Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гимранов курсовая.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
9.69 Mб
Скачать

Содержание

Введение 3

Глава 1. Природно-хозяйственные территориальные системы (пхтс)

1.1 Концепция ПХТС 4

1.2 Компоненты ПХТС 6

1.3 Характеристика города Йошкар-Ола 7

Глава 2. Геоэкологическая оценка функциональных зон города

2.1 Методика изучения 9

2.2 Анализ влияния показателей нагрузки на окружающую среду 10

Заключение 16

Список использованной литературы 17

Введение

Антропогенное воздействие в городах является одной из важных проблем. Его результаты определяют состояние городской среды. В современном городе в результате развития промышленности, транспорта, и бурного роста самого города складывается неблагоприятная экологическая обстановка. Оставшиеся природные экосистемы не способны компенсировать негативное воздействие антропогенных факторов, а реально принимаемые административные меры лишь частично сдерживают рост агрессивного воздействия бытовых, транспортных и индустриальных отходов на среду обитания человека в городе [7].

Для того чтобы оздоровить среду обитания человека в городских поселениях, необходимо оценить ситуацию, соотнести состояние природных экосистем по всем параметрам на всей территории с величиной антропогенной нагрузки, определить наиболее нарушенные компоненты городской среды [9].

Целью курсовой работы является оценка современного геоэкологического состояния функциональных зон города, сложившегося в результате антропогенного воздействия.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

  • выявление некоторых показателей антропогенной нагрузки в разных функциональных частях города Йошкар-Ола;

  • оценить и сравнить состояние природной среды на выделенных территориях;

  • разработка комплекса мероприятий по улучшению современного экологического состояния города.

Природно-хозяйственные территориальные системы

1.1 Концепция пхтс

Любой город представляет собой природно-хозяйственную территориальную систему (ПХТС). ПХТС – это особая модель природно-хозяйственной системы, где хозяйственная и природная подсистемы образуют целостное единство, а антропогенный фактор является внутренним элементом развития системы, считает Г.И. Швебс. [...]Однако Е.А. Позаченюк подразумевает под ПХТС форму существования и развития географической среды (литосферы, гидросферы, атмосферы, биосферы и антропосферы) в ее целостности и конкретности [3, с.136].

Элементарная единица названа природно-хозяйственным контуром, а к единицам более высокого ранга относят природно-хозяйственный массив, природно – хозяйственную местность, природно-хозяйственный район и природно-хозяйственный округ. Итак, ПХТС – функционирующее целое, изменяющее природную основу, участвующее в формировании антропогенного ландшафта и технологического продукта хозяйственной деятельности.

ПХТС – это практически новый, недавно вычлененный тип геосистем, в связи с чем необходимо дальнейшее развитие общей теории его функционирования и развития. При изучении ПХТС необходимо пройти те же стадии, что и при изучении естественных ландшафтов (сначала выделение морфологических единиц, а затем - районирование). Выполняя экологические экспертизы промышленных, рекреационных и сельскохозяйственных объектов, а также антропогенно измененных естественных геосистем, можно столкнуться с необходимостью создания генетической классификации ПХТС. Без подобной классификации сложно дать их качественную и количественную оценку и найти оптимальные пути использования [3, с.161].

Основываясь на работах И.П.Герасимова, Ф.Н.Милькова, Г.Е.Гришанкова, В.М.Яцухо и др., все ПХТС можно разделить в зависимости от степени и направленности хозяйственного воздействия на три типа:

1) естественные слабопреобразованные;

2) конструктивные;

3) производные, в разной степени деградации ПХТС [8].

Естественные слабопреобразованные ПХТС (лесные, степные, пустынные и др., природоохранные, природно-рекреационные и т.д.) испытывают все возрастающее влияние антропогенного фактора. Совокупное антропогенное воздействие привело к направленному изменению естественных ландшафтов и приобретению ими новых свойств, способствующих сохранению ландшафтного комплекса в изменившихся условиях среды.

К конструктивным относим ПХТС, созданные по определенному плану, принципиально меняющему исходную геосистему. Это рекреационные, парковые, селитебные, промышленные, агроландшафтные и др. В отличие от естественных, конструктивные ПХТС относятся к регулируемым по направленности, характеру и силе воздействия. Одна из задач их создания - отработка механизма совмещения природной и хозяйственной подсистем [11].

При взаимодействии конструктивных ПХТС с естественной средой формируется тип производных ПХТС. Они возникают спонтанно вследствие воздействия ландшафтно-геофизических полей и геоэкотонизации ландшафтной сферы, а также при коренных нарушениях естественных ландшафтов и образовании на их месте деградированных геосистем (это могут быть стадии дигрессии исходных геосистем в результате пастбищной, рекреационной нерегламентированных нагрузок, самовольных лесовырубок и др.), т.е. тогда, когда изменения охватили все компоненты, сформировав новую геосистему [10].

По мнению Родомана, ПХТС должна обладать следующими свойствами:

- функциональной развитостью: в ней должны быть все виды охраняемых территорий, охраняться все типы природных ландшафтов, исторические и археологические памятники, набор промышленных, сельскохозяйственных, транспортных и регрессионных объектов, обеспечивающих нормальную хозяйственную деятельность;

- территориальной взаимосвязанностью охраняемых природных территорий (ОПТ), обеспечивающей перемещение животных, а также такое пространственное расположение социальных и хозяйственных объектов, которое, с одной стороны, обеспечивало бы экономическое благополучие, с другой позволяло сохранять экологический баланс;

- технологической работоспособностью: объекты ПХТС должны занимать достаточно большую площадь и в определенной пространственной последовательности, что обеспечит выполнение соответствующих задач; следует учитывать эффекты соседства, миграционные потоки, ареалы воздействия;

- открытостью: поэтапное формирование с постепенным усложнением [5, с.64].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]