Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы 30-32.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
53.76 Кб
Скачать

30. Тенденции развития институтов гражданского общества в современных условиях.

На протяжении всей истории великие мыслители пытались создать модель идеального общественного устройства, где царили бы разум, свобода, благополучие и справед­ливость. Формирование гражданского общества связывалось с проблемами совершенствования государства, возвышения роли права и закона. Античные мыслители не разделяли «общество» и «государство».  С точки зрения Платона, государство является выражением идеи справедливости. Аристотель определял государство как достаточную для самостоятельного существования совокупность граждан, т.е. гражданское общество.

Характеризуя гражданское общество, И.Кант главным считал следующее: человек все должен создавать собственны­ми силами и должен отвечать за созданное; столкно­вение человеческих интересов и необходимость их за­щиты являются причинами самосовер­шенствования людей; гражданская свобода, законода­тельно обеспеченная правом, есть гарантия сохранения и возвыше­ния человеческого достоинства.

Важную роль в формировании представлений о граж­данском обществе сыграл Гегель, определив его как сферу действия частного интереса. Сюда же он включал семью, сословные отношения, религию, право, мораль, образование, законы и вытекающие из них взаимные юридические связи субъектов. Гражданское общество по Гегелю - результат разложения кровнородственных связей и объединения людей на иной - обменной - основе в народ, в нацию.

Гражданское общество — это негосударственная часть общества, основанное на автономии индивидов. Это семья, школа, добровольные организаций и союзы, духовным выразителем интересов которых является общественное мнение.

Институты гражданского общества – это социальный институт. Социальные институты (от лат. institutum - установление, учреждение) - это формы организации совместной деятельности людей. Процесс институализации включает в себя социальную потребность, социальные связи и организационное оформление социального института.

Большое значение гражданскому обществу придает Д. А. Медведева, в своем выступлении на II Общероссийском гражданском форуме. Он отмечал, что в построении демократии гражданское общество играет определяющую роль.

Согласно «Докладу о состоянии гражданского общества в Российской Федерации», подготовленному общественной палатой в 2009 г. общая численность некоммерческих организаций (кроме бюджетных НКО, учрежденных органами государственной и муниципальной власти) в Российской Федерации на 1 января 2009 г. составляла 669,9 тыс. Примерно половина от общего числа зарегистрированных организаций третьего сектора приходится на учреждения, общественные и религиозные организации (объединения) – 36% и 22% соответственно от общей численности НКО. По данным Росстата общая численность некоммерческих организаций (кроме бюджетных НКО) в Российской Федерации за период с 1 января 2008 года по 1 января 2009 года увеличилась с 655,4 тыс. до 669,9 тыс., или на 2 %.

Таким образом, Несмотря на далекие от тепличных условия, в которых на протяжении десятилетий оформлялись и заявляли о себе социальные и гражданские инициативы в России, поступательный процесс развития гражданского общества в стране не прерывался. Во многих случаях организации и институты гражданского общества уже сейчас вносят существенный вклад в развитие экономики, формирование и реализацию социальной политики, создание рабочих мест, защиту и восстановление нарушенных прав граждан, образование и воспитание молодежи.