Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Formy_pravlenia послед.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
141.93 Кб
Скачать

Министерство внутренних дел РФ

Московский университет

Кафедра теории государства и права

Курсовая работа

на тему

«Форма правления: исторические и современные тенденции развития»

Проверил: Выполнил:

Преподаватель кафедры ТГП курсант 102 учебного взвода

капитан полиции рядовой полиции

Правкин И.В. Маленкин А.П.

Москва 2012 г.

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………. 3

Исторические формы правления…………………………………………….. 5

Формы государственного правления современных государств…………16

Заключение…………………………………………………………………….. 25

Литература……………………………………………………………………... 26

Введение.

Предметом исследования моей курсовой работы является форма правления: исторические и современные тенденции развития. Я считаю , что данная тематика актуальна в наше время. В данной курсовой работе я буду рассматривать внутренние процессы протекающие в государстве и за его пределами.

Форма государственного правления — элемент формы государства, который определяет систематизацию органов государственной власти, порядок их образования на сроки деятельности и круг задач которые решаются ими, а также порядок взаимодействия этих органов между собой , с населением проживающем на территории данного государства, и степень участия населения в их образовании.

Понятие формы правления является одной из главных и содержательных характеристик правовой науки и ведения государства ,отображающие его внутренние процессы.

Еще со времен Античности в центре внимания находились два вопроса, которые волновали множество умов: какие формы правления существуют и какие из известных форм правления наилучшим образом подходят для конкретного времени в данной стране , при конкретных условиях.

Исторически сложилось так ,что вопросы, связанные с государственной властью, государством всегда вызывали глубокий интерес в обществе, так как это непосредственно прямым образом отображалось на нем. Они актуальны , как в древности , так и в современных условиях: на них замыкаются отношения президентских и парламентских структур, сложности федерализма, издержки непродуманной приватизации, налоговая политика, а также острейшая проблема невыплаты зарплаты и многое другое.

Форма государства характеризуется неразрывной связью с его содержанием. Категория «содержание» позволяет установить принадлежность государственной власти, ее субъекта, ответить на вопрос: кто ее осуществляет.

Между тем, в современных условиях происходит переплетение элементов различных форм правления, возникают смешанные и "гибридные" формы. Например , смешанная республика - форма государственного правления находящаяся между президентской и парламентской республиками. Российская федерация является смешанной республикой.

Понимание формы государства сложилось не сразу. Долгое время форму государства считали состоявшей из формы правления и формы государственного устройства, к которым впоследствии добавлялись политический режим и политическая динамика.

В ходе дискуссий в научной литературе высказывались различные мнения, отдававшие приоритет тем или иным отдельным аспектам понятия «форма государства».Это понятие многогранно. Так или иначе, на сегодня наиболее распространенной является концепция организации государственной власти, заключающейся в единстве трех фундаментальных элементов - правления, государственного устройства и политического режима.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]