Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Неустойчивый характер .doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Неустойчивый характер

Яд­ром неустойчивого характера является душевная незрелость (по типу дисгармонического инфантилизма-ювенилизма) с выступающей на первый план душевной неустойчивостью, легкомыслием. Это проявляется изменчивостью пережива­ний, интересов, намерений, увлечений, поступков. Таким людям не дается самодисциплина, они редко доводят до кон­ца начатое дело, отвергают длительные, скучные усилия.

Чем же обусловлена эта неустойчивость?

1. Прежде всего, слабоволием, точнее, детской струк­турой воли. Ребенок может проявлять большой на­пор и настойчивость, когда ему чего-то очень хочет­ся, а также достаточно стойко противостоять тому, чего он не хочет делать в данный момент. Таким об­разом, у ребенка есть своя воля, но она растворена в его желаниях. Поэтому немецкий психиатр Э. Крепелин подобные проявления не считал за ис­тинную волю. Под волей он понимал прямо противоположное - способность делать не то, что хочется в данный момент, а то, что нужно, при этом приходится делать и то, что в дан­ный момент совершенно не хочется. Мы видим, что воля является разумным командиром желаний, а не их рабом или страстным исполнителем. У человека неустойчивого характера (особенно психопата), как у ребенка, часто главным командиром является не всегда разумное, но всегда острое желание минуты. Понятно, что человек, малоспособный противостоять желанию минуты, не спо­собен жить по устойчивому плану.

  1. Также детская структура воли отражается в отсут­ствии четкой иерархии, приоритетов мотивов и ценностей, то есть речь идет о бесплановости воли. Главным реальным мотивом поведения таких лю­дей, независимо от того, что они сами говорят по этому поводу, является получение удовольствия (порой тонкого, романтического).

  2. Такой человек способен искренне оправдать, даже благородно обосновать любое свое желание, вытес­няя все, что этому противоречит. Человек с неустойчивым характером способен «заходиться», терять голову в пламенной вспышке какого-то чувства.

  3. Низкая способность сдерживать остро юношеские желания, в том числе сексуальные, приводит к не­предсказуемости поведения, различным эксцессам.

-2-

  1. Легко наступает пресыщение однообразной деятель­ностью, нужны яркость, разнообразие впечатлений.

  2. Повышенная чувственная впечатлительность ведет к желанию перепробовать все, что можно, отклик­нуться на все «изюминки» жизни — отсюда страсть в детстве к побегам из дому, в более старшем возра­сте — к путешествиям, авантюрам.

  3. Высокая податливость к внушению и самовнушению. Неустойчивый в отличие от истерического человека, мягок, как воск, мало способен противостоять влиянию друзей (как хорошему, так и плохому). В отличие от ис­терика его достаточно легко уговорить на поступок, идущий против его интересов. Неустойчивый отлича­ется юношеской зависимостью от своих приятелей. Ему свойственна широта души, по причине которой он может пренебречь своей выгодой, махнуть рукой на неприятные для себя последствия и сделать то, к чему подталкивают его приятели. Детско-подростковая склонность к имитации приводит к тому, что он наби­рается разных привычек от того, с кем поведется.

  4. Также неустойчивости способствует наплывающая на него по временам легкая тоскливость (хандра), проникнутая романтической разочарованностью от несбывшихся надежд, скуки жизни. В такие пе­риоды ему хочется забыться, и он прибегает к спиртному. В опьянении он еще более неустойчив, вплоть до совершения преступления, обычно в со­ставе какой-то компании.

9. Отсутствие в неустойчивом прочного внутреннего стержня делает его беспомощным перед собственной неустойчивостью и легкомыслием. Иногда он может, гневно сверкнув глазами, решительно отставить ста­кан, но на следующий день с удовольствием выпьет за компанию со всеми. Бывает, неустойчивый решит «завязать» с бардаком своей жизни, но по свойствен­ному ему легкомыслию забудет о своем решении, и все возвращается на прежние круги. Полубессозна­тельной стихийной защитой от собственной неустой­чивости является находящее на него по временам сильное немотивированное упрямство, но оно как пришло, так и ушло, а неустойчивость остается.