Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (2).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
58.79 Кб
Скачать

Оглавление Введение

Актуальность темы исследования. Человечество всегда жило в условиях риска. Воздействие человека на экологию, происходящие в российском обществе фундаментальные социально-экономические и социокультурные изменения, связанные сопровождаются усилением неопределенности, неоднозначности явлений и процессов. Глубокое и исчерпывающее познание действительности становится невозможным. Снижается возможность прогнозирования не только отдаленного, но и ближайшего будущего, что приносит неопределенность и нестабильность в повседневную жизнь людей. В условиях стремительно изменяющейся социальной реальности риск становится сущностной характеристикой человеческой деятельности. Вот почему важно осознавать и уметь управлять рисками.

Затрагивая фундаментальные механизмы общественного воспроизводства, риск в России приобретает системный характер, определяя специфические черты общества. Неоднозначные и болезненные последствия структурных и институциональных преобразований, приведшие к неоднозначным результатам, позволяют нам говорить о России как «обществе риска», в котором как неизбежная плата за модернизацию нарастает вялотекущая катастрофа с постепенным исчезновением экономического, военного и человеческого потенциалов, утраты политической независимости и национальной идентичности. Как свидетельствуют данные социологических исследований, воспроизводство риска в российском обществе приобретает расширенный характер, что обуславливает его дальнейшую эскалацию.

Риск связан с возможными потерями в результате институциональных и структурных преобразований различных сфер общества, сбоев социальных систем и подсистем, а управление рисками представляет собой целенаправленное воздействие на объект, поддержание его в режиме нейтрализации или минимизации различных угроз и рисков, предполагающее обоснованную возможность выбора.

Со второй половины ХХ века масштабы использования природных ресурсов в результате применения более совершенной мощной техники существенно возросли. Это привело к тому, что в современном обществе ощутимо проявились черты глобального экологического кризиса. При этом растущая в последнее время частота, интенсивность и продолжительность многих видов стихийных явлений является результатом нарушения экологического равновесия. Причина тому нерациональное использование природных ресурсов и несовершенство технологических процессов.

Современный характер научно-технического и социально-экономического развития способствует росту экологического риска техносферы, ведущего к деградации экосистем и подрыву здоровья населения, чрезмерной эксплуатации природных ресурсов, загрязнению окружающей среды, накоплению и распространению промышленных отходов. Это связано с ростом населения Земли; растущим потреблением энергии; увеличением объема и разнообразия производимой продукции; развитием химизации и производства продукции с использованием материалов, которые разрушают озоновый слой и не абсорбируются природными процессами после их использования.