Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Предыстория.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
24.58 Кб
Скачать

1. Предыстория возникновения психолого-педагогической диагностики.

Ни одна наука не возникла внезапно, на пустом месте. Еще задолго до ее появления образуется совокупность идей, представлений и суждений, основанный на многовековом опыте познания человеком себя и окружающий мир.

Психодиагностика прошла значительный путь развития и становления. Ее предыстория как практики прослеживается с III тысячелетия до н.э., к которому относятся сведения о существовании в ряде стран (Древний Египет, Китай; позднее-Древняя Греция, Вьетнам) систем конкурсных испытаний для людей, претендующих на государственные должности или желающих приобщиться к религиозной мудрости.

Предпосылки психодиагностики как науки заложены в объективно существующих между людьми индивидуальных различиях, выделять и учитывать которые необходимо было даже нашим далеким предкам. Ведь для проведения успешной охоты на зверя требовалось распределение обязанностей между ее участниками исходя из их физических (и не только) возможностей.

Различные типологии, разрабатывающиеся с древних времен, несомненно, сыграли свою роль в появлении научной психодиагностики, путь развития которой: от типов темперамента Гиппократа – к Галену, который наделяет их нравственными характеристиками до современными типологиями, которые разрабатывались Павловым, Кречмером, Шелдоном и др.

Еще в древней Греции выдающийся философ и математик Пифагор в школу, основанную им, принимал учеников после прохождения сложных испытаний. Он придавал большое значение смеху, походке, ученики попадали в различные экстремальные ситуации, в которых должны были продемонстрировать присутствие духа.

Таким образом, стремление к обнаружению и учету индивидуальных различий в истории человечества прослеживается с незапамятных времен.

Первым кто разработал нечто близкое к тесту для измерения ума, был испанский ученый Хуан Хуарт. Главными измерениями, индивидуальными различиями, которыми интересовался Хуарт, были понимание, память и воображение.

Ближе к нашему времени, в конце XIX – нач. XX в. широкую известность приобретают такие «науки» как френология (псевдонаука о связи психики человека и строения поверхности его черепа), физиогномика (научно не обоснованное учение, ориентированное на определение типа личности человека, его душевных качеств и относительного психосоматического состояния здоровья, исходя из анализа характерных особенностей головы (в частности, его передней части) и выражения лица), графология (учение, согласно которому существует устойчивая связь между почерком и индивидуальными особенностями личности).Все эти псевдонауки объединяет желание найти средства диагностики индивидуальных особенностей личности.

Изучая предысторию возникновения психолого-педагогической диагностики, мы можем придти к выводу, что жизнь настойчиво требовала создания объективных инструментов для определения умственных индивидуально-психологических различий. В первую очередь в таких инструментах нуждалась система образования.

2. История развития научной психолого-педагогической диагностики

Первым ее источником стала экспериментальная психология. И это закономерно, так как экспериментальный подход лежит в основе психодиагностических методик.

Началом возникновения экспериментальной психологии условно считается 1878 г., так как именно в этом году Вильгельм Вундт основал в Германии первую лабораторию экспериментальной психологии. В его лаборатории изучались в основном ощущения и вызываемые ими двигательные акты - реакции, а так же периферическое и бинокулярное зрение, цветоощущение и пр. По образцу лаборатории Вундта создаются подобные экспериментальные лаборатории и кабинеты в других странах. В Англии кузен Ч.Дарвина Френсис Гальтон впервые включил в состав предложенной им новой комплексной науки "антропометрики" особые измерительные испытания не только физических характеристик человека, но также пробы на остроту зрения и слуха, время моторной и словесной ассоциативной реакции и т.п. Именно Гальтон предложил термин "тест", и с его именем по праву связывается начало уже не предыстории, а собственно истории психодиагностики.

Таким образом, первоначально психодиагностика стала складываться как наука о методах экспериментальной дифференциальной психологии, изучающая психологические различия между людьми экспериментальным путем. Изучение складывалось под воздействием запросов практики, сначала медицины и педагогики, а затем и промышленного производства.

Следующий этап развития психодиагностики связан прежде всего с именем Альфреда Бине, положившего начало разработке методов психодиагностики степени умственного развития и умственной отсталости, рассчитанных на различные возрастные группы. В русле этих исследований В.Штерном был предложен коэффициент умственного развития (IQ) как интегральная характеристика уровня развития обследуемых. Несмотря на постоянную характеристику самой идеи и методов измерения IQ, а также на изменение этих методов и способов подсчета IQ, психодиагностика интеллекта получила широкое распространение в различных отраслях практики и активно используется по сей день.

Одновременно возникают первые проективные методы-техники психодиагностики личностных структур, основанные на методическом принципе проекции - метод свободных ассоциаций К.Юнга и тест Г.Роршаха (1921).

К началу 20 века практические потребности изучения преобладающих способностей были сформулированы виде научной проблемы исследования индивидуальных различий. Эта проблема и дала импульс к появлению первых тестов. Ф. Гальтон, известный англ.ученый, в течении 1884-1885 гг. провел серию испытаний, в которых посетители лаборатории в возрасте от 5 до 80 лет могли за небольшую плату проверить свои физические качества (сила, быстрота реакции и др.), ряд физиологических возможности организма и психических свойств – всего по 17 показателям. В число показателей вошли: рост, масса, жизненной емкости легких, силы кисти и удара кулаком, запоминания букв, остроты зрения, различения цвета и др. Это был первый существенный отход от тысячелетней практики испытаний и проверок, основанной на интуиции.

Дж. Кеттел первым увидел в тестах средство измерения неизмеряемых свойств человеческой психики. В своей работе, он опубликовал список 50 лабораторных тестов. Эти задания обладали только двумя из известных сейчас требованиями к тестам – имелась инструкция по их применению и подчеркивался научный характер испытаний.

С момента публикаций Ф.Гальтона и Дж. Кеттела идея тестового метола сразу же привлекла к себе внимание ученых разных стран мира. Появились сторонники: в Германии – Мюнстерберг, Орни; во Франции – Бине, в США – Гилберт.

Появление в этой ситуации прикладной психологии под названием «психодиагностика» не было случайностью. Само понятие психодиагностика появилась впервые после опубликации в 1921 г. Работы Роршаха «Психодиагностика» на немец.языке.