- •Секция 1: Проблемы исторической памяти
- •Секция 2: Коллективная память и региональная идентичность
- •Секция 4: Памятники и архитектура как места памяти и культурное наследие
- •Секция 5: Источники памяти: воспоминания, музыка, стихи и интервью
- •Sektion 1: Probleme des historischen Gedächtnisses
- •Sektion 2: Kollektives Gedächtnis und regionale Identität
- •Sektion 4: Denkmale und Architektur als Erinnerungsorte und kulturelles
- •11:30—13:30 Erbe
- •Sektion 5: Historisches Gedächtnis: Erinnerungen, Musik, Lyrik und
- •15:00—17:00 Gespräche
- •Sekcja 1: Problemy pamięci historycznej
- •Sekcja 2: Pamięć zbiorowa I tożsamość regionalna
- •Otwarcie wystawy fotograficznej
- •Spacer po mieście
- •Sekcja 3: Mity, stereotypy I symbole w kontekście pamięci historycznej
- •Sekcja 4: Pomniki I architektura jako miejsca pamięci I dziedzictwa
- •11:30—13:30 Kulturowego
- •Sekcja 5: Źródła pamięci: wspomnienia, muzyka, wiersze I wywiady
- •28.04.2012, Sobota
- •29.04.2012, Niedziela
Третья международная конференция Триалога
МЕЖДУ ОДЕРОМ И НЕМАНОМ:
ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ
Калининград, 26—29 апреля 2012
25.04.2012, среда
Приезд участников конференции
26.04.2012, четверг
Открытие конференции
09:00—11:00
Официальное приветствие
Ректор Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта в Калининграде
проф. Андрей Павлович Клемешев
Ректор Европейского университета Виадрина во Франкфурте на Одере
д-р Гунтер Плейгер
Декан факультета политологии и международных отношений университета Николая Коперника в Торуни
проф. Роман Беккер
Валерий Иванович Гальцов (Калининград)
История Калининградской области / Восточной Пруссии в Рунете
Марина Геннадьевна Шендерюк (Калининград)
Региональная идентичность: методологические и источниковедческие проблемы
Организационные вопросы
11:00—11:30
Перерыв на чай или кофе
Секция 1: Проблемы исторической памяти
11:30—13:30
Илья Олегович Дементьев (Калининград)
Калининградская область как зона диалога культур и столкновения мест памяти
Наталья Вениаминовна Андрейчук (Калининград)
Феномен исторической памяти и этнокультурная идентичность
Ивоне Пёрцген (Бремен)
Калининград / Кёнигсберг: ритуалы и идентичность города
Петр Заричны (Торунь)
Пресса и ее влияние на историческую память и и национальную идентичность
13:30—15:00
Перерыв на обед
Секция 2: Коллективная память и региональная идентичность
15:00—17:00
Беата Лакеберг (Бад Цвишенан)
День за днем, неделя за неделей – к вопросу о коллективной памяти в «Силезских краеведческих календарях»
Катаржина Воняк (Аугсбург)
(Пере)осмысление «Дня освобождения» в Лобезе и Злотуве – сравнительный анализ ритуальной практики в локальном пространстве
Роланд Церны-Вернер (Зальцбург)
Церковно-административные границы как яблоко раздора и образующие идентичность символы
Ольга Курило (Франкфурт на Одере)
Курорты Замланда / Калининградской области: исторические и современные ландшафты памяти и изменение идентичности в ХIХ и ХХ веках
Павел Петрович Полх, Виталий Николаевич Маслов, Людмила Алексеевна Гимбицкая (Калининград)
Топонимика Калининградской области и проблема исторической памяти
17:00—17:30
Перерыв на чай или кофе
17:30—18:30
Вадим Артеменко, Артём Дробышевский, Владислава Козловская, Янина Лазаренко, Виктория Лысова, Сюзанна Фостова
Исторические знаки и символы в городском пространстве Калининграда.
Презентация проекта студентов 3-го курса
исторического факультета БФУ им. И. Канта
18:30
Открытие выставки «Приграничье? Поиски следов бывшей границы
в г. Торуни и прилегающей к нему области»
19:00
Торжественный банкет
20:00
Прогулка по городу
27.04.2012, пятница
Секция 3: Мифы, стереотипы и символы
в контексте исторической памяти
09:00—11:00
Роман Беккер (Торунь)
Исторические мифы и национальная идентичность
Патрык Вавжиньски (Торунь)
Присутствие политики памяти во внешней политике Польши в ХХI веке
Конрад Чепе (Франкфурт на Одере)
Образ врагов в исторической памяти. Немецкие и советские стереотипы во время Второй мировой войны
Юрий Владимирович Костяшов (Калининград)
Путешествия россиян по Восточной Пруссии как опыт межкультурного взаимодействия
11:00—11:30
Перерыв на чай или кофе
Секция 4: Памятники и архитектура как места памяти и культурное наследие
11:30—13:30
Ганс-Христиан Пуст (Штутгарт)
Nagelungsdenkmäler («Памятники-гвоздения») в период Первой мировой войны на территории между Одером и Неманом
Геннадий Викторович Кретинин (Калининград)
Воинские памятные места и кладбища на территории Калининградской области
Доминика Чарнецка (Торунь)
Символы благодарности и уступки – памятники благодарности Красной армии в Польше в первые годы после крушения коммунизма (1989–1993 гг.)
Ирина Викторовна Белинцева (Москва)
Архитектура Калининградской области: «чужое» как «чуждое» и как «свое»
13:30—15:00
Перерыв на обед