Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух. учет 1.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
136.64 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………3

1 Организация учета движения материально-производственных Запасов………………………………………………………………….….5

1.1 Теоретические основы материально-производственных запасов….5

1.2 Учет движения материально-производственных запасов………..…7

2 Практическая часть……………………………………………………..24

Заключение………………………………………………………………..41

Список использованных источников……………………………………43

Приложение……………………………………………………….………45

Введение

Основной целью любого коммерческого предприятия в условиях рыночной экономики является получение максимальной прибыли. Прибыль формируется в результате хозяйственной деятельности предприятия, одним из основных направлений которой является взаимодействие с поставщиками различных товаров и услуг. В результате взаимодействия с поставщиками происходит приобретение предприятием материальных ценностей, которые являются частью оборотного капитала и обеспечивают бесперебойный процесс производства и реализации продукции субъектом хозяйствования.

Непрерывность производства требует, чтобы постоянно находилось на складах достаточное количество сырья и материалов, для полного удовлетворения потребностей производства в любой момент их использования. Поэтому необходимость бесперебойного снабжения производства в условиях непрерывности спроса и дискретности поставок, обуславливает создание на предприятиях материальных запасов, то есть товарно-материальных ценностей. Материально-производственные запасы являются частью оборотного капитала, их грамотный, систематизированный учет является гарантией эффективного управления предприятием. Отсутствие достоверности данных о наличии и движении материально-производственных запасов может привести к неверному управленческому учету и как следствие, к убыткам.

От объективности и достоверности информации, формируемой на участке учета материально-производственных запасов, зависят сумма налога на добавленную стоимость, себестоимость продукции, финансовый результат, налогооблагаемая прибыль, сумма налога на прибыль [15].

Способ учета материальных запасов должна определить в своей учетной политике каждая организация, так как без его решения невозможна организация складского учета - непременного атрибута системы учета материальных ценностей на предприятии. Четкая организация учета и оценки приобретаемых материальных ценностей оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств. Этим характеризуется актуальность темы курсовой работы.

Целью данной курсовой работы является изучение современной системы учета приобретения и движения материальных ценностей.

Для достижения цели исследования представляется целесообразным решить следующие задачи:

- рассмотрение сущности, классификации и оценки материально-производственных запасов, как объекта учета и контроля;

- изучение действующей практики учета материалов;

В качестве объекта исследования рассматриваются материально-производственные запасы.

Предметом исследования являются источники учебной и научной литературы по теме учета материалов и контроля за из движением, нормативно-правовые документы.

Вторая часть курсовой работы посвящена решению практической задачи по бухгалтерскому учету хозяйственных операций.