Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_za_26_04.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
304.13 Кб
Скачать

Лекция за 26.04.12

  1. Сущность человека и смысл его существования.

  2. 3 важнейш.атрибута материи: движение, пространство, время

  3. Отражение как всеобщее свойство материи. Формы отражения. Сознание как высшая форма отражения.

  4. Идеальность сознания

  5. Язык и мышление (см.: Философия. Конспект лекций_Кохановский В.П. и др_2005; Спиркин Философия ) – самостоятельно!

  6. Антропосозиогенез

Сущность человека и смысл его существования.

Сущ-ть ч-ка можно опред-ть ч/з способ чел.сущ-ния.

Ч-к-это существо,к-е производит самого себя, свое бытие и свою сущ-ть.

Преобразуя природу, ч-к производит необх-ые д/своего сущ-ния условия, к-е не м. возн-ть в природе;ч-к живет тем,ч. в природе не сущ-ет;тем,ч. он д. сам создавать.

Ч-к обладает самым слож.способом сущ-ния и развития путем преобразования среды, путем создания 2-ой природы).Человеческая сущ-ть выражена в сущностностных св-вах/силахч-ка(Маркс).

В чел.сущ-ти выд-ют 2 уровня: родовое и индив-ое.

Родовое – то что свойст-но всякому ч-ку,ч-ку вообще. Всё присущее ч-ву как сов-сти людей. Родов.черты сущ-ют таким образом через реал.инд-ов.

Индив-ое-это не внешнее выражение чел.сущ-ти, а необх.момент чел.сущ-ти.В сущ-ти ч-ка заложено быть индив-тью, несущей в себе все черты чел.рода. Ед-во родов. и индив-го в чел.сущ-ти выступает основой соц.связей между людьми. Сов-сть чел.индивов образует общество- сложно организованный кол-в людей, которые нах-ся в соц.отношениях др.к др.=>ч-к есть соц.сущ-во.

Сущ-ть ч-ка, СФМ-сложнейш. и неисчерпаемая проблема. Одной из важнейш.проблем д/ч-ка явл. проблема смысла жизни., входит в структуру ОВФ.

Гегель писал, что только животные – чистые физики, а человек по природе своей – метафизик, т. е. философ. Поток мышления водит нас по всей Вселенной и даже выше, мы с равным успехом можем анализировать бытие соседа по лестничной площадке или размышлять о духовном состоянии российского общества, задуматься о будущем всей цивилизации или судьбе своих детей, о смысле и назначении человеческого бытия вообще. В этих и подобных размышлениях мы в основном натыкаемся на вопросы, ответы на которые нам не найти ни с помощью реторт химика, ни с помощью серпуховского синхрофазотрона, ни оптических приборов, ни путем использования математических формул – никак!

Размышляющему о жизни рядовому обитателю нашей планеты нет дела ни до миллионов и миллиардов лет существования Земли и всей Солнечной системы, ни до первой живой клетки первичного Мирового океана; он меряет жизнь своим временем, своими делами, своими проблемами, сугубо индивидуальным восприятием окружающей действительности.

При элементарном владении положениями естествознания индивиду можно понять структуру дерева, породу камня, химический состав воды, но какая формула поможет понять, почему сильный обижает слабого? Почему богатый третирует бедняка? Почему на уровне теории все хорошо знают, «что такое хорошо, и что такое плохо», а в практической жизни чаще всего поступают наоборот? Поэтому мы и говорим, что человек это не только индивидуальное существо. Но и родовое.

Мы с вами разобрали концепцию ЕЗМП в сжатом виде. Давайте вернемся к тому, что же представляет из себя материя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]