Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доклад на конференцию 25.04.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
322.56 Кб
Скачать

Дисфункция слизистой оболочки тонкой кишки и печени в посттравматическом периоде ушиба сердца к.А. Цымбалов

Введение. Недостаточность производительной функции миокарда выступает главной причиной летальности при тупой травме сердца. Однако нельзя исключить, что определенный вклад в показатель летальности и течение посттравматического периода в целом может вносить дисфункция экстраторакальных органов. В нарушении функций не только сердца при его ушибе, но и других органов, в том числе кишечника и печени могут принимать участие такие патогенетические факторы, как стресс-реакция, гипоксия, свободно-радикальное окисление, эндогенная интоксикация.

Характер изменений функционального состояния кишечника и печени при тупой травме груди, а также механизмы их формирования в литературе освещены недостаточно и скорее лишь предполагаются. Исследование этого вопроса в условиях эксперимента ранее не проводилось. В то же время, знание патогенетических факторов и механизмов формирования повреждений экстраторакальных органов является важным для понимания закономерностей течения, исхода, а также их прогнозирования при тупой травме сердца. Т.о

Цель исследования: оценить функциональное состояние слизистой оболочки тонкой кишки и печени, а также их вклад в развитие системной эндотоксемии в посттравматическом периоде ушиба сердца.

Задачи исследования:

  1. Определить активность амилазы слизистой оболочки тонкой кишки в динамике посттравматического периода.

  2. Определить активность маркеров цитолиза и холестаза печени.

  3. Определить содержание эндотоксинов в плазме и на эритроцитах в крови воротной и нижней полой вены.

Материал и методы исследования. Эксперименты выполнены на 80 белых беспородных крысах-самцах массой 250-300 г, наркотизированных тиопенталом натрия спустя 10-12 часов после еды при свободном доступе к воде.

Ушиб сердца моделировали с помощью оригинального устройства, имитирующего удар передней грудной стенки о стойку руля при столкновении движущегося автомобиля с препятствием.

Размер выборки определяли по формуле (Lopez-Jimenez F. Et al., 1998):

N – число животных, которое требуется для получения достоверных выводов;

p1 - ожидаемое значение первичной переменной интереса для одной из групп сравнения в процентах;

p2 - ожидаемое значение первичной переменной интереса для другой группы сравнения в процентах.

За значимый результат нами принято изменение величины показателя как минимум на 50% исходного; тогда

Таким образом, минимально достаточное количество экспериментальных животных в опытной группе должно быть равным 8. Контрольную группу составили 10 интактных животных. В опытные группы вошли 70 животных с исследованием активности амилазы всех отделов тонкой кишки, активности АлАТ, ГГТ сыворотки крови и ВНСММ в плазме крови и на эритроцитах воротной вены через 1, 3, 6 ч и 1, 3, 5, 7 суток после моделирования тупой травмы сердца. Пристеночное пищеварение изучалось методом ступенчатой десорбции фермента. Методика основана на сравнении амилолитической активности 5 проб, взятых с фрагмента слизистой оболочки тонкой кишки. Первая проба (С) отражает активность панкреатической α-амилазы поверхности слизистой кишечника и характеризует полостное пищеварение; последующие три пробы (Д1, Д2, Д3) указывают на динамику десорбции γ-амилазы щеточной каймы и характеризуют прочность ее связей с клеточной мембраной, пятая проба (Г) отражает активность внутриклеточного фермента. Амилолитическая активность выражалась в условных единицах. Содержание ВНСММ исследовалось отдельно в плазме и на эритроцитах крови воротной вены по методике М.Я. Малаховой. Для этого крупномолекулярные белки плазмы крови и эритроцитов осаждали 15% раствором трихлоруксусной кислоты и регистрировали спектральную характеристику водного раствора супернатанта в зоне длин волн от 238 до 298 нм. Регистрация спектра при 238-298 нм в зоне ультрафиолетовой части позволяет провести комплексную оценку токсичных продуктов и более 200 различных веществ, образующихся при нормальном и нарушенном метаболизме.

Статистическую обработку результатов исследования выполняли на персональном компьютере с использованием пакета прикладных программ Statistica 6.0. Рассчитывали следующие показатели: среднее значение (М), стандартное отклонение (δ), медиана (Ме), минимум (минимальное значение), максимум (максимальное значение), нижний квартиль (LQ25) и верхний квартиль (HQ75). Характер распределения данных проводили по статистическим критериям Шапиро-Уилка. В связи с неравномерным распределением данных в контрольной и опытных группах использовали методы непараметрической статистики с расчетом критерия Манна-Уитни для сравнения двух независимых групп. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимался равным 0,05