Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_Org_i_upr_predpr_RIO.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
99.84 Кб
Скачать

II. Выбор темы

Успех в написании курсовой работы предопределяется правильным выбором темы. Тема курсовой работы должна соответствовать профессиональным и научным интересам студента в сфере потребительского рынка, коммерции или профилю его работы в торговле.

Выбор темы курсовой работы в любом случае не может быть случайным. С самого начала студент должен хотя бы приблизительно ориентироваться в сущности той или иной темы, иметь некоторое представление о материалах, которыми он сможет располагать при выполнении работы. В большинстве случаев для этого необходима беседа с преподавателем-руководителем.

При выборе темы нужно учитывать научный и практический интерес, вызванный работой студента в научных кружках, чтением специальной литературы,

9

опытом прошлой работы, докладами на семинарских занятиях, курсовыми работами по смежным дисциплинам.

Тематика курсовой работы подготавливается и утверждается кафедрой. Студенту предоставлена возможность выбрать тему из числа указанных в прилагаемой ниже тематике (приложение 3). Кроме того, он может предложить свою тему курсовой работы, обосновав ее актуальность и значимость.

При выборе темы студент должен иметь в виду, что курсовая работа по дисциплине «Организация и управление торговым предприятием», выполненная только по одним литературным источникам без проведения соответствующего анализа, подтверждающего прилагаемую методику исследования, не допускается к защите.

  1. Подбор и предварительное ознакомление с литературой по избранной теме

Подбор литературы - это, прежде всего, самостоятельная работа студента, успешность которой зависит от его инициативности и умения работать с каталогами, библиографическими справочниками, первоисточниками информации по теме курсовой работы. В приложениях к настоящим указаниям дается список основной литературы.

При подборе литературы не следует забывать и планы семинарских занятий, в которых указана основная литература по соответствующим разделам курса.

Подбирая литературу в библиотеке, рекомендуется обратиться к библиографу. Работая с предметно-

10

тематическим каталогом, надо просмотреть не только разделы, строго совпадающие с темой курсовой работы, но и по темам, близким с избранной. При этом следует подбирать литературу, освещающую как теоретическую сторону проблемы, так и действующую практику местного самоуправления.

Самостоятельная работа при подборе литературы не исключает, наоборот, предполагает систематические консультации с научным руководителем. С ним должен быть обязательно согласован список подобранной литературы. С руководителем работы следует также проконсультироваться о том, какие новейшие изменения и дополнения необходимо учесть при обработке подобранной литературы. По мере ознакомления с источниками они включаются в список использованной литературы.

Предварительное ознакомление с отобранной литературой необходимо для того, чтобы выяснить, насколько содержание той или иной книги или журнальной статьи соответствует избранной теме. Кроме того, без такого ознакомления нельзя получить полного представления о круге вопросов, охватываемых темой, и составить первоначальный план курсовой работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]