Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод.по статистике для 2 курса бакалавры.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

19

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономического анализа и статистики

СТАТИСТИКА

Методические указания по написанию курсовой работы

Новосибирск 2012

Кафедра экономического анализа и статистики

Составитель: д.э.н., проф. С.А. Шелковников

ст.преподаватель А.В. Унжакова

Статистика: метод. указания по написанию курсовой работы / Новосиб. гос. аграр. ун-т; сост.: – Новосибирск, 2012. – 14 с.

Методическая разработка предназначена для студентов специальности 080105 – Финансы и кредит Экономического института НГАУ.

© Новосибирский государственный аграрный университет, 2012

1. Общие требования к курсовой работе

При выполнении курсовой работы студент должен получить практические навыки творческого применения основных статистических методов при анализе социально-экономических явлений по массовым данным (метода статического наблюдения, простых и комбинационных группировок, относительных и средних величин, индексного, корреляционно-регрессионного, табличного и графического методов),освоить и закрепить приемы расчета и анализа системы показателей социально-экономической статистики.

Курсовая работа может быть условно разделена на введение, главную часть и заключение (или выводы и предложения).

Во введении необходимо в сжатой форме определить значение, цель и задачи изучаемой темы, объект исследования, примененные методы. В главной части работы излагаются результаты экономико-статистического анализа конкретной совокупности (20-30 предприятий определенной зоны, области, края или как минимум 15 – 20 регионов определенных федеральных округов РФ) и отобранных из нее 1-2 объекта для более глубокого и всестороннего анализа (выбор обосновать).

Возможные направления анализа:

а) сравнение полученных цифровых показателей с плановыми (нормативными) или в динамике (т.е. с показателями других лет);

б) сравнение с различными объектами (соседним, передовым, в среднем по району, области, краю, Федеральному округу);

в) определение влияния других факторов на данный показатель;

г) определение удельного веса. доли, части в каком-то итоге и т.п.

При анализе результата группировок, парной корреляции необходимо последовательно рассмотреть наличие (отсутствие) взаимосвязи группировочного (факторного или результативного) признака со всеми признаками, включенными в анализ; проследить межгрупповые различия по абсолютным и относительным величинам. Углубить анализ использованием комбинационных группировок и множественной корреляции – регрессии, выборочного метода, показателей ряда динамики и их анализа.

Данные по предприятиям выписываются из годовых отчетов, первичных и бухгалтерских документов по месту прохождения производственной практики или по указанию преподавателя на кафедре экономического анализа и статистики, а по регионам, федеральным округам, России, другим странам – из публикуемых Роскомстатом статистических сборников в печатном или электронном виде.

Важнейшим экономико-статистическим понятиям, используемым в курсовой работе, должны быть даны краткие и четкие определения их сущности.

Проделанный анализ завершается проектной частью, в которой на основе выявленных резервов показываются возможные достижения на исследуемом участке производства. Далее следует заключение (выводы и предложения) по всему изложенному материалу, приводится список использованной литературы, дата и подпись автора.

Курсовая работа оформляется в соответствии с общими требованиями:

– текст размещают на одной стороне стандартного листа формата А4, вторую оставляют для замечаний преподавателя. Для набора текста используют ПЭВМ с применением прикладной программы Microsoft Office Word со следующими параметрами набора текста и страниц: размер шрифта – 14-й, кегль, гарнитура – Times New Roman, межстрочный интервал – 1,5, левое поле – 30 мм, правое – 10 мм, нижнее – 20 мм, верхнее – 20 мм. Расчетную часть выполняют с помощью программы Microsoft Office Excel. Объем работы не должен превышать 25 – 30 страниц;

– страницы работы могут иметь сквозную последовательную нумерацию (т.е. 1, 2, 3 и т.д.) или нумерацию в пределах каждого раздела двумя арабскими цифрами (напр. 1.1, 1.2, 2.1 и т.д.). Номер страницы ставится в правом нижнем углу, титульный лист не нумеруется, но включается в общую нумерацию страниц. На последней странице должна быть подпись исполнителя с указанием даты завершения;

– каждая таблица должна иметь название (точка после названия таблицы не ставится), соответствующее содержанию. Над названием таблицы в правой верхней стороне пишется слово «Таблица» и ставится порядковый номер без символа №;

– запрещается отрывать заголовок или головку таблицы от ее содержания при переходе на следующую страницу;

– допускается использование только общепринятых названий и единиц измерения и их сокращения;

– список литературы должен содержать не менее 20 источников, оформленных в алфавитном порядке в соответствии с требованиями.

Подготовленная курсовая работа должна быть представлена на кафед­ру в установленные сроки и зарегистрирована. Преподаватель проверяет курсовую работу, делая соответствующие замечания. В заключительной ре­цензии он указывает, что работа допускается к защите или возвращается на доработку. Во втором случае студент дорабатывает ее (не исправляя замечания преподавателя, не меняя листы) и представляет на повторную проверку.

Допущенные к защите курсовые работы студенты защищают пе­ред преподавателем. По результатам защиты выставляется оценка в зачетную книжку и экзаменационную ведомость.