- •3Расчет и проектирование одиночного обыкновенного стрелочного перевода
- •Определение длины крестовины, прямой вставки и радиуса
- •Определение длины остряков и рамного рельса
- •Расчёт теоретической и полной длин стрелочного перевода
- •Расчёт ординат переводной кривой
- •Определение длин рельсовых нитей и рубок на стрелочном переводе
- •Определение длин усовиков и контррельсов
- •Построение схем разбивки стрелочного перевода и раскладки брусьев
- •3.3.1Построение схем разбивки стрелочного перевода
- •3.3.2Раскладка брусьев под крестовиной
- •3.3.3Раскладка брусьев
Определение длин рельсовых нитей и рубок на стрелочном переводе
Расчётная схема для определения рельсовых нитей представлена на рисунке 3.8.
Рисунок 3.8 – Схема для определения длины рельсовых нитей
Длину рельсовых нитей стрелочного перевода находят по следующим формулам:
l1 =Lп – lрр ; (3.26)
l2 =(π/180)∙(R + bг/2)∙(α – βн) + к – n – lo – δ; (3.27)
l3 =LT – lo’ – n –δ; (3.28)
l4 ≈ q – Sостр∙sinβн + (π/180)∙(R – Sкр – bг/2) +к +m+lpp ; (3.29)
ln”=ln – ln’ – δ, (3.30)
где Sостр, Sкр – соответственно ширина колеи в начале остряков и в
переходной кривой, для стрелочного перевода типа рельсов
Р65 марки 1/11 с шириной колеи 1520 мм;
δ – стыковой зазор, при гибких остряках;
ln’ – длина рельсов за корнем остряков, принимаемые равными 12,50
или 25,00 м.
При Sостр=1522 мм, δ=8 мм, R=295132 мм, sinβн=0,021524, Lп=28711 мм, lрр=8088 мм, bг=73 мм, α=5,194444, βн=1,233333, к=4156 мм, n=3156 мм, lo=5003 мм, q=1669 мм, Sкр=1520 мм, lpp=8088 мм, LT=24507 мм:
l1=28711–8088=20623 мм;
l2=(3,14/180)∙(295132+73/2)∙(5,194444–1,233333)+4156–3156–5003–8=
=16385 мм;
l3=24507 – 4999 – 3156–8=16344 мм;
l4=1669–1522∙0,021524+(3,14/180)∙(295132–1520–73/2)∙ (5,194444–1,233333)+ +4156+2535–8088=20525 мм;
l1”=20623 – 12500 – 8=8115 мм;
l2”=16385 – 6250 – 8=10127 мм;
l3”=16344 – 6250 – 8=10086 мм;
l4”=20525 – 12500 – 8=8017 мм.
Определение длин усовиков и контррельсов
Развернутые длины контррельсов и усовиков согласно рисунку 3.3 соответственно составляют
lк = lp + 2∙(l + l1 + l2), (3.31)
lу = lу’ + lр + lу” + lу”’, (3.32)
где lр –длина рабочей части контррельса;
l –участки рабочей части контррельса, принимаемые 200 – 300 мм;
l1 –длина первой отогнутой части контррельса;
l2 –длина второй отогнутой части контррельса, принимаемая 150 мм;
lу’ –длина первой отогнутой части усовика;
lу” –длина второй отогнутой части усовика;
lу”’ –длина третьей отогнутой части усовика, принимаемая 150 мм.
lp =64∙N + 50∙N =114∙N; (3.33)
l1 =(64 – 44)/sinβу =20/ sinβу; (3.34)
lу’=n – 64N; (3.35)
lу” =(64 – 46)/ sinβу =18/ sinβу. (3.36)
Угол удара в контррельс и усовик находится из условия ограничения в них ударных воздействий колеса по формуле
sinβу =Vпрт∙ sinβут/ Vпр, (3.37)
где βу, βут – углы удара соответственно в контррельс и усовик крестовины
проектируемого и типового стрелочных переводов;
Vпр, Vпрт – скорости по прямому пути соответственно проектируемого
и типового стрелочного перевода.
Рисунок 3.3 - Развернутые длины контррельсов
При N=11, βут=0,0163044, Vпрт=120 км/ч, n=31556 мм:
lp =114∙11 =1254 мм;
sinβу =120∙0,0163044/120 =0,016304;
l1 =20/0,016304 =1227 мм;
lу’=3156 - 64∙11 =2452 мм;
lу” =18/0,016304 =1104 мм;
lк =1254 +2∙(200 +1227 +150) =4408 мм;
lу =2452 +1254 +1104 +150 =4960 мм.
Возможность размещения контррельса находят из условия
m + c – lк / 2 ≥ lн / 2; (3.38)
с =7∙N. (3.39)
При m=2535 мм, N=11, lк=4408 мм:
с =7∙11 =77;
m + c – lк / 2 =2535 +77 – 4408/2 =408 мм;
lн / 2 =800/2 =400 мм;
408 мм > 400 мм.
Размещение контррельса возможно.