Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физиология.зачет.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
145.95 Кб
Скачать

Возрастные особенности слухового анализатора

Чем меньше ребенок:

1.  Тем меньше пороги слышимости, наименьшая величина порогов слышимости, т.е. наибольшая острота слуха свойственная подросткам и юношам (14-19 лет)

2.Тем ниже острота слуха.

3.Тем быстрее развивается утомление слухового анализатора.

15 осанка и меры по предупреждению искривления позвоночника

Осанкой принято называть привычную позу , которую человек принимает стоя или сидя без излишнего мышечного напряжения.

В утробе матери позвоночник плода представляет собой равномерную дугу. Сразу после рождения ребенка позвоночник выпрямляется почти до прямой линии. С этого момента начинается формирование осанки. Когда малыш начинает удерживать голову в поднятом положении, в шейной части позвоночника образуется изгиб вперед (шейный лордоз); когда ребенок начинает сидеть, в грудном отделе позвоночника образуется изгиб, обращенный назад (кифоз), а когда начинает ходить, образуется изгиб позвоночника с выпуклостью, обращенной вперед в поясничной части (поясничный лордоз). Дефекты осанки и искривление позвоночника могут возникнуть еще в грудном возрасте.

Можно выделить следующие признаки правильной осанки:

- прямое положение головы и одинаковые углы, образованные боковой поверхностью шеи и надплечьем;

- среднее положение линии остистых отростков;

- нормальные физиологические кривизны позвоночника;

- углы лопаток расположены на одной горизонтальной линии, сами лопатки – на одинаковом расстоянии от позвоночника, прижаты к туловищу;

- симметричность треугольников талии (пространство между боковой поверхностью тела и внутренней поверхностью свободно опущенной вниз руки);

- грудная клетка симметрична относительно средней линии, при осмотре спереди и сзади не имеет западений или выпячиваний. Как правило, молочные железы у девушек и соски у юношей находятся на одном уровне;

- симметричен живот, брюшная стенка вертикальна, пупок находится на передней срединной линии;

- угол наклона таза находится в пределах 35-55|. Он меньше у мужчин, чем у женщин.

Отклонения от правильной осанки принято называть нарушением, или дефектом осанки. Развитию нарушений осанки способствуют следующие причины:

- наследственные анатомо-конституциональные особенности строения скелета и мышечной системы, то есть предпосылки к возникновению нарушений;

- врожденные пороки и родовые травмы, в числе которых могут быть врожденные дефекты позвонков, вывихи, дисплазии, неодинаковая длина ног, перекос положения таза и т.п.;

- перенесенные или хронические заболевания, вызывающие ослабление организма ребенка (рахит, туберкулез, детские инфекции, частые простудные заболевания), в сочетании с неблагоприятными внешними условиями могут вызывать изменения в состоянии мышечно-суставного аппарата, нарушения симметрии тонуса мышц левой и правой сторон спины, естественного ритма и координации движений, создающие предпосылки для нарушения осанки;

- неправильное положение тела при различных статических позах, недостаточное или нерациональное питание;

- гипокинезия, недостаток физической активности и как следствие – плохое физическое развитие и мышечная слабость;

- подавленное состояние психики – при нервных потрясениях характерны поникшая голова, опущенные плечи, согнутая спина (что особенно важно для худеньких астеников и полноватых дигестивников, часто попадающих в стрессовую ситуацию из-за особенностей телосложения и двигательных возможностей);

- возрастные изменения в связи с дистрофическими процессами в суставах тела, в межпозвоночных дисках, сопровождающимися неврологическими синдромами, в том числе, и болевыми, прогрессирующим ослаблением мышц.

Наиболее часто нарушения осанки формируются в периоды их бурного роста (6–7 и 11–13 лет у девочек, 7–9 и 13–15 лет у мальчиков). При искажении физиологических изгибов позвоночника снижается его рессорная функция, в результате чего во время движений происходят постоянные микротравмы головного мозга. Это отрицательно сказывается на высшей нервной деятельности, вызывает повышенную утомляемость и головные боли. Мягкие дефекты головного мозга, сопровождающиеся даже снижением интеллекта, очень часто сочетаются с нарушением осанки.

Чаще позвоночник искривляется у детей. Кости у детей содержат мало минеральных солей, они недостаточно твёрдые и крепкие и поэтому легко искривляются. Чтобы кости развивались нормально и не искривлялись, детям нельзя поднимать большие тяжести. Перенося различные предметы, нужно распределять их тяжесть равномерно на обе руки. Например, при поливе огорода воду лучше носить не в одном ведре, а в двух небольших вёдрах, в обеих руках. Не следует носить слишком тяжёлые сумки с книгами всегда в одной руке. Младшим школьникам книги лучше носить на спине в ранце. Сидеть и стоять надо всегда прямо. Во время письма нельзя наклоняться в сторону и держать одно плечо выше другого. Чтобы не искривлялся позвоночник, очень важно развивать мышцы шеи и спины.

При работе за компьютером лучше всего сидеть на 2,5 см выше, чем за обычным письменным столом.  К характеристикам неправильного положения тела при работе за компьютером можно отнести следующие:

- Сгорбленное положение (увеличивает и без того большую нагрузку на позвоночник, приводит к чрезмерному растяжению мышц, поддерживающих осанку).

Голова выдвинута вперед (такая осанка часто возникает по следующим причинам: глядя на экран монитора, школьник напрягается, что заставляет его вытягивать шею вперед, сидя в такой позе, напряженные мышцы у основания головы и шеи могут привести к следующим нарушениям: головные боли, боль  в шее, боль в руках и кистях).

- Сутулость (линия плеч располагается не точно над линией бедер и под линией ушей; сутулость вызывает чрезмерную нагрузку на плечевые сухожилия, что приводит к напряжению мышц плеча.  Сутулость может приводить к развитию синдрома запястного канала, синдрома ущемления плеча).

ос теохондроз (в этом случае межпозвоночный хрящевые диски истончаются, деформируются и смещаются, защемляя нерв, человеку трудно ходить и нагибаться).

Давайте вместе составим памятку правильной посадки за компьютером:

  1. Сядьте прямо.

  2. Спину держите ровно, корпус разверните строго к монитору (нельзя сидеть вполоборота).

  3. Ноги не скрещивайте, поставьте обе ступни твердо на пол или на подножку.

  4. Поясница слегка выгнута, опирается на спинку кресла.

      5. Расслабьте корпус и ноги, вам должно быть удобно сидеть.

  1. Руки расслабленно положите на стол (или на клавиатуру с мышью), расслабьте пальцы.

  1. Линия плеч должна располагаться прямо над линией бедер.

  1. Локти согнуты и находятся примерно в 3 см от корпуса.

  2. Клавиатуру поместите ниже локтей (по возможности) или на их уровне.

  3. Голову держите прямо, по желанию - с небольшим наклоном вперед.