Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГО.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
2.01 Mб
Скачать

МGroup 2 инистерство образования и науки Украины

Севастопольский национальный технический университет

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

«БЕЗОПАСНОСТЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ»

в дипломной работе

для технических специальностей

дневной и заочной форм обучения

Севастополь

2012

УДК______

Методические указания к выполнению раздела «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» в дипломной работе для студентов технических специальностей дневной и заочной форм обучения/СевНТУ; Разр. Балашов В.Г. - Севастополь: издательство СевНТУ, 2012г. -

Цель методических указаний – ознакомить студентов – дипломников со структурой, содержанием и требованиями к оформлению раздела «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» в дипломной работе технических специальностей.

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании цикла ГО, протокол №__ от «__»___________2012 г.

Допущено учебно-методическим центром и НТС СевНТУ.

Рецензент: Зубарев В.В., старший преподаватель цикла ГО-начальник цикла ГО.

Разработал: Балашов В.Г., преподаватель цикла ГО.

Ответственный за выпуск: Зубарев В.В., старший преподаватель-начальник цикла ГО

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 4

2. ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ЗАДАНИЯ И КОНСУЛЬТАЦИИ ПО РАЗДЕЛУ «БЕЗОПАСНОСТЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ» 5

3. ТРЕБОВАНИЯ К ОБЪЕМУ, СТРУКТУРЕ И ОФОРМЛЕНИЮ РАЗДЕЛА «БЕЗОПАСНОСТЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ» В ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ 5

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАЗДЕЛА «БЕЗОПАСНОСТЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ» В ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ 6

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 15

Приложения 16

Введение

Концепцией защиты населения и территорий в случае угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций определяется, что уровень национальной безопасности не может быть достаточным, если в общегосударственном масштабе не будет решены задачи защиты населения, объектов экономики, национального достояния от чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Опыт ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на объектах экономики свидетельствует, что значительной доли ущерба и людских жертв можно было бы избежать при более квалифицированной подготовке по гражданской защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая и морально-психологическую подготовку руководящего состава объекта экономики, личного состава невоенизированных формирований персонала и членов их семей.

В соответствии с п.4.6 приказа Министерства образования и науки Украины, Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горного надзора «Об организации и совершенствовании обучения по охране труда, безопасности жизнедеятельности и гражданской защиты в высших учебных заведениях Украины № 969/922/216 от 21.10.2010г. в дипломных работах специалистов и магистров включается отдельный раздел «Безопасность в чрезвычайных ситуациях».

На основании вышеизложенного студентам-дипломникам техничесмких специальностей дневной и заочной форм обучения предлагаются «Методические указания» для выполнения раздела «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» в дипломной работе.

1.Общие положения

При выполнении дипломной работы студент должен показать не только глубокие и разносторонние профессиональные знания, но и показать свои способности в процессе самостоятельной творческой работы при разработке раздела «Безопасность в чрезвычайных ситуациях».

Содержание этого раздела должно соответствовать основной теме дипломной работы и иметь с ней органическую связь. Поэтому конкретное задание по выполнению раздела «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» может быть определено только после получения студентом темы работы на выпускающей кафедре.

Консультант по указанному разделу назначается распоряжением начальника цикла Гражданской обороны.

Дипломнику необходимо прибыть к консультанту на цикл ГО не позже чем через неделю после получения темы дипломной работы.

Ответственность за полноту и качество выполненного раздела несет консультант.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]