Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!Коллоквиум по демографии.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
126.98 Кб
Скачать
  1. Общий коэффициент смертности дает первую, приближенную оценку смертности и рассчитывается как отношение общего числа умерших за год к среднегодовой численности населения. Динамика этого коэффициента за ряд лет позволяет судить об изменении общего уровня смертности.

  2. Совокупность лиц, живущих в одном периоде времени, называется "современники" (они находятся в разных возрастах - от 0 до 100 лет). Совокупность лиц, родившихся в течение одного года, называет "ровесники".

  3. Репродуктивное поведение – система действий и отношений, опосредующих рождение или отказ от рождения ребенка в браке или вне брака.

  4. Потребность в детях, репродуктивные нормы, репродуктивные установки, репродуктивные мотивы, репродуктивные ситуации, результаты репродуктивного поведения.

  1. Потребность в детях – социально-психологическое свойство социализированного индивида, проявляющееся в том, что без наличия детей и подобающего их числа индивид испытывает затруднения в своей личностной самореализации. Напрямую потребность в детях измерить нельзя. Но можно попытаться понять, как именно проявляется потребность в детях в сочетании с разнообразными условиями жизни.

  1. Самосохранительное поведение – система действий и отношений, направленных на сохранение здоровья в течение полного жизненного цикла, на продление сроков жизни в пределах этого цикла. Оно выражается в движении показателей уровня здоровья, заболеваемости, смертности и их структуры по причинам.

  1. Экономические мотивы – это мотивы, которые побуждают выбирать такую стратегию самосохранительного поведения (стремиться жить дольше или отказываться от этого стремления), которая способствует достижению ряда экономических целей, т.е. целей, связанных с повышением (сохранением) достигнутого экономического статуса, с желанием получить определенные материальные блага или избежать их потери. Например, выбор человеком опасной профессии, связанной с повышенным риском, может мотивироваться желанием получения высокого дохода и разного рода льгот и привилегий, которые в данном случае являются определенной компенсацией риска.  Социальные мотивы - это мотивы, которые побуждают выбирать такую стратегию самосохранительного поведения, которая способствует достижению определенных социальных целей, т.е. целей, связанных с повышением (сохранением) достигнутого социального статуса. Они являются реакцией на бытующие в культуре социальные нормы отношения к ценности человеческой жизни и ее продолжительности, к полноте и завершенности индивидуального цикла жизни и т.д. Социальные мотивы действуют там и тогда, где и когда действуют стимулы, символизирующие повышение социального статуса и престижа человека, прожившего долгую жизнь, прошедшего через все социально значимые стадии жизненного цикла (вступление в брак, приобретение статуса родительства и прародительства), отметившего все «положенные» юбилеи, отпраздновавшего все мыслимые символические события типа серебряных или золотых свадеб, выхода на пенсию и т.п. Там же, где нет таких стимулов, там нет и желания жить долго.  Психологические мотивы - это мотивы, которые побуждают стремиться выбирать такую стратегию самосохранительного поведения, которая способствует достижению определенных сугубо личностных, социально-психологических внутренних целей личности. Они отражают исключительно личностную заинтересованность прожить тот или иной срок жизни. Например, наличие у человека того или иного числа детей формирует у него стремление и желание пожить подольше, чтобы увидеть, кем и чем станут его дети. И ясно, что чем больше детей имеет человек, тем сильнее это желание.