- •Вариант 1
- •Решение
- •Вариант 3
- •Ситауция №1
- •4. Перечислите основные структурные подразделения предприятия, выполняющие функции оперативно-производственного планирования на данном предприятии
- •Ситуация №2
- •1. Какие кпн необходимо рассчитывать для осуществления внутрицехового оперативно-календарного планирования в данном цехе?
- •2. Какую пуе целесообразно использовать. Какой шаг оперативного регулирования выбрать?
- •3. Можно ли использовать систему «Канбан» для оперативно-производственного планирования и диспетчирования производства в цехе. Обоснуйте свой ответ.
- •Ситуация №3
- •1. Какие кпн необходимо рассчитывать для осуществления внутрицехового оперативно-календарного планирования в данном цехе?
- •2.Какую пуе целесообразно использовать в цехе. Какой шаг оперативного регулирования выбрать?
- •Ситуация 4
- •4.Перечислите основные структурные подразделения предприятия, выполняющие функции оперативно-производственного планирования на данном предприятии.
Вариант 1
1. Необходимо определить требуемое для выполнения производственной программы количество токарных станков на участке.
На токарном участке механического цеха в течение года планируется обрабатывать 20000 деталей типа А, 25000 деталей типа Б, 20000 деталей типа В по групповому техпроцессу. Токарная обработка детали А занимает 40 минут, детали Б - 45 минут, детали В - 35 минут. Плановые простои оборудования по различным причинам составляют 10 % времени работы станков. Режим работы - 2 смены по 8 часов. В году 253 рабочих дня.
20000*40 + 25000*45 + 20000*35 = 2625000 мин – планир-ся обрабатывать в год
Fд = 2*8*60*253*0,9 = 218592 мин
Коб-я = 2625000/218592 = 12токар станок
Ответ: 12 шт
2. Комплектность втулок при производстве редукторов составляет 2 шт./комплект. Месячный объём производства редукторов составляет 2100 штук. В месяце 21 рабочий день. Фактически в цехе произведено 1500 штук втулок. Определить, на сколько дней обеспечена сборка редукторов данными втулками.
Решение:
Месячный объем производства втулок
2100*2=4200
Дневная потребность во втулках
4200/21=200 шт втулок в день
Обеспеченность
1500/200=7,5=7 дней
Ответ: 7 дней
3.Определите длительность цикла обработки партии деталей размером 250 штук в механическом цехе при следующих условиях: выполняемые операции - токарная (30 мин.) - фрезерная (35 мин.) - шлифовальная (25 минут); количество станков в цехе: 4 токарных, 4 фрезерных и 4 шлифовальных. Время наладки оборудования при расчётах можно не учитывать. Межоперационное пролёживание партии принять равным 2 часа. Коэффициент параллельности обработки партии равен 0,6.
Решение:
Тц = 250 *(30/4 + 35/4 + 25/4)*0,6 + 60*2*2 = 3375 + 240 = 3615 мин
Ответ: Тц = 3615 мин = 60.25часов
4. Определить расчётную периодичность (в рабочих днях) и количество запусков деталей в производство, если принятый размер партии деталей составляет 50 штук, а требуемый суточный объём производства равен 10 штукам. В месяце 25 рабочих дней.
Решение :
Кол-во запусков = Vпер*РД/N=25*10/50=5шт
Пер.=РД/Кол-во запусков=25/5=5дней
Ответ: 5 дней
5. Рассчитать минимальный и нормальный размер партии деталей, обрабатываемых на участке механического цеха на оборудовании, не требующем значительного времени на переналадку. Нормы времени обработки деталей на 5 операциях техпроцесса равны 10; 12; 8; 6,5; 8,5 минут соответственно» Продолжительность смены 480 минут. Размер месячной производственной программы участка механического цеха - 600 штук.
Решение:
Норма времени обработки деталей на ведущей операции = 12 минут
Nmin = Тсм/tштв = 480 / 12 = 40 шт
Нормальный размер партии = 40 шт
Кз=600/40 = 15 запусков (партий)
Вариант 2
1. Определить такт поточной линии механической обработки деталей, рассчитать загрузку рабочих мест и предложить порядок совмещения операций рабочими при следующих условиях. Продолжительность смены 8 часов, линия работает в 2 смены. Суточная программа выпуска составляет 960 деталей. Брак и регламентированные перерывы не предусмотрены. На линии выполняется 4 операции продолжительностью: 1) 1.6 минуты, 2) 2.4 минуты, 3) 1,3 минуты и 4) 2.7 минуты.
Решение
1.r= Fд/Nвып=8*2*60/960=1 мин/шт
2 Определим кол-во оборудования
С1=t1/r=1,6/1=1,6
С2=t2/r=2,4/1=2,4
С3=t3/r=1,3/1=1,3
С4=t4/r=2,7/1=2,7
3 Кзо1=1,6/2=0,8
Кзо2=2,4/3=0,8
Кзо3=1,3/2=0,65
Кзо4=2,7/3=0,9
2. Выполните расчёты периодичности запуска партий, если производственная программа составляет 1000 деталей в месяц. Рабочих дней в месяце 25.
Детали обрабатываются с использованием оборудования, требующего значительного времени на переналадку в размере 60 минут. Норма штучного времени обработки деталей на ведущей операции 12 минут. Коэффициент допустимых потерь времени на переналадку оборудования равен 0,05.
Решение:
Nmin=Тп.з./Тшт*£=60/12*0,05=100
Кол-во запусков=N/Nmin=1000/100=10партий
Переодичность= РД/кол-во запусков=25/10=2,5дня
3. На участке установлено 7 расточных, 6 протяжных и 5 токарных станков. Обработка одной условной детали на расточном станке занимает 40 минут, на протяжном - 45 минут, на токарном - 25 минут. Простои станков по различным причинам приняты на уровне 8% времени работы оборудования. Режим работы — 2 смены в сутки. В году 260 рабочих дней. Определите производственную мощность участка.