Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы демографии и политика народонаселения....docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
23.62 Кб
Скачать

Проблемы демографии и политика народонаселения.

Демография - (от греч. Demos –народ и grapho – пишу) – наука, изучающая численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следствия этих изменений, взаимосвязь социально – экономических факторов и изменений в населении. Демография- наука о закономерностях воспроизводства населения в общественно-исторической обусловленности этого процесса.

Объект демографии – совокупность людей, проживающих одновременно на какой – либо территории, народонаселение, и поэтому кратко можно определить демографию как науку о народонаселении.

Предмет демографии – воспроизводство народонаселения, совокупности людей, проживающих одновременно на какой – либо территории.

Воспроизводство населения – постоянное возобновление населения в результате естественного (рождаемость, смертность, брачность и разводимость), механического ( миграция – территориальное перемещение населения, определяющее характер расселения и плотность населения) и социального (переход людей из одних социальных групп в другие) движения населения. Население обладает такими признаками, как численность, возраст, пол, национальность, семейное положение, семейное состояние, большинство которых меняется в течении времени. Эти изменения в совокупности и составляют движение населения.

Народонаселение образует субъект производства и всех других общественных процессов и явлений. Будучи основой производительной силой общества, человек является создателем всего общественного богатства, поэтому численность людей и особенно рабочего населения с его квалификацией при данном уровне развития производительных сил является фактором, влияющим на возможности дальнейшего экономического развития.

Роль демографического фактора привлекала внимание общественной мысли уже на первых этапах цивилизации. Мыслителей древнего мира занимала идея оптимального соотношения между ресурсами и народонаселением. Выдающиеся философы античного мира Платон и Аристотель в своих высказываниях о населении уделяли внимание преимущественно именно проблеме ограничения его численности, возлагая на государство, а не на отдельных индивидуумов задачи по регулированию роста и движения населения.

Проблемы народонаселения в России уже в XVIII в. стали предметом научного исследования.

Анализ проблем народонаселения предполагает всестороннее рассмотрение в каждом отдельном случае взаимосвязанных социально – экономических, политических, культурных, юридических, религиозных, а также природных (засухи, наводнения, землетрясения) явлений, определяющих движение демографических процессов.

Закономерность явлений проявляется, когда совокупность достигает достаточного большой величины. Поэтому для решения демографических задач большое значение имеет наука о массовых общественных явлениях – статистика, с помощью которой демография определяет количественные меры изучаемых ею процессов. Поставляя демографические необходимые фактические данные, статистика населения составляет неотъемлемую и важную часть демографии.

Демография тесно связана с такими науками, как история, экономика, социология, социальная психология, география населения и др.

Общая практическая задача демографии вместе с науками изучающими народонаселение, - выработка обоснованной демографической политики с целью регулирования развития народонаселения в масштабе все общества.