Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация безопасности жилого дома.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
756.74 Кб
Скачать

Министерство образования, науки, молодежи и спорта Украины

Одесский национальный морской университет

Юридический факультет

Практическая работа На тему: «организация безопасности жилого дома»

Подготовил:

Студент 3 курса, 1 группы

Лорткипанидзе Лаша

Одесса 2012

План Введение

  1. Система защиты зоны общественного доступа

а) КПП

б) Описание калитки

в) Описание ворот

г) Описание забора

д) Вольер

  1. Система защиты дома

а) Входная дверь

б) Окна

в) Защита помещений

г) Гараж

д) подвал

е) балкон

ж) сейф

з) потайная комната

и) защита коммуникаций и вводов, вентиляционных входов

3.Защита от стихии.

4.Система технических средств защиты

Приложение №1

Приложение №2

Введение

В данной данной работе я описываю систему инженерной защиты частного дома. Под инженерной защитой, я подразумевают физическое укрепление всех злементов и строительных конструкций обьекта с целью воспрепятствовать несанкционированному проникновению злоумышленников на территорию обьекта и/или внутрь помещений. Система инженерной защитьі должна противостоять простому преодолению, взлому (пролому, тарану), подрыву, поджогу.

Загородный дом расположен в одном из красивейших мест города Одессы. Вековые зеленые насаждения и кристально чистый воздух, наполненный ароматом трав и цветов, делают этот живописный уголок поистине уникальным.

Наверное, нет горожанина, который не задумывался о жизни за городом. Мотивы у всех разные. Кто-то движим желанием вырваться из городской суеты, кому-то хочется на своем, пусть небольшом куске земли обустроить все по своему вкусу.

КПП

Контрольно пропускной пункт находиться на территории загородного дома, который выполняет следующие элементы:

  1. ограждение, препятствующее прямому проходу, или обозначающее территорию объекта (дачи), предназначенное для предупреждения об ответственности за вторжение в частную собственность, затрудняющее продвижение потенциального нарушителя.

  2. периметровые средства обнаружения, установленные по периметру территории объекта (преимущественно на ограждении или в непосредственной близости от него) и предназначенное для обнаружения вторжения нарушителя при проходе к основным строениям (дом, гараж), и, образующие 1-й рубеж охраны.

  3. охранные датчики (извещатели, детекторы), установленные на основных строениях объекта, предназначенные для обнаружения попыток проникновения нарушителя во внутрь, образующие 2-й рубеж охраны.

  4. охранные датчики, установленные внутри строения, предназначенные для обнаружения там возможного перемещения нарушителя, образующие 3-й рубеж охраны. При этом объект может быть логически разбит на большое количество охранных зон, позволяющих сообщить наряду точное место проникновения.

  5. система питания, предназначенная для обеспечения перебойного электропитания всего охранного комплекса; прибор приемно-контрольный (контрольная панель), предназначенная для сбора и обработки информации, поступающей со средств обнаружения и датчиков управления работой других систем.

  6. система коммуникаций, предназначенная для связи средств обнаружения и датчиков с одной стороны, приемно-контрольного прибора и системы питания с другой стороны.

  7. средства оповещения, предназначены для подачи звуковых, световых сигналов при возникновений нештатных ситуаций (вторжение, неисправность), подключенные к приемно-контрольному прибору.

  8. каналы связи, предназначенные для передачи тревожного сообщения с контрольной панели на удаленные терминалы нашего частного охранного предприятия (приводной или радиоканал).

  9. удаленные контрольные терминалы, предназначенные для дистанционного контроля ситуацией на обьекте охраны (пульты, телефоны).

Охрана загородного дома подразумевает:

  1. поддержание порядка на территории

  2. патрулирование территорий

  3. охрана частной собственности

  4. контроль за движением автотранспорта

  5. осуществление противопожарных мероприятий

Одним из ключевых элементов комплексной безопасности является предоставляемая Частным охранным предприятием «Аргумент» услуги по индивидуальному реагированию на тревожное событие силами Группы Быстрого Реагирования (ГБР) – мобильного подразделения, состоящего из высококвалифицированных сотрудников. Экипаж всегда находиться в режиме круглосуточного дежурства, имеет штатное огнестрельное оружие, бронированный автомобиль, специальные средства защиты и связи.