Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Учет оплаты труда.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
81.75 Кб
Скачать

ТЕМА «Учет оплаты труда»

ТКРФ гл.20-21.

  • Организация оплаты труда на предприятии

Трудовые отношения в организации регулируются Трудовым кодексом РФ, трудовым договором, ГКРФ, локальными нормативными актами и правилами.

Т руд является важнейшим элементом процесса производства и обращения.

ТКРФ дает понятие заработной платы (оплаты труда), как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.(ст.129)

Минимальная заработная плата (минимальный размер оплаты труда) МРОТ - устанавливаемый федеральным законом размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда. Размер МРОТ составлял в 2011г - 4611 руб.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека.

Месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Заработная плата является элементом себестоимости продукции, поэтому важно не только правильно начислять заработную плату, но и верно относить ее на корреспондирующий счет затрат.

Статья 131. Формы оплаты труда

Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).

Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от общей суммы заработной платы.

Ф

денежная

Неденежная

ормы оплаты труда

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

  • Виды оплат труда

Организация самостоятельно принимает решение о системах оплаты труда в организации, не противоречащих ТКРФ.

Системы ОТ в РФ

Повременная(тарифная) оплата производится за фактически отработанное время и тарифной ставки работника независимо от результатов работы. В основе лежит оклад или тариф

простая повременная оплата = тарифная ставка х отработанное время

повременно – премиальная оплата = тарифная ставка х отработанное время х процент премии : 100%

В зависимости от единицы учета отработанного времени применяются часовые, дневные и месячные тарифные ставки. Повременная форма оплаты труда бывает 2 (двух) видов:

  1. простая повременная оплата предусматривает выплату заработной платы в зависимости от количества отработанного времени и квалификации работника .

  1. повременно – премиальная оплата труда применяется с целью повышения материальной заинтересованности работников: в дополнение к ставке (окладу) выплачивается премия за своевременное и качественное выполнение работ. Премии выплачиваются в соответствии с положениями о премировании, которые разрабатываются и утверждаются в каждой организации.

Сдельная система оплаты труда

прямая сдельная

сдельно премиальная

сдельно – прогрессивная

косвенно – сдельная

Аккордная оплата

1.прямая сдельная - оплата труда рабочих зависит от количества произведенной продукции и твердых сдельных расценок, установленных с учетом необходимой квалификации

прямая сдельная оплата = количество продукции х сдельную расценку

2.сдельно – премиальная оплата- предусматривает премирование за перевыполнение норм выработки и достижение определенных качественных показателей (отсутствие брака, рекламации и т.п.).

З/П= прямая сдельная + % премии

3.сдельно – прогрессивная оплата труда: расценка повышается за выработку сверх нормы.

Увеличенные расценки за выработку сверх норм

4.косвенно – сдельная оплата - оплата труда наладчиков, комплектовщиков, помощников мастеров и других рабочих осуществляется в процентах к заработку основных рабочих обслуживаемого участка.

Зарплата вспомогательных рабочих = %% от зарплаты основных рабочих

5. Аккордная оплата - предусматривает определение совокупного заработка за выполнение определенных стадий работы или производство определенного объема продукции.

Объем работ и расценок устанавливается на бригаду. З/П зависит от квалификации и коэффициента трудового участи каждого.

Комиссионная система оплаты труда

Производится от выручки

С применением минимального оклада

Без применения минимального оклада

з/п=мин.оклад+% от выручки

з/п=% от выручки

Информации о наименовании структурных подразделений, профессиях (должностях),количестве штатных единиц, окладах, надбавках прописывается в штатном расписании. Оно утверждается приказом руководителя.

Виды оплаты труда

Основная- за фактически отработанное время

дополнительная выплаты за неотработанное время, предусмотренных трудовым законодательством

Состав основной з/п

Состав дополнительной з/п

оплата по тарифным ставкам, окладам, по сдельным расценкам за количество и качество работ

-оплата очередных отпусков,

премии сдельщикам и повременщикам,

-оплата перерывов в работе кормящих матерей,

-доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы: за работу в ночное время, за сверхурочные, за бригадирство, оплата простоев не по вине рабочих и т.п.

-оплата за время выполнения государственных и общественных обязанностей,

Имеет важное значение при распределении косвенных расходов.

-льготных часов подростков,

-выходного пособия при увольнении и др.