Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич. рек. по вып. курсовой работы.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
197.12 Кб
Скачать

КУРСОВАЯ РАБОТА

для специальности 030501.65

«ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ЗАЩИТЕ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

кафедра Гражданского права и процесса

ЧИ БГУЭП

Чита, 2011

Методические рекомендации по оформлению и защите курсовых работ для студентов всех форм обучения по специальности 030501.65 «Юриспруденция» квалификация – юрист, содержат обязательные требования к структуре, объему, оформлению, порядку выполнения и защите курсовой работы.

Методические рекомендации подготовлены на основе и в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования специальности 030501.65. «Юриспруденция» утвержденные Министерством образования Российской Федерации 27 марта 2000 №260гум/сп., ГОСТ Р 7.0.5 - 2008 «Библиографическая ссылка», Положение «О бальной системе Читинского института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Байкальского государственного университета экономики и права» утверждённое 27.03.2008 г.

Составитель: старший преподаватель кафедры ГПП В.Ю. Зарипова.

Методические рекомендации обсуждены и одобрены на заседании кафедры ГПП ЧИ БГУЭП

Протокол № 5 от 26 января 2011 года.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Пояснительная записка………………..…………………………..……………..……......4

  2. Выбор темы курсовой работы……..……….……………………..……………...……….4

  3. Порядок выполнения курсовой работы…………………………………..……………..4

  4. Структура и содержание курсовой работы……..……………….……………………...4

  5. Требования к оформлению текста курсовой работы…...........................................7

  6. Требования к оформлению библиографических ссылок и сносок……………….….8

  7. Оформление библиографического списка….………………………………….………..9

  8. Список используемых сокращений…………………………..………...………………..11

  9. Защита курсовой работы………….……………………………………….…….………12

  1. Образцы …………………………………………………….………….………………….14

1. Пояснительная записка

Курсовая работа является одним из основных видов самостоятельной работы студентов в вузе, направленной на изучение, закрепление, углубление и обобщение знаний по учебным дисциплинам профессиональной подготовки, освоение элементов научно-исследовательской работы, и может служить основой дипломной работы.

Курсовые работы по дисциплинам учебного плана являются важным этапом обучения студентов, способствующим формированию навыков самостоятельного научного и практического подхода к освоению учебного материала. Кроме того, письменные курсовые работы позволяют осуществить контроль за самостоятельной работой студента и оценить, наряду с экзаменами и зачетами, подготовленность будущего специалиста.

Выполнение письменных курсовых работ регламентируется учебными планами. В учебном плане указывается наименование дисциплины, по которой запланировано выполнение курсовой работы и семестр.

Курсовые работы выполняются по окончании изучения дисциплин, определенных учебными планами, и являются, также как экзамены и зачеты, одним из видов текущей аттестации.

Курсовая работа студента юриста представляет собой теоретическое исследование одной из актуальных тем в области юриспруденции, в которой студент демонстрирует уровень теоретических знаний и практических умений и навыков, позволяющих ему самостоятельно решать профессиональные задачи.

Курсовая работа показывает уровень освоения студентом методов научного анализа сложных социальных явлений, умения делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в изучаемой области.

При выполнении и защите курсовой работы студент должен продемонстрировать:

- владение соответствующим понятийным и терминологическим аппаратом;

- отражать освоение научной и учебной литературы по предмету исследования, а также действующих нормативно-правовых актов;

- умение выделить проблему и определить методы её решения;

- умения студента пользоваться рациональными приёмами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативно-правовыми актами;

Оптимальный объём курсовой работы – 1,5-2,0 п.л. (25-30 страниц печатного текста).

2. Выбор и регистрация темы курсовой работы

Тема курсовой работы выбирается студентом из списка тем, утверждённых кафедрой на учебный год. Студент может предложить свою тему курсовой работы с необходимым обоснованием целесообразности её исследования. Выбранная тема регистрируется на кафедре в журнале регистрации курсовых работ.

3. Порядок выполнения курсовой работы

Студент выполняет курсовую работу по утвержденной теме под руководством преподавателя, являющегося его руководителем.

Научный руководитель осуществляет ее текущее руководство. Текущее руководство включает систематические консультации с целью оказания научно-методической помощи студенту, проверку содержания и оформления завершенной работы.