Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по финансовому праву.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
39.68 Кб
Скачать

26

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3-5

Глава 1. Общая характеристика финансов и финансовой деятельности государства 6-16

1.1 Понятие финансов, финансовой системы и финансовой деятельности государства 6-8

1.2 Принципы, функции и методы финансовой деятельности российского государства 8-11

1.3 Органы государственной власти, осуществляющие финансовую деятельность государства 11-16

Глава 2. Основные методы осуществления финансовой деятельности государства 17-20

2.1 Методы собирания денежных средств 18-19

2.2 Методы распределения и использования денежных средств 19-20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21-24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ 25-26

ВВЕДЕНИЕ

В любом государстве распределение и перераспределение валового общественного совокупного продукта и национального дохода происходит в денежной форме.

Понятие «финансы» происходит от фр. finance - совокупность всех денежных средств, находящихся в распоряжении предприятия, государства, а также система их формирования, распределения и использования.

По своему материальному содержанию финансы государства представляют собой фонды денежных средств.

Финансы непосредственно связаны с функционированием общественных экономических отношений в процессе аккумуляции, перераспределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Человечество в процессе эволюционного развития прошло путь от непосредственного товарообмена к товарно-денежным отношениям, где деньги стали всеобщим эквивалентом, а государство в процессе своей деятельности по управлению экономическими и социальными процессами стало вести учет доходов и расходов в денежной форме, образуя различные денежные фонды Финансы -- это не сами денежные средства, а отношения между людьми по поводу образования, перераспределения и использования фондов денежных средств. Финансы служат экономическим инструментом распределения валового общественного продукта и национального дохода. Они являются средством контроля за производством и распределением материальных благ, а также средством стимулирования развития государства и общества в нужном в каждый данный период развития направлении.

Финансы и финансовые отношения - это обязательно денежные отношения, однако отнюдь не все отношения по поводу денег являются финансовыми. Так, деньги, обслуживающие отношения купли-продажи, поставки, административных штрафов, финансами не являются. Это общественные отношения, регулируемые другими отраслями права: гражданским, административным и т.д.

Нет лучшего способа управления государством, чем управление при помощи денег, более эффективного средства управления человечество пока не придумало.

Актуальность темы курсовой работы заключаются в том, что роль финансовой деятельности в жизни общества очень значительна, так как она выступает составной частью механизма социального управления, по средствам финансовой деятельности создается материальная основа, необходимая для функционирования органов государственной власти и управления, правоохранительных органов и обеспечения обороноспособности и безопасности страны, финансовая деятельность влияет на развитие федеративных отношений и местного самоуправления, финансовая деятельность содержит широкие возможности для развития рыночных отношений.

Основной целью курсовой работы является исследование методов финансовой деятельности государства.

В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. определение понятия финансов, финансовой системы и финансовой деятельности;

2. рассмотрение методов, форм и функций финансовой деятельности;

3. выявление особенностей осуществления финансовой деятельности государства и компетенции органов государственной власти в процессе осуществления государством финансовой деятельности;

4. более подробное изучение методов финансовой деятельности.

Для достижения указанной цели и решения поставленных задач курсовая работа основывалась на положениях диалектического метода познания, применении частнонаучных (исторического, системного анализа), а также нормативного и сравнительно-правового методов.

Объектом данной курсовой работы является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе осуществления финансовой деятельности государства.

Предметом исследования стали конституционно-правовые, финансово-правовые, административно-правовые нормы, закрепленные в соответствующих нормативно-правовых актах, устанавливающие основы финансовой деятельности государства.

Структура курсовой работы определяется ее целью и задачами и состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы.