Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
+РГР Кулабухов.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Марийский государственный технический университет

Кафедра ИБ

Расчетно-графическая работа

Анализ целей и условий проектирования

КСОИБ АС: угрозы безопасности

по дисциплине

Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем

Выполнил:

ст. гр. БИ-51

Кулабухов О.Ю.

Проверила:

доцент кафедры ИБ

Зверева Е.В.

Йошкар-Ола

2011

Введение

Обеспечение информационной безопасности в наши дни является одной из приоритетных задач поставленных перед руководителями и специалистами информационной безопасности различных предприятий. От целостности и неприкосновенности сведений, содержащих различного рода тайну, зависит не только благополучие той или иной организации, но и сам факт её существования с учётом быстрого темпа развития промышленного шпионажа.

В данной работе рассматривается объект информатизации (ОИ) «Автоматизированная система кафедры «Информатика и системное программирование». В ней обрабатываются и хранятся базы данных преподавательского состава, включая их персональные данные, разработки; студентов; рабочая документация (протоколы, ведомости, программы); документы по работе со сторонними организациями.

Теоретическая часть

Под комплексной защитой информации в АС понимается защита во всех структурных элементах, на всех участках и маршрутах обработки информации в АС, во всех режимах функционирования АС, этапах жизненного цикла АС с учётом взаимодействия АС с внешней средой.

Компонентами комплексной системы обеспечения ИБ АС являются:

- объект защиты

- угрозы защиты

- средства защиты

Подробнее рассмотрим первый компонент.

Под объектом защиты понимают комплекс:

- информационных средств, процессов и систем обработки информации;

- самой информации, представленной в любой материальной форме, её источниками и носителями.

Информация – согласно ФЗ об информации и информационных технологиях, – сведения, независимые от формы их предоставления; – сведения о фактах, событиях, процессах и явлениях, о состоянии объектов (свойствах и характеристиках) в некоторой предметной области, которые используются для оптимизации принимаемых решений в процессе управления данными объектами.

Информация не существует сама по себе, так как она подразумевает наличие объекта (источника), отражающего информацию, и субъекта (приемника, потребителя), воспринимающего ее. Всякое событие, всякое явление служит источником информации.

Свойства информации:

- доступная человеку информация содержится на материальном носителе;

- информация обладает ценностью;

- является товаром.

Параметры информации:

- важность;

- полнота – показатель, характеризующий меру достаточности оцениваемой информации для решения соответствующей задачи;

- адекватность – степень её соответствия действительному состоянию тех объектов, процессов, явлений, которые отображают эту информацию;

- релевантность информации – показатель, характеризующий соответствие информации потребностям решаемой задачи;

- толерантность – показатель, характеризующий удобство восприятия информации в процессе решения задачи.

Виды информации:

По содержанию: семантическая, признаковая.

По теории информации: физиологическая, биологическая, социальная.

По отношению к объекту: внешняя, внутренняя.

По отношению к обработке информации в технических средствах: исходная, вспомогательная, программная, нормы, методички, справочные руководства, производная, алгоритмы, задачи, на основании которых производится обработка.

Существуют различные классификации информации. Рассмотрим несколько из них.

По степени полезности информация делится на:

- истинная,

- нейтральная,

- вредная.

По формам предоставления, по носителям информации:

- документированная,

- недокументированная.

По праву собственности:

- государственная,

- негосударственная.

По характеру защищаемой тайны:

- информация ограниченного доступа

гос.тайна (С, СС, ОВ),

сведения конфиденциального характера (промышленные экономические интересы, ноу-хау, коммерческая, определяемая общественными интересами, деятельность, связанная с профессиональной деятельностью, определяемая личностными интересами (персональные данные, авторское право)),

коммерческая тайна – грифы конфиденциальности),

- неограниченная.

Процесс передачи информации от источника к получателю называется информационным процессом.

Средства вычислительной техники (СВТ) – совокупность программных и технических элементов систем обработки данных, способных функционировать самостоятельно или в составе других систем; разрабатываются как элементы, подсистемы АС.

Автоматизированная система (АС) – система, состоящая из персонала и комплекса автоматизации его деятельности, реализующая информационную технологию выполнения установленных функций.

АС состоит из следующих компонентов:

- персонал;

- технические средства (ОТСС, ВТСС);

- инженерные конструкции (выделенные помещения, защищаемые помещения, режимные помещения (помещения, в которых расположены хранилища ЗИ, производится обработка, производственные участки));

- средства, обеспечивающие защиту информации;

- средства контроля эффективности.

Вспомогательные технические средства и системы (ВТСС) - технические средства и системы, не предназначенные для передачи, обработки и хранения конфиденциальной информации, устанавливаемые совместно с основными техническими средствами и системами или в защищаемых помещениях.

Основные технические средства и системы (ОТСС) – технические средства и системы, а также их коммуникации, используемые для обработки, хранения и передачи конфиденциальной информации.

Согласно ГОСТ Р51275-99, совокупность информационных ресурсов, средств и систем обработки информации, используемых в соответствии с заданной информационной технологией, средств обеспечения объектов информатизации, помещений или объектов, в которых они установлены или сами помещения или объекты, которые предназначены для ведения конфиденциальных переговоров, называются объектом информатизации.

Совокупность ТС и ПО, обеспечивающие автоматизированную обработку информации, методов обработки и действий персонала, называются системой обработки информации.

Совокупность ТС и систем, их коммуникаций, не предназначенных для обработки информации, но устанавливаемых совместно со средствами обработки на объектах информатизации, называются средствами обеспечения объекта информатизации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]