Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10319.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
484.35 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Всесибирская заочная школа информационных технологий НГУ

БИЗНЕС – ПЛАН ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ

ВСЕСИБИРСКОЙ ЗАОЧНОЙ ШКОЛЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НГУ

по проекту ELSP/B3/Gr/001

«РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ВЕДУЩИХ ЗАОЧНУЮ УЧЕБНУЮ РАБОТУ СО ШКОЛЬНИКАМИ»

(II ТУР КОНКУРСА)

на 2005-2008 гг.

ДАТА РАЗРАБОТКИ: 20 ИЮНЯ 2005 ГОДА

НАЗВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ:

Всесибирская заочная школа информационных технологий НГУ

РЕКВИЗИТЫ: 630090. г. Новосибирск, ул.Пирогова, д.2, НГУ

Телефон: (8-383) 333-20-46, факс: (8-383) 339-77-95, e-mail: iva@ci.nsu.ru

ИНФОРМАЦИЯ: конфиденциальная

Просим вернуть бизнес-план, в том случае, если вы не проявите к нему интерес

г. Новосибирск, 2005 год

Эксклюзивное заключение Миссия

Основная общая цель деятельности Всесибирской заочной школы информационных технологий - это оказание доступных, качественных и эффективных образовательных услуг в области информатики и программирования, включая и дистанционное обучение, для широкой целевой аудитории (учащиеся общеобразовательных школ, студенты образовательных учреждений НПО и СПО, студенты вузов разного профиля, учителя информатики и преподаватели информатики и программирования, преподаватели вузов, методисты, администрация школ и т.д.).

Всесибирская заочная школа информационных технологий сложилась как результат создания и развития многоуровневой системы поддержки талантливой молодежи школьного возраста в области информатики и программирования в сфере влияния Новосибирского государственного университета (НГУ). Школа с момента своего создания базировалась на заочно-дистанционных формах обучения. Известность этой системы связана с успехами ее выпускников не только на программистских олимпиадах российского и международного уровня, но и на производстве в лидирующих фирмах, таких как Microsoft, Intel, IBM, HP и др. Ведущий фактор, обеспечивающий уровень и результативность обучения в системе, - научная квалификация преподавателей НГУ, являющихся сотрудниками институтов СО РАН.

Объединение заочно-дистанционной работы преподавателей НГУ и сотрудников СО РАН под общим названием "Всесибирская заочная школа Информационных Технологий" (ВЗШИТ) нацелено на систематизацию программ факультативного обучения информатике школьников Сибири, на создание и накопление учебных материалов, адаптированных к школьному уровню, на поддержку квалификационного уровня школьных учителей информатики и, главное, на разработку методики позитивного применения школьниками домашних компьютеров, особенно имеющих выход в районные, муниципальные и региональные сети, такие как Academ.org, а через них в Интернет.

Из года в год проводятся Летние и Заочные Школы Юных Программистов для талантливых школьников, увлеченных программированием и готовых его осваивать на практике в процессе разработки экспериментальных информационных систем. Преподавание ведется на уровне экспериментальной разработки предпрофессиональных программ обучения школьников программированию и апробации средств и методов заочно-дистанционных форм работы со школьниками и школьными учителями. Учебные материалы и отчеты этих школ публикуются на сайтах ИСИ СО РАН и НГУ.

Разрабатывается клиент-серверный подход к постановке и адаптации учебных курсов и организации учебного процесса, позволяющий обеспечить весьма массовую аудиторию, включая удаленные районы Сибири, доступом к актуальным информационным ресурсам. Конкурсный подход к созданию и отбору учебных программ и курсов обеспечивает стабильное повышение уровня средств и методов обучения. При апробации решений такого рода проблем большое значение имеют школьные секции проводимых при НГУ научно-методических конференций-конкурсов «Студент и научно-технический прогресс» и "Технологии Microsoft в информатике и программировании". Они выполняют роль очных наградных мероприятий при оценке успехов учащихся.

Настоящий проект призван объединить основные формы заочной работы со школьниками по информатике и программированию в сфере влияния НГУ, превратить ВЗШИТ в центр заочной работы с детьми, желающими получить подготовку по информатике (в том числе, углубленную, профильную) в условиях отсутствия соответствующим образом подготовленных педагогов на местах.

Каким видится результат развития ВЗШИТ через 3-5 лет? Результатом выполнения предлагаемой программы развития ВЗШИТ как образовательного учреждения, ведущего заочную учебную работу со школьниками, явится:

  • появление новых возможностей для предоставления качественных образовательных услуг и охвата этими услугами учащихся отдаленных школ Сибири, особенно малых городов и сельской местности,

  • увеличение количества учащихся и педагогов сибирских школ, работающих в режиме «коллективный ученик» и получающих образовательные услуги через ВЗШИТ в форме учебных студий и виртуальных мастерских по разработке информационных систем учебного назначения,

  • расширение ассортимента и рост качества образовательных услуг, которые предоставляются по программам профильных классов школы по предмету «Информатика»,

  • подготовка рекомендаций для эффективного развития заочного и дистанционного обучения школьников (в том числе, при решении задач профильного обучения информатике и программированию).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]