Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
другой отсчёт по освещённости.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
208.35 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Марийский государственный технический университет»

(ФГБОУ ВПО «МарГТУ»)

Кафедра Безопасности жизнедеятельности

ОТЧЕТ

по лабораторной работе

на тему:

« Исследование освещенности»

Выполнили студенты группы ПИб-11:

Андреева Екатерина,

Иванова Екатерина,

Иванова Наталия,

Карачева Анастасия

Кузминых Елена,

Кутузова Анна,

Михайлова Мария,

Мотовилова Ирина,

Мухаматханов Хайдар,

Проверил: Смирнов Владимир Леонидович.

г. Йошкар-Ола

2012 год

Оглавление

Цели, задачи и используемые приборы 3

Краткое теоретическое введение 4

Порядок выполнения работы. 6

Измерение и изучение зависимостей 6

Исследование коэффициента освещенности 9

Вывод 9

Цели, задачи и используемые приборы

Тема нашей лабораторной работы – исследование освещенности. Можно выделить несколько целей нашей работы:

  1. Изучить системы освещения, источники искусственного света и санитарно-гигиенические требования к ним.

  2. Ознакомиться с методикой измерения освещенности рабочих мест к применяемым приборам.

  3. Практически определить освещенность рабочих мест и сравнить её с нормативной.

Задачи нашей работы:

  1. Изучить материалы указаний и составить краткий конспект.

  2. Ознакомиться с приборами и приемами измерений, нормами освещенности.

  3. Выполнить лабораторную работу и составить отчет по ней.

Приборы для проверки освещенности

Для контроля освещенности служат приборы-люксметры. С помощью этих приборов определяется фактическая освещенность в помещении или на открытом воздухе.

Люксметр состоит из фотоэлемента, преобразующего световую энергию в электрическую, и прибора, измеряющего электродвижущую силу, вырабатываемую фотоэлементом при его освещении. Люксметр состоит из селенового фотоэлемента и измерителя, шкала которого отградуирована в единицах освещенности. При освещении поверхности фотоэлемента в замкнутой цепи, состоящей из фотоэлемента – измерителя, возникает ток, который отклоняет подвижную часть измерителя. Величина фототока пропорциональна освещенности на поверхности фотоэлемента.

Краткое теоретическое введение

Свет — электромагнитное излучение, испускаемое нагретым или находящимся в возбуждённом состоянии веществом, воспринимаемое человеческим глазом.

По своей физической природе свет – это электромагнитное излучение с длиной волны в воздухе от 0,38 до 0,76 мкм (380…760 нм).

Количественные показателям относятся:

Световой поток F -мощность лучистой энергии, оцениваемая по производимому ею зрительному ощущению. За единицу светового потока принят люмен (лм).

Сила света I - пространственная плотность светового потока:, определяется как отношение светового потока dF, исходящего от источника света, равномерно распространяющегося внутри элементарного телесного угла dΩ , к величине этого угла. Измеряется в канделах (кд).

Освещенность - поверхностная плотность светового потока, определяется как отношение светового потока dФ, равномерно падающего на освещаемую поверхность dS(кв.м), к её площади; измеряется в люксах(лк).

E=dФ/dS

Я́ркость — это поток, посылаемый в данном направлении единицей видимой поверхности в единичном телесном угле. Отношение силы света, излучаемого поверхностью, к площади её проекции на плоскость, перпендикулярную оси наблюдения.

Единицей измерения яркости является кд/кв.м.

Качественные показатели световой среды.

Фон – поверхность, непосредственно прилегающая к объекту различения. Фон характеризуется коэффициентом отражения ρ и считается светлым при ρ > 0,4; средним – при ρ = 0,2 – 0,4 и темным, если ρ < 0,2.

Контраст объекта различения с фоном характеризуется соотношением яркостей фона и объекта: K=(LО–LФ)/LФ,                                                   

где LО и LФ – соответственно яркости объекта и фона. Контраст считается малым при К < 0,2, средним – при 0,2 ≤ К ≤ 0,5, большим – при К > 0,5.

Видимость характеризует способность глаза воспринимать объект: V=K/Kпор ,

                                                         где K – контраст между объектом и фоном; Kпор – пороговый контраст – это контраст, когда объект едва различим на фоне.

Показатель ослепленности P – критерий оценки слепящего действия, создаваемого осветительной установкой.

P=(V1/V2-1)ּ1000,                                                        

где V1V2 –  соответственно видимость при экранировании и при наличии блестких источников в поле зрения.

Освещённость — отношение светового потока, падающего на участок поверхности, к его площади.Освещённость численно равна световому потоку, падающему на единицу поверхности:

Освещённость замеряется при помощи люксметра-пульсметра с фотоэлементом.

Под производственным освещение понимают систему устройств и мер, обеспечивающую благоприятную работу зрения человека и исключающую вредное или опасное влияние на него в процессе труда.

По типу освещение принято делить на естественную, искусственное и совмещённое.

На производстве самым распространённым освещением является совмещённое, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным даже в светлое время суток.

Искусственное освещении по конструктивному исполнению может быть трех видов – общее, местное и комбинированное.

Систему общего освещения применяют в помещениях, где по всей площади выполняются однотипные работы, а также в административных, конторских и складских помещениях. При выполнении точных зрительных работ, наряду с общим освещением применяют местное. Совокупность местного и общего освещения называют комбинированным освещением.

Требования к системам освещения. Помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь, как правило, естественное освещение.

Применение одного местного освещения внутри производственного помещения не допускается, поскольку образуются резкие тени, зрение быстро утомляется и создается опасность производственных травм.

Достоинства газоразрядных ламп:

- большой срок службы ламп, который составляет 10 тыс – 15 тыс. часов,

- высокая светоотдача (от 60 до 100 лм/вт),

- различный спектр света (УФ, видимый, ИК).

Недостатки:

- Сложное включение в сеть. Для устойчивого горения ГЛ в цепь лампы включается балласт, который  ограничивает ток разряда.

- Зависимость характеристик от теплового режима, т.к. температура определяет давление паров рабочего вещества. Нормальный режим устанавливается по истечению небольшого времени после включения.

Достоинства ламп накаливания: • при включении они зажигаются практически мгновенно; • имеют незначительные размеры; • стоимость их невысока.

Основные недостатки ламп накаливания: • лампы обладают слепящей яркостью, отрицательно отражающейся на зрении человека, поэтому требуют применения соответствующей арматуры, ограничивающей ослепление; • обладают незначительным сроком службы (порядка 1000 часов); • срок службы ламп существенно снижается при повышении напряжения питающей электросети.

Источник света — любой объект, излучающий энергию в световом спектре. А светильник – это устройство, содержащее источник света, применяемое для освещения.

Коэффициент естественной освещенности (КЕО) - отношение естественной освещенности, создаваемой в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения светом неба (непосредственным или после отражений), к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности, создаваемой светом полностью открытого небосвода; выражается в процентах.

КЕО=ЕВН/ЕНАР*100%.

Способы снижения пульсации освещенности.

Основных способов три:

• подключение обычных светильников на разные фазы трехфазной сети (два или три осветительных прибора);

• питание двух ламп в светильнике со сдвигом (одна – отстающим током, другая опережающим), для чего в светильник устанавливают компенсирующие ПРА;

• использование светильников, где лампы работают от переменного тока частотой 400 Гц и выше.

В настоящее время в большинстве помещений все ряды светильников подсоединяются к одной фазе сети, и реализация такого технического приема, как "расфазировка" светильников, нередко затруднена.

Кардинальным техническим решением для выполнения требований норм при зрительно напряженных работах является применение светильников с ЭПРА.