Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BU_54.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
121.34 Кб
Скачать

Налог на добавленную стоимость (сокращ. НДС) представляет собой форму изъятия в бюджет части стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров (работуслуг) и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения. НДС — косвенный налог, то есть надбавка к цене товара.

Нормативная база

  • НК РФ. Глава 21. Налог на добавленную стоимость.

  • Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2000 года № 914 «Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость»

Налогоплательщики

Налогоплательщиками НДС признаются:

  1. организации

  2. индивидуальные предприниматели

  3. лица, перемещающие товары через таможенную границу Российской Федерации.

Организации и индивидуальные предприниматели могут освобождаться от исполнения обязанностей налогоплательщика, если за три предшествующих календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (кроме подакцизных),работ, услуг не превысила в совокупности 2 млн рублей (ст.145 НК). Если лицо одновременно реализует и подакцизные, и неподакцизные товары, оно имеет право на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС только по операциям с неподакцизными товарами (Определение КС РФ от 10.11.2002 № 313-О).

Не являются плательщиками НДС (кроме уплаты налога при ввозе товаров через таможенную границу РФ):

  • налогоплательщики, применяющие УСН и ЕСХН

  • налогоплательщики, применяющие ЕНВД по отдельным видам деятельности — по деятельности, которая облагается ЕНВД

Если вышеуказанные налогоплательщики, не являющиеся плательщиками НДС, выставляют счет-фактуру с НДС покупателю, они обязаны перечислить в бюджет весь полученный НДС (п. 3 ст. 173 НК).

Объект налогообложения и налоговая база Налоговые вычеты

Налоговым законодательством предоставлено право уменьшить исчисленный НДС на налоговые вычеты.

Вычетам подлежат, в частности, суммы налога:

  • предъявленые поставщиками (исполнителями, подрядчиками) при приобретении товаров (работуслуг), имущественных прав на территории РФ. С 1 января 2009 года в подлежат вычету также авансовые платежи, перечисленные в счет будущих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг;

  • уплаченные покупателями-налоговыми агентами, в случае если налоговый агент является налогоплательщиком НДС и товары (работыуслуги) приобретены для деятельности, облагающейся НДС.

  • уплаченные при ввозе товаров в Россию в таможенных режимах выпуска, временного ввоза и переработки вне таможенной территории;

  • уплаченные при ввозе в Россию товаров, которые перемещаются через ее таможенную границу без таможенного контроля и оформления.

Полный список налоговых вычетов по НДС можно найти в статье 171 Налогового кодекса.

Порядок применения налоговых вычетов

В случае, если по итогам отчетного периода образовалось сумма налога, исчисленная к возмещению из бюджета, то налоговая инспекция должна затребовать у вас копии документов для проведения камеральной проверки. Иначе, зачет суммы возмещения не произойдет.

Ставки налога

Основная ставка НДС составляет сейчас 18%. Кроме того, законодательством предусмотрена ставка 10%, которая применяется при реализации особых видов товаров (например, некоторых медикаментов, детских товаров, продуктов питания, печатных изданий), и ставка 0% (используется в основном при экспорте товаров). Также организации и индивидуальные предприниматели могут получить освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации (без учета НДС) не превысила в совокупности 2 млн.рублей

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]