Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛК 12.04, 26.04.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
27.41 Кб
Скачать

12.04.12 ЛК

Тема: Основы административного права.

Раздел 1

Понятие система и источники административного права.

Административное право - это отрасль российского права регулирующее особую группу в общественных отношений, возникающих в сфере гос. управления (исполнительной власти). Признаки административно правовых отношений

1. Они возникают в сфере гос. управления .

2. Одним из субъектов отношений всегда является орган исполнительной власти

3. Орган исполнительной власти как субъект правоотношения реализует свое государственно властные полномочия

Государственно Властные полномочия- это право органа государственной власти: издавать от имени гос-ва юридически обязательные акты

2. Обеспечивать их реализацию путем применения мер воспитания, убеждения и поощрения.

3. Осуществлять от имени гос-ва надзор за соблюдением актов.

4. Защищать акты от посягательства путем применения мер государственного принуждения.

Система административного права. Главная отрасль права делиться на общую и особенную часть . общая часть включает в себя общие для государственного управления регулятивные и охранительные нормы. Институты общей части административно правовые статусы субъектов права, формы методы и способы властного воздействия институты обеспечивающие законность деятельности исполнительной власти и институт административной ответственности. Особенная часть состоит из специальных регулятивных и охранительный норм права которые действуют в отдельных сферах функционирования исполнительной власти.

Источники административного права.

1. Конституция РФ (главы 1,2,6)

2. федеральные конституционные законы (о правительстве рф)

3. Федеральные законы

4. Кодекс об административных правонарушениях

5. Нормативные указы президента рф

6. Нормативные акты правительства рф

7. Нормативные акты федеральных органов исполнительной власти

8. Нормативные акты субъектов рф

9. Нормативные акты органов местного самоуправления.

Раздел 2) кодекс рф об административных правонарушениях его структура и основные начала.

Кодекс об административно прав. Нарушениях явл кодифицированным актом в сфере административной ответственности состоит из общей и особенной частей и содержит материальные и процессуальные нормы. Административный проступок – это посягающие на государственный или общественный порядок на собственность права и свободы на установленный порядок управления противоправное виновное действие или бездействие за которое законодательством рф или субъекта рф предусмотрена административная ответственность. Состав административного правонарушения – это совокупность признаков при наличии которых деяние считается административным правонарушением а именно объект объективная сторона субъект и субъективная сторона. Субъектами административной ответственности являются граждане ( физические лица) организации ( юридические лица) должностные лица и не которые другие указанные в кодексе (военнослужащие иностранцы лица без гражданства) . административная ответственность граждан наступает по достижению 16-ти летнего возраста статья 2.3 . юрид.лица подлежат административной ответственности за совершение административного правонарушения в случаях когда их ответственность предусмотрена статьями второго раздела кодекса об административных правонарушениях или законами субъектов рф. Административную ответственность также несут должностные лица в случае совершения административного правонарушения в связи с не исполнением или не надлежащим исполнением своих служебных обязанностей статья 2.4 кодекса об административно правовых нарушениях административная ответственность наступает только при наличии вины в совершении правонарушения статья 1.5. при этом так же как и в уголовном праве действует презумпция невиновности совершившего правонарушение это значит, что лицо считается не виновным пока его вина не будет доказана и установлена вступившим в законную силу официальным решением ( постановление судьи, государственного опред. Органа, либо должностного лица рассмотревших данное дело) . юридическое лицо признается виновны в совершении административно правонарушения если будет установлено, что у него имелась возможность избежать данного нарушения но им не были приняты все зависящие меры по их соблюдению. Вместе с тем привлечение административной ответственности юридического лица не освобождает от административной ответственности за это же правонарушение виновных в нем физических лиц. Санкции за совершение административного правонарушения является административное наказание.

1) Виды административного наказания.

Административным наказанием является установленное гос-вом мера ответственности за совершение административного право нарушения применяемое в целях предупреждения новых правонарушений как самим правонарушителям так и другими лицами статья 3.1 .

Видами админ.наказания явл.

1. Предупреждение статья 3.4

2. Административный штраф статья 3.5 коа. Является денежным взысканием выражается в рублях и устанавливается для граждан в размере не превышающих 5ти тысяч рублей для должностных лиц 50000 рублей для юридических лиц одного миллиона рублей .или может выражаться в величине кратной.

3. Возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения. Стать 3.6. данный вид отсутствует теперь только конфискация.

4. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения. статья 3.7

5. Лишение специального права. Статья 3.8

6. Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества устанавливается на срок до 15-ти суток, а в особых случаях до 30-ти суток. Административный арест назначается .

7. Административное выдворение за пределы рф иностранный граждан или лиц без гражданства. Данный вид назначается судьей. Статья 3.10

8. Дисквалификация закл в лишении физического лица занимать определенные руководящие должности либо осуществлять управленческую деятельность. Назначается судьей данный вид. Дисквалификация от 6 месяцев до трех лет. Статья 3.11

9. Административное приостановление деятельности. Статья 3.12 судьей назначается на срок до 90- ста суток.

Тема: основы уголовного права.

1 раздел. Уголовный кодекс рф. Его структура. Задачи. И принципы.

Уголовное законодательство полностью кодифицированного и состоит из уголовного кодекса рф. Уголовный кодекс состоит из общей и особенной частей. Каждая часть делится на 6 разделов. Разделы вкл. В себя главы, а главы состоят из статей уголовного кодекса. Разделы общей части УК.

1 раздел уголовный закон.

2 раздел. Преступление.

3. Наказание.

4. Освобождение от уголовно ответственности.

5 раздел. Уголовная ответственность несовершеннолетних .

6 раздел принудительные меры медицинского характера.

Разделы особенной части.

Раздел 7 преступление против личности.

8 раздел преступление против экономики.

Раздел 9 преступление против общественной безопасности и общественного порядка. Раздел 10. Преступление против гос. власти.

Раздел 11. Преступление против военной службы.

Раздел 12. Преступление против мира и безопасности человечества.

Задачи УК РФ. :

1. Охрана прав и свобод человека и гражданина собственности общественного порядка и общественной безопасности окружающей среды конституционного строя РФ от преступных посягательств.

2. Обеспечение мира и безопасности.

3. Предупреждение совершения новых преступлений.

Принципы уголовного права:

1. Принцип законности статья 3 УК РФ. Единственным основанием уголовной ответственности является совершение деяния содержащего все признаки преступления предусмотренного УК аналогия уголовного закона запрещена.

2. Принцип равенства перед законом. Статья 4. Равный масштаб применяется к разным субъектам. Однако есть отступление от данного принципа смертная казнь или пожизненное лишение свободы в отношении женщин и других категорий лиц не допускается. Статья 5.

3. Принцип вины . объективное вменение обвинения не допускается.

4. Принцип справедливости статья 6 Ук. Наказание должно быть справедливым соразмерным содеянному соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления обстоятельством его совершения и личности преступника.

5. Принцип гуманизма. ( статья 7) наказание не должно иметь своей целью причинение физических страданий преступнику и унижение его человеческого достоинства.