Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metod_uk_KR_SA.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
100.35 Кб
Скачать

12

Министерство образования и науки Украины

Государственный университет информатики и

искусственного интеллекта

А.А.Шептура

Основы системного анализа

Методические указания к выполнению курсовой работы

для студентов специальности

«Системный анализ»

Донецк-2010

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3

1. Порядок выполнения курсовой работы………………………………………...3

2. Требования к оформлению пояснительной записки к курсовой работе……..4

2.1. Объем и содержание курсовой работы……………………………………4

2.2. Общие требования к оформлению пояснительной записки……………..8

Приложение А. Рекомендуемый список объектов исследования….…………...10

Приложение Б. Пример оформления титульного листа…………………………11

Приложение В. Пример оформления листа задания………………..……………12

Введение

Цель курсовой работы: выработать у студента практические навыки применения системного подхода к исследованию сложных объектов.

Задачи курсовой работы: разработка системы взаимосвязанных моделей, обеспечивающих системный анализ исследуемого объекта, с целью формулирования проблемы, связанной с его неудовлетворительным состоянием; синтез модели, обеспечивающей объективный подход к решению этой проблемы.

1. Порядок выполнения курсовой работы

В качестве объекта исследования студент самостоятельно выбирает сложный социотехнический объект из рекомендованного списка (Приложение А). При согласовании с руководителем курсовой работы возможен выбор других объектов.

На основании выбранного объекта исследования формулируется тема курсовой работы: «Системный анализ …(указывается объект исследования в родительном падеже)». После определения темы совместно с руководителем составляется календарный план, который в дальнейшем служит документом для контроля и координации работ по выполнению курсовой работы. Составляется график консультаций и график защит.

Не позднее чем за неделю до даты защиты студент предоставляет пояснительную записку к курсовой работе на предварительную защиту. После предварительной защиты студент устраняет недостатки, связанные с оформлением и содержанием пояснительной записки. Защиту курсовой работы принимает комиссия, в состав которой входит не менее двух преподавателей.

Оценка по курсовой работе является комплексной и включает в себя оценку за:

  • пояснительную записку;

  • защиту курсовой работы.

При оценивании пояснительной записки учитывается:

  • соответствие требованиям к содержанию пояснительной записки;

  • стиль и полнота изложения;

  • правильность оформления.

При оценивании защиты курсовой работы учитывается:

  • доклад студента (представление работы);

  • степень самостоятельности выполнения работы:

  • полнота и правильность ответов на вопросы комиссии.

В случае, если студент получает неудовлетворительную оценку, ему выдается новая тема курсовой работы и назначаются новые сроки ее выполнения.

2. Требования к оформлению пояснительной записки к курсовой работе

2.1.Объем и содержание курсовой работы.

Общий объем пояснительной записки к курсовой работе не должен превышать 25-30 машинописных страниц формата А4.

Пояснительная записка должна давать достаточно полное представление об объекте исследования. Записка иллюстрируется схемами, таблицами, рисунками, которые входят в общий объем пояснительной записки и выполняются с соблюдением всех требований ЕСПД [1].

Пояснительная записка к курсовой работе должна включать в указанной последовательности следующие разделы:

  • титульный лист,

  • лист задания,

  • аннотацию (реферат),

  • содержание с указанием страниц,

  • перечень обозначений, сокращений и терминов;

  • введение;

  • разделы и подразделы основной части;

  • выводы,

  • список использованной литературы.

Содержание основных разделов пояснительной записки следующее.

Титульный лист оформляется в соответствии с требованиями, изложенными в методических указаниях по оформлению студенческих работ [2]. При сдаче курсовой работы на проверку студент обязан поставить на титульном листе свою подпись и дату сдачи пояснительной записки. Образец титульного листа приведен приложении Б.

Лист задания содержит сведения о разработчике и краткий перечень требований к курсовой работе. Тема курсовой работы в листе задания должна совпадать с темой, вынесенной на титульный лист.

В пункте «Исходные данные к работе» указываются разделы теоретической части, которые необходимо осветить в работе. Пункт «Перечень искомых результатов» предназначен для приведения результатов решения задач исследования. В пункте «Рекомендуемая литература» должно бать указано не менее двух источников по тематике курсовой работы, оформленных в соответствии с требованиями [2].

Пример оформления листа задания приведен в приложении В.

Аннотация в краткой форме раскрывает содержание пояснительной записки к курсовой работе.

Содержание включает наименование всех разделов курсовой работы, а также подразделов и пунктов с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материала раздела, подраздела, пункта.

Перечень обозначений, сокращений и терминов включает в себя все обозначения и сокращения, которые используются в курсовой работе, и их расшифровку; а также терминов, связанных со спецификой объекта исследования, и их определение.

Введение содержит постановку задачи, анализ актуальности и цели исследования объекта, историческое описание системы.

Основная часть состоит из следующих разделов и подразделов:

  1. Система формализованных моделей объекта исследования.

    1. 1.1. Морфологическая модель системы.

    2. 1.2. Функциональная модель системы.

    3. 1.3. Информационная модель системы.

  2. Формализация характеристик объекта исследования.

  3. Решение проблемы, связанной с неудовлетворительным состоянием объекта исследования.

    1. 3.1. Разработка модели проблемы.

    2. 3.2. Решение проблемы.

Подраздел 1.1 включает в себя предметное описание системы, которое предполагает решение двух взаимосвязанных задач:

  • выявление элементного состава системы (субстратный анализ);

  • выявление отношений (связей) между элементами системы (структурный анализ).

Рассмотрение элементного состава системы сопровождается описанием их назначения.

На основании предметного описания системы осуществляется разработка формальной морфологической модели, которая включает в себя:

  • модель типа «черный ящик»;

  • модель состава системы;

  • модель структуры системы.

При разработке модели «черный ящик» система изображается в виде непрозрачного ящика, сущность которого не раскрывается. В модели описываются:

  • границы, разделяющие систему и внешнюю среду,

  • объекты внешней среды, имеющие отношения с системой в рассматриваемой модели,

  • входы системы,

  • выходы системы.

Конкретный вид модели «состава системы» будет зависеть от целей моделирования, степени компетентности субъекта моделирования и уровня его информированности; границ системы.

Модель «структуры системы» строится на основании модели «состава системы» и может быть представлена в графической или матричной форме.

В подразделе1.2 осуществляется функциональное описание системы, которое включает в себя раскрытие ее внешнего и внутреннего функционирования. Внешнее функционирование системы исследуется для выявления адаптивной (приспособление систем к среде) и адаптирующей (приспособление среды к системе) способности системы. Внутреннее функционирование системы исследуется с точки зрения способности выполнении системой своей внешней функции.

На основании функционального описания системы разрабатывается формальная функциональная модель системы, которая является структурным изображением функций системы, а также информации и объектов, связывающих эти функции. При разработке функциональной модели используется IDEF-технология.

Подраздел 1.3 посвящен информационному описанию системы, которое должно давать представление о назначении и организации системы, и определять зависимость морфологических и функциональных свойств системы от качества и количества внутренней и внешней информации. При этом, в первую очередь, разработчика должны интересовать все информационные потоки и процессы, протекающие в системе, а также все информационные связи системы с внешней средой.

При разработке формальной информационной модели необходимо стремиться, с одной стороны, предоставить наиболее полную информацию о потоках, циркулирующих в системе, а с другой стороны, сделать схему информационных потоков системы простой и понятной. Для этого рекомендуется разрабатывать совокупность схем информационных потоков, связанных между собой в многоуровневую иерархическую структуру.

В подразделе 3.1 осуществляется постановка проблемы, связанная с неудовлетворительным состоянием объекта исследования. Под проблемой понимаем расхождение между требуемым (ожидаемым, желаемым) и фактическим состоянием системы или результатов ее функционирования.

В данном подразделе осуществляется декомпозиция проблемы и построение иерархической структуры модели проблемы. Выдвигаются варианты решения проблемы (альтернативы) и формируются критерии, по которым альтернативы будут сравниваться между собой.

В подразделе 3.2 осуществляется реализация метода анализа иерархий для выбора альтернативы решения проблемы. Для этого проводится экспертное оценивание предпочтений, построение локальных приоритетов, оценка согласованности суждений, синтез локальных приоритетов, формулируются выводы и предложения для принятия решений.

Выводы должны содержать основные результаты системного анализа исследуемого объекта, обоснование выбранного способа решения проблемы, существующей на объекте.

Список использованной литературы содержит перечень источников, использованных при выполнении курсовой работы. Указываются только те источники, на которые имеются ссылки в пояснительной записке. Оформляются источники в соответствии с существующими стандартами [2].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]