Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы по истории отечества.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
171.18 Кб
Скачать
  1. Отечественная война 1812 года. Заграничный поход русской армии. Историческое значение победы России в войне 1812 года.

В 1789 году во Франции произошла революция, в результате которой была свергнута королевская власть и установлена республика. Монархические государства Европы пытались создать коалицию против республиканской Франции и путем военной интервенции уничтожить республику. Однако эти коалиции быстро распадались из-за противоречий между ее участниками. После прихода к властиНаполеона Бонапарта Франция сама перешла к прямой агрессии против европейских государств. После предательства союзниками русских войск в Швейцарии император Павел резко сменил внешнеполитический курс. Он разорвал старые союзы и пошел на сближение с Францией. Для внешней политики императора Александра I было характерно лавирование между интересами Англии (самого крупного торгового партнера России) и Франции (самого сильного европейского государства). Александр I пытался проводить политику умиротворения по отношению к Франции. Однако продолжение агрессивных действий Франции привели к созданию новой антифранцузской коалиции из России и Австрии при поддержке Англии. После разгрома войск коалиции при Аустерлице в ноябре 1805 года Александр I был вынужден пойти на мирные переговоры с Наполеоном. В результате переговоров 25 июня 1807 года в Тильзите был подписан договор, в соответствии с которым: 1) территория Европы разделялась на сферы влияния России и Франции; 2) Россия присоединялась к экономической блокаде Англии. Однако Россия вскоре вышла из этого невыгодного для себя договора, чем сделала неизбежной для себя войну с Наполеоном.

12 июня 1812 года армия Наполеона вторглась в Россию. План Наполеона заключался в том, чтобы в генеральном сражении разгромить русскую армию, занять Москву и принудить Александра I к капитуляции. Против Наполеона были выставлены три русских армии, которые уклоняясь от больших сражений стали отступать с целью объединения в одну армию. В конце июня было дано генеральное сражение у Смоленска, после которого войска продолжили отступление, а город был сдан французам. В августе 1812 года главнокомандующим русской армии был назначен Михаил Илларионович Кутузов. Учитывая настроения в армии и обществе он решил 26 августа дать генеральное сражение у села Бородино. Сражение закончилось в ничью. Тогда Кутузов в целях сохранения армии и продолжения сбора сил решил оставить Москву и закрыть Наполеону проход в хлебные южные губернии страны. Против французов развернулась широкая крестьянская и партизанская война, которую возглавлял Денис Давыдов. Из-за большой растяженности коммуникаций, партизанской борьбы и нехватки продовольствия армия Наполеона начала распадаться на отдельные бандитствующие отряды. Наполеон несколько раз предлагал из Москвы Александру I сдаться, на что он отвечал или молчанием, или отказом.

7 октября Наполеон оставил Москву и попытался через Калугу направиться на юг. После крупного сражения у Малоярославца 12 октября 1812 года французы были остановлены и повернули на разоренную ими же смоленскую дорогу. В ноябре отступление превратилось в бегство. К концу декабря французы оставили Россию. 25 декабря (7 января) на праздник Рождества Христова Александр I опубликовал манифест об изгнании Наполеона.

После изгнания Наполеона из России русская армия совершила заграничный поход для освобождения Европы и восстановления старых монархий. В этом освобождении России помогали и страны Европы, которые входили в антифранцузскую коалицию. Решающее сражение войск коалиции и французов произошло под Лейпцигом 4–7 октября 1813 года, названной «битвой народов».В марте 1814 года союзники вошли в Париж, Наполеон был сослан, а во Франции восстановлена королевская власть. Итоги Наполеоновских войн подвел Венский конгресс. Россия получала большую часть Польши, за ней закреплялось присоединенная в 1808 году Финляндия. В сентябре 1815 года Россия, Австрия и Пруссия объединились в «Священный союз» главной целью которого было противодействие всевозможным революциям.

Отечественная война 1812 года стала настоящим испытанием всех сил народа. В народе слагались песни о героях войны. Событиям войны посвящены литературные произведения М.Ю. Лермонтова «Бородино», Л.Н. Толстого «Война и мир», музыкальные произведения П.И. Чайковского, работы русских художников. В память о погибших в годы Отечественной войны в Москве архитектор Тон возвел Храм Христа Спасителя.