Данные ЗАГСов.

3. Демографические коэффициенты для изучения брачности.

1)абсолютное число браков, заключенных за тот или иной период времени, обычно за год.

2)общий коэффициент брачности – отношение числа заключенных браков к общему числу человеколет, прожитых населением за тот или иной период времени, или к среднему (среднегодовому, если речь идет о годе) населению.

3)специальные коэффициенты брачности, которые рассчитываются для бракоспособного населения, а также отдельно для каждого брачного статуса в браке для вдовых и разведенных.

4)повозрастные коэффициенты – рассчитываются по отношению или только к бракоспособному населению или ко всему населению каждого возраста.

5)суммарные коэффициенты брачности – среднее число браков (всех или той или иной очередности) в расчете на одну женщину или установленного поколения.

6)возраст вступления в брак – время, истекшее между датой рождения и датой заключения брака.

7)средний возраст вступления в брак – средне арифметическая взвешенная, где в качестве весов выступают численности вступающих в брак.

8)потенциально общие коэффициенты брачности равен отношению максимально возможного числа браков к среднегодовому населению.

9)степень реализации дополнительного потенциала брачности = частному от деления фактического коэф.брачности на потенциальный.