Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Развитие слухового восприятия и обучение произн...docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
28.1 Кб
Скачать
  1. Выработка условно-двигательной реакции на слух.

Когда ребенку исполнится 1 год 4 месяца — 1 год 6 месяцев, его нужно учить по сигналу взрослого (взмах флажка, хлопок в ладоши и др.) выполнять какое-либо действие (катить мяч, паровоз и т. п.) – выработка условно-двигательной реакции.

1. Сигнал взрослого ребенок должен видеть. Желательно, чтобы второй взрослый или старший ребенок помог в организации упражнения: один подает сигнал на расстоянии 1—2 м от малыша, другой действует вместе с ребенком. На взмах флажка ребенок катит взрослому мяч. Необходимо постепенно добиваться того, чтобы малыш ждал сигнала, т. е. не начинал действовать до того, как он будет подан. Также следует побуждать малыша к самостоятельному, без подсказки, ответному действию. Чтобы упражнение было интересно для ребенка, надо менять действия, которые он выполняет по сигналу, например 2—3 дня он катает мяч, затем — машинку или паровоз. Полезно поменяться с малышом ролями: он подает сигнал, а взрослый выполняет действие. Когда ребенок научится ждать сигнал (т. е. поймет условия игры), можно переходить к выработке реакции на видимый речевой сигнал.

2. Взрослый садится за стол напротив малыша, кладет его и свои руки на стол, а около них — большую пуговицу. Он обращает внимание ребенка на свои губы и голосом разговорной громкости произносит звукосочетание типа па-па-па-па, пу-пу-пу-пу. До начала произнесения звукосочетаний он рукой малыша берет пуговицу, а в момент начала произнесения звукосочетаний бросает ее в баночку (или надевает кольцо на стержень пирамиды, кладет кубик в кузов машины и т. п.). Это упражнение нужно проводить до тех пор, пока ребенок не начнет сам, без подсказки и помощи взрослого, выполнять действие в момент произнесения слогов. На это обычно требуется 8—10 занятий.

Требования:

  1. длительность пауз между слогами нужно постоянно менять, иначе ребенок будет ориентироваться не на звук, а на ритм подачи сигналов;

  2. не надо требовать и ждать от малыша повторения звуков; он отвечает на сигнал определенным действием: бросает пуговицу, надевает кольцо на стержень и т. п.;

  3. во время работы не нужно произносить никаких слов или звуков кроме сигнальных.

3. Когда ребенок начнет хорошо выполнять задание, взрослый садится рядом с ним и голосом разговорной громкости произносит слоги (например, па-па-па) у самого его уха. При этом малыш ощущает струю выдыхаемого воздуха: есть струя — бросает пуговицу в баночку, нет — ждет сигнала. Если ребенок не реагирует на произносимые слоги, то нужно повторить их и в момент произнесения рукой малыша бросить пуговицу в баночку. Это упражнение проводится до тех пор, пока ребенок не начнет сам выполнять действие во время произнесения слогов. На это, как правило, уходит 1—2 занятия.

4. Взрослый приступает к основной части работы: ему нужно выяснить, слышит ли ребенок голос разговорной громкости и на каком расстоянии. Для этого он вновь произносит слоги голосом разговорной громкости у самого уха ребенка, но уже с использованием экрана, которым закрывает струю воздуха.

Требования:

  1. экраном нельзя касаться уха ребенка, иначе он будет ощущать вибрацию;

  2. ребенок не должен боковым зрением в зеркале или в другом отражающем предмете видеть лица говорящего;

  3. нельзя убирать экран после того, как произнесены слоги, иначе ребенок будет реагировать именно на это движение, а не на звук.

Во время звучания голоса, воспринимаемого только на слух, ребенок бросает пуговицу или выполняет какое-то другое действие. Если в этих условиях он не реагирует на сигналы, т. е. не выполняет ответного действия, то нужно усилить голос до громкого. После того как будет выработана четкая реакция на громкий голос около уха (это доступно всем детям), надо снижать его громкость, пытаясь научить ребенка отвечать на голос разговорной громкости. Как только малыш научится реагировать на звучание слогов, произносимых у ушной раковины (с экраном) голосом разговорной громкости, следует постепенно увеличивать расстояние от уха ребенка — на 5, 10, 20, 50 см и т. д. Дети с разным слухом слышат голос на разном расстоянии (некоторые слышат только громкий голос).

Если ребенок реагирует на голос разговорной громкости на расстоянии 1 м и более, то проверяют, слышит ли он шепот, сначала у ушной раковины, затем дальше. Работа проводится аналогично тому, как описано выше: сначала слоги произносятся шепотом так, чтобы ребенок видел губы говорящего, затем на ухо без экрана и, наконец, на ухо с экраном1.