Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_r_dlya_UP_po_statistike.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
344.58 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный университет»

Кафедра статистики и эконометрики

Т.И.Плеханова

Социально-экономическая статистика

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ И ЗАДАНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Оренбург

ИПК ГОУ ОГУ

2012

УДК

ББК

П

Рецензент – доцент, доктор экономических наук В.Н.Афанасьев

Плеханова Т.И.

П Социально-экономическая статистика: методические указания и задания для контрольной работы /Т.И.Плеханова; Оренбургский гос. ун-т. – Оренбург : ОГУ, 2012. – 44 с.

Методические указания и задания к контрольной работе по курсу «Статистика» (раздел Социально-экономическая статистика) для студентов заочников, обучающихся по направлениям 080400.62 «Управление персоналом», 080200.62 «Менеджмент».

УДК

ББК

© Плеханова Т.И., 2012

© ГОУ ОГУ, 2012

Методические указания по выполнению контрольной работы

Цель настоящей контрольной работы – развивать у студентов научно-исследовательскую компоненту статистического мышления, т.е. постичь множество специальных научных правил, методов и приемов количественного анализа информации о работе предприятий, выработать и закрепить навыки статистического анализа работы предприятий, расчетов статистических показателей и умение сделать по ним соответствующие выводы и предложения по работе предприятия.

Основной задачей контрольной работы является развитие навыков у студентов статистического анализа результатов работы предприятия и прогнозирование его показателей работы на будущие периоды.

При выполнении контрольного задания необходимо учитывать следующее:

1. Решение задач должно содержать развернутые расчеты, объяснения полученных показателей, формулы, применяемые для решения задач. Формулы приводятся в той записи, которая дана в учебнике или в лекционном курсе.

2. Составлять таблицы нужно в соответствии с принятыми правилами их построения и оформления.

3. Если имеется несколько методов решения задачи, надо применять тот, который является наиболее рациональным. В то же время следует назвать и другие возможные методы решения.

4. Расчеты необходимо выполнять с определенной, принятой в статистике точностью – до 0,001, а проценты – до 0,1.

5. Нужно указать параграф, главу учебного пособия, которые использованы при решении каждой задачи.

6. Контрольное задание должно быть написано разборчивым почерком, иметь поля для замечаний рецензента; страницы необходимо пронумеровать.

Контрольное задание, состоящее из восьми задач, составлено в щести вариантах, которые распределены в зависимости от начальной буквы фамилии студента:

Начальная буква фамилии студента

Номер выполняемого варианта

А Ж Н У Щ

первый

Б З О Ф Э

второй

В И П Х Ю

третий

Г К Р Ц Я

четвертый

Д Л С Ч

пятый

Е М Т Ш

шестой

7. В конце работы следует привести список использованной литерату­ры (автор, название учебника, место и год издания, главы, параграфы, страницы); необходимо проставить дату ее выполнения.

8. При удовлетворительном выполнении работа оценивается, как «Допущена к собеседованию». К собеседованию студент обязан учесть все замечания рецензента и, не переписывая работу, внести в нее необходимые исправления и дополнения. После успешного собеседования студент получает зачет по работе и допускается к экзамену. Студенты, представившие на проверку неудовлетворительные работы, выполняют их заново или исправляют в соответствии с замечаниями рецензента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]