Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gista.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Вопрос №13.Строение саркомера (электронная микроскопия). Молекулярная организация миозиновых миофиламентов.

в электронной микроскопии строении саркомера определяется присутствием двух типов филаментов (толстых и тонких), располагающихся параллельно миофибрилле. Толстые сосредоточены в А-диске, тонкие – в I-диске и частично в А-диске, проникая между толстыми нитями. Участок А-диска, свободным от тонких нитей, - полоска Н.

Толстые нити образованы миозином. Эти нити имеют длину 150нм и толщину 2нм. В ней различают головку (две), шейку и стержневую часть. Головка и шейка образованы молекулами легкого меромиозина, стержень – молекулами тяжелого. Молекула миозина может сгибаться в области прикрепления головки. Стерневые части молекул собраны в пучки.

Тонкие нити содержат сократимый белок актин и два регуляторных бела – тропонин и тропомиозин.

Вопрос №14. Саркотубулярная система. Саркотубулярная сеть и т-трубочки. Особенности строения и функциональное значение.

Это система уплощенных трубочек и цистерн, окружающих каждый саркомер наподобие муфты. На границе А и I-дисков располагаются пары плоских цистерн – терминальные цистерны. От них в сторону изотропного диска уходят короткие трубочки – саркотубулы. Мембраны системы содержат высокие концентрации интегральных белков, формирующих кальциевые насосы. Внутри полостей системы находятся связанные с кальсеквестрином ионы кальция. Их выделение инициируется волной деполяризации, распространяющейся по Т-трубочкам. Т-трубочки – это инвагинации сарколеммы, ориентированные поперечно по отношению к миофибриллам; они проникают между терминальными цистернами, формируя триады.

Вопрос №15. Механизм мышечного сокращения поперечнополосатой скелетной мышечной ткани.

Механизм мышечного сокращения описывается теорией скользящих нитей, согласно которой укорочение саркомера происходит благодаря тому, что тонкие нити вдвигаются в промежутки между толстыми без изменения длины. Мышечное сокращение связано с повышением концентрации ионов кальция в области микрофиламентов и включает несколько этапов:

  1. Связывание ионов кальция и тропонином и освобождение активных центров на молекуле актина. Ионы Ca2+ связываются с TnC-субъдиницами тропонина, молекула тропомиозина смещается, открывая активные центры актина.

  2. Связывание миозина и актина (формирование поперечных мостиков). Миозиновые головки связываются с активными центрами, формируя мостики, расположенные перпендикулярно. Происходит гидролиз АТФ, угол наклона мостика изменяется до 40о. тонкие нити смещаются к центру саркомера.

  3. Размыкание мостика. Мостик отделяется от тонкой нити и возвращается в прежнее положение. Происходит новый цикл замыкания-размыкания.

Вопрос №16. Общая морфофункциональная характеристика нервной ткани. Гистогенез. Производные нервной трубки (нейробласты, глиобласты), нервного гребня и нейральных плакод.

яв.функц.ведущей ткан.НС. состоит из нейронов(спобоных к выраьотке и проведению нерв.импульсов) и клеток нейроглии(выпол.ф.опорную,барьерную,защит и др,и обеспеч.деят.нейронов).Они яв.производ.нейрального зачатка. Гистогенез: нерв.пластинка-нейральный зачаток,источник развития нерв.ткани в эмбриогенезе.При обособлении нейрал.зачатка выделяются 3 компонента:нерв.трубка,нерв.гребень и нейрал.плакоиды. Нерв.трубка.На 18-21 день развит.эмбриона чел нерв.пластинка прогибается и превращ.в нерв.желовок с нерв.валиками,а на 22 день он замыкается в нерв.трубку и обособляется от эктодермы.Производные-нейроны и глия органов ЦНС,и структур ПерефиричНС. строение нерв. трубки: внутр.пограничная мембрана, эендимный слой, мантийный слой, краевая вуаль, наружная пограничная мембрана. Нервный гребень.При смыкании нерв.трубки в области нарв.валиков,между ней и кожной эктодермой выдел.клетки,образ. нерв.гребень.Клетки нерв.гребня утрач.взаимные адгезив.связи и осущ.миграцию в виде нескольких рассеивающихся потоков,которые дают производные-нейроны и глия спинальных,вегетат.и черепомозговых нервов,леммоциты,кл.мозг.вещ. надпочечников,эндокрин.сист,мягкой мозг.оболочек,пигментные клетки,эктомезенхиму.Плакоды-утолщ.уч.эктодермы в краниал.части зародыша по краям от нерв.трубка,не уч.в образ.нерв.трубки и нерв.гребня.Производные-некоторые кл.органов чувств(слуха, равновесия,вкуса,зрения). Нейробласты снач.не имеют отростков,затем превращ.в биполяр.нейробласты,затем утрач.1 отросток и преобраз.в униполяр.нейробласты,на месте утрач.отростка появ.несколько новых-дендритов,и они стан.мультиполярными,постепенно дифференц.в зрел.нейроны,котор.утрач.спопобность к делению.накопление цистерн грЭПС,увелич.объема КГ,накопл.эл.цитоскелета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]