Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по Власову.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
45.98 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский национальный технический университет

Кафедра истории, мировой и отечественной культуры

РЕФЕРАТ

по курсу «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)»

на тему: «А.Власов и Русская освободительная армия (РОА): изменники Родины, или жертвы войны?»

Выполнила студентка группы 109311

Инженерно-педагогического

факультета БНТУ

Арнаутова Виталия Сергеевна

Руководитель: канд. ист. наук,

доц. Беляев А.В.

Минск, 2012

Введение

В своём реферате об Андрее Андреевиче Власове и Русской освободительной армии (РОА) я рассмотрела образование этой армии, кто в ней состоял и кто её возглавлял, какая была символика этой армии и как подготавливали солдат для РОА.

Также я описала биографию Андрея Андреевича Власова, его достижения и заслуги. Также здесь рассказывается взятие его в плен, сотрудничество с немецкой армией и его казнь Красной Армией.

Анализ использованной литературы

Книга Штрика-Штрикфельдта «Против Сталина и Гитлера» мне показалась самой интересной из тех, что я использовала для подготовки реферата. В ней действия и решения Власова на немецкой территории были описаны подробно, их можно было проанализировать не только его словами, но и эмоциями. Здесь описывалось всё, что предпринималось Андрей Андреевичем для улучшения условий жизни русских людей.

Русская освободительная армия (роа)

Русская освободительная армия, РОА — исторически сложившееся название вооружённых сил Комитета Освобождения Народов России (КОНР), воевавших на стороне Третьего рейха против СССР, а также совокупность большинства русских антисоветских частей и подразделений из русских коллаборационистов составе Вермахта в 1943—1944 гг., преимущественно использовавшихся на уровне отдельных батальонов и рот, и сформированных различными немецкими военными структурами (штабом Войск СС и т. п.) во время Великой Отечественной войны.

РОА была сформирована преимущественно из советских военнопленных, попавших в немецкий плен в основном в начале Великой Отечественной войны, во время отступления Красной армии. Создателями РОА была заявлена как воинское формирование, создаваемое для «освобождения России от коммунизма». 27 декабря 1942г. генерал-лейтенант Андрей Власов, попавший в плен в 1942 году, вместе с генералом Боярским предложили в письме немецкому командованию организовать РОА. Неофициально Русскую освободительную армию и ее членов называли «власовцами», по фамилии их руководителя.

28 января 1945 года РОА получила статус вооруженных сил союзной державы, сохраняющей нейтралитет по отношению к США и Великобритании.

12 мая 1945 года был подписан приказ о роспуске РОА.

После победы СССР и оккупации Германии большинство членов РОА было передано советским властям. Некоторой части «власовцев» удалось избежать возмездия и спастись в западных странах.

Состав «власовцев»

На конец апреля 1945г. А.А.Власов имел в своём подчинении вооружённые силы в следующем составе:

  • 1-я дивизия генерал-майора С.К.Буняченко (22 000 чел.);

  • 2-я дивизия генерал-майора Г.А.Зверева (13 000 чел.);

  • 3-я дивизия генерал-майора М.М.Шаповалова (не вооруженная, имелся лишь штаб и 10 000 добровольцев);

  • запасная бригада подполковника (впоследствии полковника) С.Т.Койды (7000 чел.) — единственный командир крупного соединения, не выданный оккупационными властями США советской стороне;

  • Военно-воздушные силы генерала В.И.Мальцева (5000 чел.);

  • дивизион ПТО;

  • офицерская школа генерала М.А.Меандрова;

  • вспомогательные части;

  • Русский корпус генерал-майора Б.А.Штейфона (4500 чел.). Генерал Штейфон скоропостижно скончался 30 апреля. Корпус, сдавшийся британским войскам, возглавлял полковник Рогожин;

  • Казачий стан генерал-майора Т.И.Доманова (8000 чел.)

  • группа генерал-майора А.В.Туркула (5200 чел.);

  • 15-1 казачий кавалерийский корпус генерал-лейтенанта Г. фон Паннвица (более 40 000 чел.);

  • казачий резервный полк генерала А.Г.Шкуро (более 10 000 чел.);

  • несколько мелких формирований численностью менее 1000 чел.;

  • охранные и карательные легионы, батальоны, роты.

В целом в этих формированиях числилось более 130 тысяч человек. Эти части были разбросаны на значительном расстоянии друг от друга.