Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая 97.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
245.76 Кб
Скачать

2.2. Потенциал развития различных видов туризма в соответствии с рекреационными ресурсами Алтая

Этнографические ресурсы Алтая представлены, главным образом, предметами материальной культуры и религиозного культа, а также богатейшим фольклором, обрядами и пр. К этому же блоку относятся природные объекты, имеющие мировоззренческое значение. [14]

На территории Алтая находятся 3 научно-исследовательских института, Алтайский ботанический сад – филиал Центрального Сибирского ботанического сада и отдел горного садоводства научно-исследовательского института садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко.

На основании природно-климатических, этнографических и культурных факторов можно выделить следующие туристические районы Алтая и Алтайского края.

Кош-Агачский район, в котором сосредоточены все географические ландшафты от пустынь до снежных вершин. Чуйская степь является уникальной природной территорией, необычайно интересной и экзотичной для путешественника с точки зрения ландшафта, флоры и фауны. Это слабоволнистая равнина в юго-восточной части Республики Алтай, расположенная на высоте 1700-1900 метров над уровнем моря, окруженная горными хребтами, покрытыми вечными снегами. Здесь царит суровый климат (вечномерзлые грунты достигают мощности 15-90 метров). Степь пересекает река Чуя.

Растительность в степи практически отсутствует, лишь изредка видны колючие кустарники и кустики полыни. Имидж Чуйской степи – «края света» (Кош-Агач в переводе «прощай, дерево», то есть последнее дерево перед пустыней), места, где цивилизация, пусть относительная уступает место безлюдной пустыне.

Здесь открыты музей, комплекс памяти, мечеть и медресе. В казахских селах (Кош-Агач, Жана-Аул, Ташанта) местные жители делают прекрасные сырмаки – красочные ковры из шерсти с узорами.

Чуйская степь богата археологическими памятниками: курганами, каменными изваяниями, наскальными рисунками (в окрестностях сел Кош-Агач и Ташанта). По количеству памятников она может сравниться лишь с древней живописью Сахары или юго-запада США.

Улаганский район первозданная природа которого поражает своей «дикостью» и нетронутой цивилизацией красотой. Дорогу из села Акташ в село Улаган с обеих сторон обступают ущелья, каскады каменных россыпей – курумников, отвесных скал и опасностей. Путь проходит рядом с такими природными достопримечательностями, как Красные ворота, озеро Чейбеккель (Мертвое море). Небольшие озера района богаты рыбой: пелядью, муксуном. Долина реки большой Улаган знаменита Пазырыкскими курганами.

Цепочка из пяти огромных царских курганов, раскопанных в урочище Пазырык, в 16 км от села Улаган, близ деревни Балыктуюль, знаменита, прежде всего, благодаря предметам искусства в скифо-сибирском зверином стиле и прекрасно сохранившимся объектам ритуального культа VII-II веков до нашей эры.

Онгудайский район центральное расположение которого и обилие археологических, исторических, этнографических памятников вызывает закономерный интерес у туристов. Здесь имеются многочисленные каменные изваяния, курганы, стоянки поселений, наскальные рисунки.

Наибольшей популярностью среди туристов пользуется Семинский перевал – Самая высокая точка Чуйского тракта (1894 метров над уровнем моря). Старое алтайское название перевала – Дъал-Менку («Вечная гора»). На вершине перевала стоит памятный обелиск в ознаменование 200-летия добровольного вхождения Горного Алтая в состав России.

Интерес представляет «Каракольская галерея» - наскальные рисунки, наличие курганов и каменных стел на территории Онгудайского района, археологические памятники Ини, Белый Бом – памятник в честь красноармейцев, урочище Калбак-Таш – место с уникальными наскальными рисунками. Шавлинское озеро – среди туристов считается чемпионом красоты.

Усть-Коксинский район: основной достопримечательностью является гора Белуха. Фотографии с ее видами присутствуют во всех туристских каталогах и иллюстрированных альбомах. Белуха не менее знаменита, чем другие горные вершины, однако имеет свою собственную неповторимую красоту, она, как магнит, притягивает альпинистов и любителей экстремального туризма со всего света.

У подножья горы находится Ак-Кемское озеро, имеющее ярко бирюзовый цвет от тающих ледников. Кроме Ак-Кемского озера в районе много других горных озер, которые постоянно посещают туристы и путешественники, самые известные из них Мультинские и Кучерлинское.

Другой особенностью района, является проживание здесь особой группы населения алтайских староверов, обосновавшихся здесь еще в XVIII веке, когда они в поисках мифологической страны «Беловодье» пришли и поселились в Уймонской долине. Центром старообрядчества является с. Верхний Уймон, в котором есть Центр старообрядческой культуры и Дом музей известного русского художника Н.И. Рериха, который со своей экспедицией побывал здесь в 1924 году. Традиционной отраслью сельского хозяйства в районе является мараловодство, кроме этого на всю Сибирь известно качество таких продуктов, как коксинский сыр и мед.

Районный центр – село Усть-Кокса находится в 400 км к юго-востоку от Горно-Алтайска. В райцентре имеется гостиница. На территории района в пределах системы Катунского хребта находится Катунский государственный биосферный заповедник, который является основным центром по научному изучению экологии и биоразнообразия Алтая.

Усть-Канский район  богат историческими и археологическими памятниками. В селе Мендур-Соккон находится краеведческий музей алтайской культуры, рядом со зданием музея стоит алтайский аил. Большой интерес представляют Денисова пещера, расположенная в четырех километрах от деревни Черный Ануй (на территории Алтайского края) – единственный памятник Алтая, содержащий более 20 культурных слоев, а также Усть-Канская пещера, находящаяся в четырех километрах к юго-востоку от селе Усть-Кан, на правом берегу реки Чарыш, в горе Белый Камень (50-20 тысяч лет до нашей эры). У деревни Кырлык сохранились наскальные рисунки. [21]

Турочакский район: главной достопримечательностью района является Телецкое озеро. Фотографии с его видами заполняют каталоги туристских агентств и иллюстрированные альбомы. Это озеро не менее знаменито, чем Байкал, с которым его часто сравнивают. Вдоль берегов красивого Телецкого озера, прямо у воды, растут могучие кедровые деревья – «прителецкие кедрачи». В кедровых рощах Телецкого озера дышится легко и приятно, здесь лучше осознаешь, что такое сибирская тайга. На Телецкое озеро приезжают в составе туристских групп, для отдыха на турбазах.

В селе Артыбаш существует возможность совершить экскурсию по Телецкому озеру к водопаду Корбу, взять напрокат моторную лодку или лошадь, в сопровождении проводника совершить конную прогулку. В селе живут и работают несколько замечательных художников, изготовляющих сувениры из корней деревьев, кедра и камней. На территории района находится Алтайский государственный заповедник, который является основным научным центром по изучению природы прителецкого района.

Шебалинский район  богат историческими и археологическими памятниками: могильники Тоурак-1, Большой Толгоек, стоянка Тыткескень-2, Чоба, курганные могильники; Ильинка, «Шебалино», курганы групп Аюла и Бике, поселение Усть-Сема. В с. Черга находится экспериментальное хозяйство Сибирского отделения РАН. В селе Камлак – Ботанический сад СО РАН. [15]

Майминскиий район расположен на севере республики. В районе развитая сеть турбаз и баз отдыха, а также многочисленные оборудованные места для самостоятельного отдыха в палатках, на берегу р. Катуни. Благодаря близкому расположению к границе с Алтайским краем и хорошо развитой транспортной сетью, а также динамично развивающейся туристкой инфраструктуре, в сравнении с другими районами Республики Алтай, регион особенно популярен среди отдыхающих и туристов. В туристском плане Майминский район является наиболее посещаемый туристами, предпочитающих двух-трех дневной загородный отдых в палатках на берегу реки Катунь.

Чемальский район также является одним из наиболее освоенных в туристском плане, благодаря своей доступности, благоприятным климатическим условиям, живописному уникальному ландшафту и культурно-историческим объектам. Число туристов, ежегодно посещающих район, превышает численность местного населения раз в двадцать. Но туристический потенциал района далеко не исчерпан. Здесь есть широкие возможности для развития экологического и этнографического туризма, массового и лечебно-оздоровительного отдыха.

Чарышский район – это археологический комплекс в долине реки Сентилек, обнаруженный здесь «царский курган» называют «маленьким Стоунхенджем», аналогов которому в России нет. Это озерные каскады в верховьях реки Коргон: Белоголосовские, Абрамовские, Осиповские. Это водопады Егерский, Колыванский и Спартак. Это озера-«блюдца» на склонах Бащелакского хребта, ледяная вода которых прозрачна на пять-шесть метров вглубь. Это знаменитый «Президентский сплав» - маршрут, по которому в 2003 году по Чарышу сплавлялся президент Владимир Путин. [17]

Краснощековский район: туристы Краснощековского района не могут рассчитывать на такой уровень сервиса, как, например, в санаториях Белокурихи. Долгое время здесь находился только один туристический комплекс «Эльдорадо». Однако любителей активного отдыха привлекут пещеры, на которые район богат: Струна, Мрачная, Бастион, Ящур, Водяная. Также внимание туристов привлекает единственная в Рудном Алтае «многоэтажная» пещера Большая Прямухинская в устье реки Прямуха.

Змеиногорский район – это озеро Колыванское вблизи деревни Саввушка, в котором растет реликтовый водяной орех – чилим (кроме озера Колыванского, чилим растет только в озере Манжерок и нескольких мелких озерах в Бийске). Это Белорецкий форпост – крепость на левом берегу реки Белой, ныне памятник истории и архитектуры. Это восточные вершины горы Ремнюхи с Ремневским месторождением, где добывали яшму для Царицы ваз. [18]

Завьяловский район – это третье по величине пресное озеро в Алтайском крае Мостовое. Это озеро Соленое (Горькое) с минерализированной водой и с целебной илово-сульфидной грязью. Это череда пресных, соленых, содовых озер, которые насыщены полезными веществами, в том числе голубой глиной. Сюда каждое лето съезжаются люди не только со всех районов края, но и из-за его пределов. Едут не просто отдохнуть, а еще и лечиться минерализированной водой и илово-сульфидными грязями. Есть на берегах Соленого и синяя глина, ради которой столичные жительницы ездят на Мертвое море. Недаром же Завьяловский район в конце 90-х годов был внесен во Всемирную энциклопедию курортных мест мира как перспективный бальнеологический курорт.

Курьинский район – одно из самых знаменитых мест на Алтае – это Горная Колывань и Колывань камнерезная, расположенные в Курьинском районе. В 1729 году на территории современного поселка Колывань начал работать Колывано-Воскресенский завод, созданный Акинфием Демидовым. С тех пор пошла слава Колывани камнерезной, достигшей царских дворцов. Поныне в Эрмитаже можно увидеть «Царицу ваз», изготовленную из ревневской яшмы. Ныне Колыванский завод носит имя Ивана Ползунова.

Рекреационная сеть Алтая характеризуется большим количеством учреждений, специализирующихся на развитии спортивного и оздоровительного туризма.

В результате анализа особенностей инфраструктуры туристической зоны Алтая, были выделены следующие основные гостиничные и оздоровительно-развлекательные ресурсы региона (См. Таблицу 2).

Таблица 2 - Гостиничные и оздоровительные ресурсы Алтая

Название учреждения

Характеристики

Кемпинг «Таежный залив», Телецкое озеро. Кемпинг построен в 1997 году в тени яблоневого сада местной усадьбы.

Кемпинг работает только в летний период. Галечный пляж дает редкую на Телецком озере возможность купания в прогреваемой до + 22°С воде залива.

Тур комплекс «Семинский Перевал»

Размещение, питание, баня. Спортивный, учебный, оздоровительный комплекс. Имеет хорошие условия для отдыха зимой. Специализируется на оздоровительных видах рекреации с проживанием на базе и непродолжительными прогулками в её окрестностях.

«Шале прискальный», Туристическая база на Чуйском тракте

Размещение, питание, автостоянка, душ, фито-бар, музыкальная программа, экскурсии, сплавы.

«Царская охота». Туристическая база. Чуйский тракт.

Размещение, питание, баня, сауна, сплавы, прокат спортивного снаряжения, камера хранения.

Санаторий Сибирь, г. Белокуриха.

Одна из популярных здравниц курорта, входящая в тройку санаториев ЗАО «Курорт Белокуриха» (куда входят также санатории «Белокуриха» и «Катунь»). Имеет сертификацию 3*. расположен в живописной долине горной речки Белокурихи на высоте 250 м над уровнем моря в центре курортной зоны.

Турбаза «Телецкое озеро».

Оздоровительная рекреация, т.е. непродолжительный отдых на базе с кратковременными прогулками в её окрестностях пешком, на конях, по реке Катунь и Телецкому озеру.

Гостиница «Барнаул».

Удобно расположена в центральной части города, предлагает услуги размещения как российских, так и зарубежных туристов, есть возможность аренды конференц-зала, доступа в Интернет, обзорные экскурсии по столице Алтайского края.

Анализ природного и историко-культурного потенциала Алтая позволяет сделать следующие выводы: развитие природоориентированного туризма в Алтайской крае, с одной стороны, сдерживают несколько факторов, наиболее весомые из них – отсутствие хорошо развитой системы туристских предприятий, отсутствие развитой инфраструктуры туризма, неразвитая дорожная сеть, которая существует только вокруг городов, для организации охоты, рыбалки сегодня требуются вездеходы и вертолеты. Еще одним сдерживающим фактором является не очень благоприятная экологическая обстановка. С другой стороны, Алтай все условия для перспективного развития как конкурентоспособной территории России.