Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
о конвенции CMR.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
73.22 Кб
Скачать

Конвенция CMR

Грузовая накладная СМR

Грузовая накладная СМR – контрактное соглашение между отправителем, автомобильным перевозчиком и грузополучателем, обеспечивая стандартные условия перевозки для международных автотранспортных операций, особенно в области необходимых документов и ответственности перевозчика, чтобы упростить автоперевозку и международную торговлю. Использование грузовой накладной СМR предполагает, что, по крайней мере, одна из стран, вовлеченных в международную транспортную операцию (страна отправления или назначения) является договаривающейся стороной Конвенции СМR.

Конвенция СМR не предусматривает особого формата грузовой накладной. Чтобы гармонизировать и упростить международную автомобильную перевозку, в 1976 CAJ МСАТ в сотрудничестве с Международной торгово-промышленной палатой (ICC) разработана форма грузовой накладной СМR, которая сейчас многими используется, если не всеми сторонами контракта на перевозку в договаривающихся странах Конвенции СМR.

Зная о развитии событий на практике и развивая на основании своего 30 –летнего опыта этот первоначальный образец грузовой накладной, CAJ в октябре 2006г. было рассмотрено предложение, поддержанное многими странами о разработке электронной формы CMR-накладной и указанная работа находится в стадии завершения. Так электронная форма CMR-накладной разработана и прошла все согласования. Циркулярным письмом № CAJ/G8444 предписано оформление участия в Дополнительном протоколе к Конвенции CMR, которым вводится электронная форма накладной. Участие в названном Дополнительном протоколе к Конвенции CMR, снизит потери от простоев перевозчиков на границе, даст возможность оперативно решать возникающие проблемы, а следовательно, управлять грузопотоками и обеспечивать цикличность их доставки. Применение такой системы выводит отношения грузоотправителей, экспедиторов и перевозчиков и получателей на качественно новый уровень. Электронная накладная вместе с электронным договором, электронной оплатой, электронной страховкой и т.д. будет иметь весомые преимущества (по сравнению с бумажной технологией) электронного документооборота – экономия средств, экономия времени – и станет нормой для транспортного процесса.

(Справочно: Дополнительный протокол к конвенции CMR, которым вводится электронная форма накладной подписан 27 мая 2008 г в г.Женева 7 странами: Бельгией, Финляндией, Латвией, Литвой, Норвегией, Швецией и Швейцарией. Данный Протокол вступит в силу через 90 дней после того, как 5 стран передадут депозитарию свои документы по ратификации или присоединению).

В соответствии с Конвенцией СМR перевозчики должны, среди прочих обязанностей, проверять видимое состояние груза и его упаковку. Любые соответствующие замечания (оговорки) со стороны перевозчика должны регистрироваться в грузовой накладной СМR. Чтобы облегчить работу перевозчика, CAJ МСАТ разработаны стандартные оговорки в форме «Контрольный перечень СМR».

Конвенция СМR не охватывает всех юридических аспектов, возникающих из контрактов на перевозку автомобилями. Чтобы заполнить пробелы Конвенции CMR в этой области, CAJ разработаны Общие условия перевозки, которые регулируют в единообразной форме любые правовые вопросы, которые могут возникнуть, например, при заключении контракта на перевозку, принятии или доставке груза, упаковке, обработке, погрузке, хранении и разгрузке, субконтрактных отношениях, оплате труда перевозчика и анализе, связанном со страхованием.

CAJ в настоящее время разрабатывается Стандартное соглашение, направленное на компьютеризированный обмен данными между коммерческими партнерами в международной автоперевозке. Снова, через некоторую степень гармонизации, целью является упрощение использования IT транспортными предприятиями в контрактных отношениях со своими деловыми партнерами. Это стандартное соглашение предоставляет необходимые правовые рамки для руководства электронными коммуникациями между перевозчиками и их деловыми партнерами, таким образом, заполняя некоторые пробелы в законодательстве, разработанном до века информации.

Кроме того, CAJ подготовлен справочник «Часто задаваемые юридические вопросы – Конвенция CMR», который мы приводим ниже:

1) Что такое Конвенция cmr?

Конвенция CMR является инструментом международного частного права и утверждена 19 мая 1956. и регулирует договорные отношения по международной перевозке грузом автотранспортом между грузоотправителем, перевозчиком и грузополучателем. Важно отметить, что положения Конвенции CMR превалируют даже, если заинтересованные стороны заключают противоположенное в своем договоре.

2) Какие страны присоединились к Конвенции cmr? Где можно найти последнюю версию Конвенции cmr?

Список стран, являющихся договаривающимися сторонами Конвенции CMR и текст Конвенции CMR (на английском, французском и русском языках) доступны на сайте ЕЭК ООН http://www.unece.org/trans/conventn/legalinst.html. Текст Конвенция CMR никогда не менялся.

В то же самое время вы можете найти на сайте Протокол 1978 г. к Конвенции и список Договаривающихся сторон к нему. Этот Протокол касается денежных единиц, которые необходимо использовать для расчета компенсаций (см. также вопросы 15, 16, 17).

В феврале 2008 новый Протокол к Конвенции CMR, касающийся электронной накладной, был принят соответствующими рабочими органами ООН. Протокол должен вступить в силу через 90 дней после его ратификации, по крайней мере, 5 странами.

3) Каковы критерии применения Конвенции cmr к перевозке грузов?

Кумулятивные условия (Статья 1):

- По крайней мере, одна из двух стран (страна принятия грузов к перевозке или страна, определенная для доставки грузов) должна быть стороной подписания Конвенции CMR

- Место принятия грузов к перевозке и место доставки должны быть двумя разными странами

- Перевозка грузов должна выполняться для лица, иного, чем перевозчик (т.е. перевозка за финансовое вознаграждение)

- По крайней мере, одна часть перевозки должна быть осуществлена автотранспортом

- Эти условия не применяются к ритуальным грузам, почтовым перевозкам или перевозке мебели.

4) Подпадает ли перевозка грузов автотранспортом между двумя пунктами одной и той же страны под действия положений Конвенции CMR, если перевозка проходит через иностранную территорию во время всей перевозки (например: перевозка между Россией и Калининградской областью, которая является российским анклавом, отделенным от остальной территории России)?

Нет, потому что место приемки грузов и место доставки грузов находятся в одной и той же стране (даже если грузы проходят через несколько границ). Этот тип перевозки регулируется национальным законодательством (например: российским), а не Конвенцией CMR.

5) Когда национальная/местная перевозка может подпадать под действие положений Конвенции cmr?

Некоторые страны (например: Бельгия, Австрия) включили положения Конвенции CMR в свое национальное законодательство, этим самым, делая положения Конвенции применимыми к национальным/местным перевозкам грузов в этих странах.

Если это не тот случай, стороны договора на перевозку могут указать в договоре свое желание, чтобы он подпадал под действие Конвенции CMR. В этом случае, Конвенция CMR должна применяться настолько, насколько она не противоречит обязательным соответствующим положениям национального законодательства.