Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие по написанию курсовой рабо...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
188.93 Кб
Скачать
  1. Оформление курсовой работы

Текстовая часть курсовой работы должна быть представлена в рукописном или машинописном виде, па одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210 х 297 мм). Размер полей: левое — 30 мм, правое — 10, верхнее — 20, нижнее — 20 мм. При подготовке курсовой работы с помощью машинки или принтера ПЭВМ следует учесть, что высота букв должна быть не менее 1,8 мм (или шрифт Times New Roman размером 14 пт), а каждая страница содержать 30 строк по 60 знаков в строке, включая знаки препинания и пробелы между словами (1800 знаков). Расстояние между строчками – 1,5 интервала. Опечатки или графические неточности можно исправлять с помощью специальных корректирующих средств.

Номера страниц проставляют в середине верхнего поля листа, соблюдая сквозную нумерацию. Точка в номере страницы не ставится. Титульный лист и содержание включаются в общую нумерацию страниц, но номер страницы не проставляется. Нумерация начинается с третьей страницы — «Введение».

Пишутся ПРОПИСНЫМИ буквами:

СОДЕРЖАНИЕ;

ВВЕДЕНИЕ;

ЗАГОЛОВКИ ГЛАВ ТЕКСТА;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ;

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ;

ПРИЛОЖЕНИЯ.

Каждая новая глава и другие структурные элементы работы — введение, заключение, список использованных источников, приложения (кроме параграфов, входящих в состав глав) — начинаются с новой страницы. Фразы, начинающиеся с «красной строки», выделяются абзацным отступом, равным 15 мм (5 печатных знаков).

Расстояние между заголовками главы и параграфом должно быть равно одному межстрочному интервалу (1,5 интервала). Заголовки отделяются от текста сверху и снизу тремя интервалами. Расстояние между строками заголовка остается таким же, как в тексте.

Заголовки структурных элементов курсовой работы (глав, введения, заключения, списка использованных источников) следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая. Заголовки параграфов лучше начинать с абзацного отступа («красной строки») и печатать с прописной буквы, не подчеркивая, без точки в конце. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Заголовок параграфа не должен быть последней строкой на странице.

Главы и параграфы следует нумеровать арабскими цифрами. При этом глава нумеруется одной цифрой с точкой, например, «1., 2., 3.». Параграфы должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждой главы и нумероваться двумя цифрами с точкой, например, «1.1., 2.3., 3.2.». Первая цифра — номер главы.

Другие структурные элементы курсовой работы не нумеруются.

Цифровой материал, когда его много или когда имеется необходимость в сопоставлении и выводе определенных закономерностей, оформляют в курсовой работе в виде таблиц.

Таблица представляет собой такой способ подачи информации, при котором цифровой или текстовой материал группируется в колонки. Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями.

Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

По содержанию таблицы делятся на аналитические и неаналитические. Аналитические таблицы являются результатом обработки и анализа цифровых показателей. Как правило, после таких таблиц делается обобщение в качестве нового (выводного) знания, которое вводится в текст словами: "таблица позволяет сделать вывод, что…", "из таблицы видно, что...", "таблица позволит заключить, что..." и т.п. Часто такие таблицы дают возможность выявить и сформулировать определенные закономерности. В неаналитических таблицах помещаются, как правило, не обработанные статистические данные, необходимые лишь для информации или констатации.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, последовательно нумеруют арабскими цифрами по всему тексту курсовой работы. Порядковый номер таблицы необходим для ее связи с текстом. Над правым верхним углом таблицы помещают надпись «Таблица» с указанием ее порядкового номера без значка «№» перед первой цифрой и точки после номера (например, «Таблица 7»). Таблицы снабжают тематическими заголовками (по возможности краткими), которые располагают посередине страницы и пишут над таблицей ниже надписи «Таблица 7». Они печатаются с прописной буквы без точки на конце.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если в документе одна таблица, она должна быть обозначена "Таблица 1" или "Таблица В. 1", если она приведена в приложении В.

При переносе таблицы на следующую страницу головку таблицы следует повторить и над ней поместить слова "Продолжение таблицы 7". Если головка громоздкая, допускается ее не повторять. В этом случае пронумеровывают графы и повторяют их нумерацию на следующей странице. Заголовок таблицы не повторяют.

Допускается нумеровать таблицы в пределах главы. В этом случае номер таблицы состоит из номера главы и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

На все таблицы документа должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово "таблица" с указанием ее номера.

Для пояснения излагаемого текста курсовую работу целесообразно иллюстрировать. При этом каждая иллюстрация должна соответствовать тексту.

Все иллюстрации (рисунки, схемы, графики, диаграммы и т.д.) обозначаются словом «Рисунок», которое располагается под ними перед номером и соответствующим названием (например, «Рисунок 3. Динамика...»). Подпись под иллюстрацией располагают посередине страницы.

Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например — Рисунок А.3.

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах главы. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера главы и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например — Рисунок 1.1.

В тексте на иллюстрации делаются ссылки, содержащие порядковые номера, под которыми иллюстрации помещены в курсовой работе.

При ссылках на иллюстрации следует писать "... в соответствии с рисунком 2" при сквозной нумерации и "... в соответствии с рисунком 1.2" при нумерации в пределах раздела.

Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложениях, должны иметь сквозную нумерацию арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы у правого края страницы в круглых скобках. Одну формулу обозначают — (1). Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например, (B.1). Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в круглых скобках, например, «... в формуле (1)».

Допускается нумерация формул в пределах главы. В этом случае номер формулы состоит из номера главы и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (3.1).

Особое внимание следует уделить составлению списка использованных источников. Список использованных источников (библиографический список) является существенной частью курсовой работы, отражающей самостоятельную творческую работу автора. Сведения об источниках приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1.

Поиск информационных источников ведется, как правило, по следующим направлениям:

  • официальные государственные документы — законы, постановления, указы и т.д.;

  • нормативно-инструкционные, справочные материалы;

  • учебники, учебные пособия;

  • научные монографии;

  • сборники статей коллектива авторов;

  • энциклопедии и словари;

  • статьи из газет и журналов;

  • автоматизированные информационно-поисковые системы — «Консультант-плюс», «Гарант», компьютерные сети «Интернет» и т.п.

Не зависимо от направления обязательным является точное указание источников публикаций, включая адреса электронных сайтов.

Изучение и систематизация литературы по теме работы позволяет определить степень ее разработанности, полноту охвата. Большое значение имеет тщательный отбор периодических изданий, которые позволяют построить работу на оперативно представленной СМИ новой информации. Обязательным условием является использование современных публикаций (года написания курсовой работы и двух-трех лет, предшествующих ему).

Если у документа (книги, статьи и т. д.) один, два или три автора, перед заглавием пишется только первый из них. В сведениях об ответственности (после заглавия за косой чертой) записываются все авторы: один, два или три - в той форме, как в документе, как правило, инициалы перед фамилией.

Если у документа более трех авторов, он описывается на заглавие, т. е. все авторы пишутся только в сведениях об ответственности.

При необходимости сокращения количества авторов в сведениях об ответственности приводят фамилию и инициалы первого автора с добавлением сокращения «и другие» [и др.] или его эквивалента на латинском языке [et al.] в квадратных скобках.

Для каждой области описания определенного вида документов установлен предписанный (основной) источник информации – один или несколько (например, для области заглавия и сведений об ответственности предписанными источниками информации являются: титульный лист – для книг, первая и последняя полосы – для газет и т. п.).

При отсутствии предписанного источника информации он заменяется другим, который содержит наиболее полную информацию.

Сведения, заимствованные не из предписанного источника информации, приводят в квадратных скобках.

Список использованных источников оформляется по алфавиту. Иностранные источники размещают после перечня всех источников, написанных на русском языке (или переводных). Пример оформления списка использованных источников показан в приложении Б.

Список использованных источников имеет общую нумерацию, т.е. каждый источник имеет свой номер, который указывается в ссылке на странице курсовой работы.

Ссылка в основном тексте на страницу источника заключается в квадратные скобки. Например: «[25, с. 55]», означает: 25-й источник, 55-я страница. Размещать ссылки на литературный источник в нижней части страницы не следует.

Приложения располагаются после списка использованных источников, их оформляют как продолжение курсовой работы на последующих ее листах.

В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием в правом верхнем углу страницы слова "ПРИЛОЖЕНИЕ" и его обозначения. Приложение должно иметь содержательный заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, 3, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова "ПРИЛОЖЕНИЕ" следует буква, обозначающая его последовательность.

Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и О.

В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами.

Если в документе одно приложение, оно обозначается " ПРИЛОЖЕНИЕ А".

Приложения, как правило, выполняют на листах формата А4. Допускается оформлять приложения на листах формата A3, А4хЗ, А4х4, А2 и А1.

Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц.