Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_Org_i_upr_predpr_RIO.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
99.84 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Восточно-Сибирский государственный технологический университет

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ

КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Организация и управление торговым предприятием»

для студентов специальности080401 «Товароведение и экспертиза товаров»

Составитель: Гармаева Э.Ц. Дондокова О.Д.

Издательство ВСГТУ

Улан-Удэ 2008

Методические указания являются методическим обеспечением самостоятельной подготовки и защиты студентами ΙV курса специальности 080401 “Товароведение и экспертиза товаров” курсовых работ по дисциплине «Организация и управление торговым предприятием».

Подписано в печать 29.09.2008г. Формат 60х84 1/16.

Усл.п.л. 1,16. Тираж 60 экз. Заказ № 141

Издательство ВСГТУ.

670013. г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40, в.

 ВСГТУ, 2008

3

  1. Общие указания

Деятельность торгового предприятия не протекает самостоятельно. Она направляется людьми, регулируется ими и управляется. Система управления, ориентированная на рынок, означает не только организацию структуры и взаимосвязанную совокупность задействованных процессов предприятия, но и их сочетание со всеми внешними факторами. Организация и управление деятельностью торговых предприятий ставит своей непосредственной задачей внести определенную упорядоченность в коммерческие и торговые процессы, организовать совместные действия работников, достичь согласованности и координации действий в целях повышения эффективности торгово-технологических процессов и достижения конечных целей предприятия. В современных условиях дипломированный товаровед должен быть хорошо подготовлен к работе во всех организациях, знать основы коммерческой деятельности торгового предприятия, организацию системы товародвижения, процессы управления торговым предприятием. Это требование к реализации знаний и умений в практической профессиональной деятельности в соответствии с Государственным общеобразовательным стандартом высшего профессионального образования в рамках подготовки специалиста в высшем учебном заведении тесно связано с организацией его самостоятельной работы, важнейшей частью которой является написание курсовой работы.

4

Цель и значение курсовой работы

Выполнение курсовой работы будущим специалистом преследует следующие цели: углубление фундаментальных знаний в области торговли, получение навыков анализа и критического осмысления, существующих положений, методов и тенденций организации и развития коммерческой деятельности в торговле, овладение навыками самостоятельного изучения коммерческой деятельности торговых предприятий. Значение курсовой работы состоит в том, что в процессе ее выполнения студент не только закрепляет, но и углубляет полученный теоретический материал. Выполнение курсовой работы является проверкой подготовки студента к самостоятельной работе, но и важной формой развития навыков самостоятельной научной работы.

Курсовая работа позволяет студентам проявить инициативу и в выборе самого широкого круга дополнительной информации по намеченной теме (помимо конспектов лекций и обязательных учебников) и в изучении тех разделов курса, которые в ходе занятий рассматривались лишь в ограниченной степени. Она приобщает студентов дневного отделения к исследовательской работе. Подготовка и защита курсовой работы по дисциплине «Организация и управление торговым предприятием» обогащает опытом и знаниями, необходимыми им при выполнении дипломных работ.

Требования к курсовым работам

Главным при выполнении курсовой работы является ее научное значение и практическое применение, глубина содержания.

5

Оформление курсовой работы студентом должно осуществляться в соответствии со следующими правилами и требованиями:

  1. курсовая работа должна быть написана на высоком теоретическом уровне, при написании работы должны быть обобщены теоретические материалы по избранной теме с использованием соответствующей литературы;

  2. курсовая работа должна быть написана самостоятельно, отличаться критическим подходом как к изучаемым литературным источникам, так и к практике деятельности торговых предприятий; изложение темы должно быть конкретным, насыщенным фактическими данными, сопоставлениями, расчетами;

  3. материал, почерпнутый из источников, должен быть переработан, органически увязан с избранной студентом темой и изложен своими словами;

  4. работа должна быть изложена четким и грамотным языком и правильно оформлена: текст работы излагается машинописным способом на одной стороне стандартного листа формата А4 (210 × 297) через полуторный интервал, Шрифт: Times New Roman 14; по всем четырем сторонам листа оставляются поля. Размер левого поля должен быть не менее 30мм, правого – не менее 10мм, нижнего – не менее 20мм, верхнего – не менее 25 мм. Отступ (красная строка) – 12,5 мм. Каждую страницу работы надо использовать полностью, пропуски допустимы лишь в конце глав (разделов). Каждую главу (раздел) необходимо начинать с новой страницы.

Материал рекомендуется излагать от третьего лица (автор предполагает) или от первого лица множественного числа (по нашему мнению). Цитаты, статистические данные

6

и другие материалы, приведенные из литературных источников должны сопровождаться ссылками на соответствующие источники. Эти ссылки могут быть сделаны в виде сносок в нижней части страницы с указанием автора, названия работы, издательства, года издания и номера страницы, где находится данное высказывание, или с указанием в скобках сразу же после высказывания номера источника в списке литературы, если речь идет о содержании всего источника, например (1). Если дается цитата, то в скобках приводятся как номер источника, так и номер страницы или страниц, например (2, с.48).

  1. Цифровой материал представляется в виде таблиц, графиков, диаграмм и т.д. Они помещаются по ходу изложения текста и должны быть оформлены четко и аккуратно, снабжены заголовками, пронумерованы арабскими цифрами. Количество цифрового материала должно соответствовать содержанию курсовой работы, не следует приводить данных, не имеющих прямого отношение к излагаемому вопросу.

  2. Номера таблиц, рисунков в курсовой работе должны иметь сквозную нумерацию или иметь двойной счет: первая цифра свидетельствует о номере раздела, вторая – показывает порядковый номер таблицы или рисунка в этом разделе. Таблицы подписываются сверху: вначале пишется слово «таблица» и идет ее порядковый номер, а затем на следующей строке, посредине – название таблицы, отражающее ее содержание и примечание - ссылку на источник, через единичный интервал – сама таблица; рисунки подписываются снизу: посредине пишется слово «рисунок», его порядковый номер и затем название рисунка.

7

  1. Формы статистической отчетности предприятия, табличные данные Госкомстата РФ, расчеты, сведенные в большие таблицы (более 1 страницы) и т.д. выносятся в приложение.

  2. Список использованной литературы и других источников составляется в следующей последовательности:

1. Законы, постановления правительства Российской Федерации и Государственной Думы. Пример:

Закон Российской Федерации «О сертификации продукции и услуг» № 5151-1 от 10 июня 1993 года.

2. Законы и постановления органов власти субъектов Российской Федерации. . 

3. Нормативные акты, инструктивные материалы, официальные справочники. Например:

ГОСТ Р 51121-97. Товары непродовольственные. Информация для потребителя. Общие требования.

4. Специальная литература в алфавитном порядке по фамилиям авторов или названиям, если на титульном листе книги автор не указан (коллективные монографии, отчеты). Пример:

Николаева Т.И. Адаптация торговли к условиям рынка. – Екатеринбург: УГЭУ, 1995.

5. Периодические издания с указанием года и месяца выпуска журналов и газет (если статьи из них не приведены в предыдущем разделе списка литературы). Пример:

Организация эффективного мерчандайзинга в розничной торговле/ Капустина К.М./ Современная торговля/ Москва: ИНФРА,2005, №1. – С.12-15.

Этапы работы

Процесс подготовки выполнения и защиты курсовых работ состоит из следующих этапов:

8

  1. Выбор темы.

  2. Подбор и первоначальное ознакомление с литературой по избранной теме.

  3. Составление плана.

  4. Изучение отобранных литературных источников, подбор и анализ статистических материалов, если этого требует выбранная тема Сбор и обработка фактических данных, их систематизация и обобщение в сочетании с материалами литературных источников.

  5. Написание текста курсовой работы и ее оформление.

  6. Защита курсовой работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]