Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат ВВС .doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
429.57 Кб
Скачать

Оглавление

Оглавление 1

1. История БНТУ 2

2. История АТФ 5

2.1Кафедра «Тракторы» 13

3. Научная библиотека БНТУ 16

4. Министерство промышленности Республики Беларусь 19

4.1 Структура Министерства промышленности Республики Беларусь 21

4.2 Основные машиностроительные отрасли Республики Беларусь 22

5. Автомобилестроение 23

5.1 ОАО «Минский автомобильный завод» 25

5.2 ПО «БелАЗ» 26

6. Тракторостроение 32

7. Строительные, дорожные, коммунальные и специальные машины 39

7.1 ОАО «Амкодор» 39

7.2 ОАО "Управляющая компания холдинга "БЕЛКОММУНМАШ" 44

7.3 ОАО «Минский завод колёсных тягачей» 47

8. Станкостроение 52

9. Моторостроение 54

9.1 ПО «ММЗ» 55

10. Инструментальная промышленность 57

11. Пневмо- и гидрооборудование. 58

12. Работа по выбранной специальности и ее особенности 60

13. ВУЗ, наука, производство 61

14. Заключение 67

Список использованных источников: 70

Введение

Курс введение в специальность – предназначен для адаптации первокурсника в условия университета, для ознакомления со специальностью, развития творческого интереса в выбранной специальности.

Цели курса: ознакомление принципами организации в отрасли; её значение в развитии народного хозяйства страны и самооценке правильности выбранной специальности.

1. История бнту

История Белорусского национального технического университета началась в декабре 1920 года. Постановлением Военно-Революционного комитета БССР и главного управления профессионально-технического образования наркомпроса РСФСР от 10 декабря 1920 года Минское политехническое училище (типа техникума) было преобразовано в высшее техническое учебное заведение — Белорусский государственный политех-нический институт. Этим актом положено начало высшему техническому образованию в Белоруссии.

БПИ стал крупнейшим учебным и научным центром нашей республики. За годы деятельности БПИ, а затем БГПА, БНТУ подготовили более 150 тысяч высококвалифицированныхспециалистов, которые внесли и вносят большой вклад в становление и развитие машиностроения, энергетики, строительства и архитектуры не только Беларуси, ноиРоссии, Украины, Молдовы, стран Балтии, Закавказья, Средней Азии. Специалистов с дипломом БПИ (БГПА, БНТУ) можно встретить во многих странах Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Почти в 116 зарубежных странах работают более 6 тысяч специалистов, руководителей фирм, предприятий и организаций, инженеров, которые в разное время закончили наш вуз.

В годы Великой Отечественной войны многие преподаватели, аспиранты, студенты, другие сотрудники института мужественно сражались с врагом в рядах Красной Армии, в партизанских отрядах, в подполье. За боевые заслуги перед Родиной более 250 из них отмечены правительственными наградами, а выпускнику института Малышеву Ф.А. присвоено звание Героя Советского Союза.Разрушенный в годы войны ивосстановленный в послевоенное время Белорусский политехнический институт стал кузницей как инженерных, так и научных кадров страны. Он вошел в число 16 ведущих вузов Советского Союза.

Политехнический институт стал базой формирования новых высших учебных заведений в Беларуси: Гомельского, Новополоцкого, Брестского политехнических, Минского радиотехнического, Могилевского машиностроительного институтов, а также Белорусского института механизации и электрификации сельского хозяйства и Барановичского технического университета.

Белорусский политехнический институт (БГПА, БНТУ) — крупнейший центр научных исследований и разработок, тесно связанных с потребностями народного хозяйства республики. Коллективом его ученых выполнен ряд важных научно-исследовательских работ и накоплен большой опыт научных исследований.

Многие сотрудники и выпускники ВУЗа участвовали в создании всемирно известных предприятий республики: МАЗ, БелАЗ, моторного, мотовелозавода, минских тракторного и станкостроительного заводов, производственных объединений «Интеграл», «Гранат», десятков других предприятий.

Достижения БПИ получили высокую оценку в бывшем Советском Союзе. 7 января 1967 года за заслуги в подготовке инженерных кадров для народного хозяйства и развития научных исследований он награжден орденом Трудового Красного Знамени. В связи с 50-летием БССР в декабре 1968 года институту было вручено Памятное Знамя ЦК КПБ, Президиума Верховного Совета, Совета Министров БССР и Белсовпрофа, в 1970 году институт награжден Почетной грамотой ЦК КПБ, Президиума Верховного Совета, Совета Министров и Белсовпрофа. В связи с 50-летием СССР институт удостоен Юбилейного почетного знака ЦК КПСС, Президиума Верховного СоветаСССР, Совета Министров и ВЦСПС. За годы деятельности БПИ (БГПА, БНТУ) сотни выпускников и сотрудников награждены орденами и медалями СССР, правительственными наградами республики, многим присвоены почетные звания заслуженных деятелей науки и техники, народного образования.

БНТУ сотрудничает с многими учреждениями, предприятиями мира. В проведении научных исследований БПИ, БГПА, БНТУ сотрудничал и сотрудничает с более чем 300 предприятиями, фирмами и 60 научно-исследовательскими институтами США, Канады, Англии, Франции, Германии, Италии, Бельгии, Японии, Китая, Сирии, Польши и других стран.

На базе вуза проводится повышение квалификации преподавателей и переподготовка инженерных и других кадров по 46 специальностям.

В связи с реформированием высшей школы, с учетом значимости БПИ, в 1992 году решением Правительства Республики Беларусь Белорусский политехнический институт преобразован в Белорусскую государственную политехническую академию (БГПА),а в 1997 году Постановлением Совета Министров РБ «О социальной поддержке работников, аспирантов, студентов и выпускников Белорусской государственной политехнической академии был придан статус ведущего высшего инженерно-технического учебного заведения в национальной системе образования. БГПА награждена Президентским знаменем за номером один. Совершенствуя систему высшего образования в стране, предъявляя более высокие требования к выпускаемым вузами специалистам в апреле 2002 года БГПА решением Президента Республики Беларусь преобразована в Белорусский национальный технический университет (БНТУ). Университет инициатор радикальной реформы высшего образования в республике. Основываясь на обобщении интеграции лучшего мирового опыта в подготовке национальных кадров и учитывая перспективы развития научно-технического и творческого потенциала Беларуси, БНТУ осуществляет подготовку инженерных и научных кадров, организаторов производства по многоступенчатой системе, обеспечивает получение квалификации бакалавров, инженеров, магистров, кандидатов и докторов технических наук. Все выпускники университета получают конвертируемые дипломы, которые соответствуют международным стандартам.

Решению основной задачи — подготовке национальных кадров способствует процесс модернизации и укрепления учебно-материальной базы университета новейшим оборудованием, компьютерной техникой, современными технологиями.

Указ Президента Республики Беларусь №165 «О преобразовании Белорусской государственной политехнической академии в Белорусский национальный технический университет»

В целях повышения роли технического образования в развитии всех отраслей национальной экономики , совершенствования системы высшего технического образования, улучшения качества подготовки инженерных кадров постановляю:

1. Преобразовать Белорусскую государственную политехническую академию в Белорусский национальный технический университет.

2. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок: утвердить государственную программу совершенствования системы высшего технического образования и перспективный план развития материально-технической базы Белорусского национального технического университета на 2003-2008 годы; принять иные меры по реализации настоящего Указа.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дна его подписания.

Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

1 апреля 2002 г. г.Минск

На данный момент Университет имеет необходимые условия для всестороннего духовногои физического развития сотрудников и студентов. На территории БНТУ есть современный спортивный комплекс, стадион, бассейн олимпийского типа, комфортабельные общежития и гостиница, студенческая поликлиника,библиотеки с читальными залами, в том числе новая научная, комплекс общественного питания и бытового обслуживания, межвузовский оздоровительный центр.

Названия БПИ, БГПА и БНТУ реально отражают процессы становления и развития белорусского высшего технического образования, белорусской экономики и культуры, начиная с 1920 года.