Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ну шпоры вопросы.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
143.87 Кб
Скачать

1. Понятие и сущность нУго

Налог учет-это система обобщения инф-ии для опред-я НБ по конкретному налогу на основе данных первичных док-в, предусм-ым НК РФ. Если в регистрах БУ сод-ся недостаточно инф-ии для опред-я НБ в соотв-ии с НК РФ, н/пл вправе самостоятельно дополнять применяемые регистры БУ, формируя тем самым регистры НУ, либо вести само­стоятельные регистры НУ.

НУ осущ-ся в целях фор-ия полной и достов-ой инф-ии о порядке учета для целей н/о-ия хоз-ных операций, осущест-ых н/плом в теч отч-го (налог.) периода, а также обесп-ия инф-ей внутр-их и внешних польз-ей для контроля за прав-ью исчис-ия, полнотой и своеврем-тью исчис-ия и уплаты в бюджет налога.

Система НУ орган-ся налогопл-ком самост-но исходя из принципа послед-ти приме­нения норм и правил НУ, т.е. прим-ся послед-но от одного налог-го периода к др. Порядок вед НУ устан-тся налогопл-ом в уч. политике для целей н/о-ия, утверж-ой приказом (распор-ем) рук-ля. Нало­говые и иные органы не вправе устан-ть для налогопл-ов обяз-ые формы док-ов НУ.

Изм-ие порядка учета отд-ых хоз-ых операций и (или) объектов в целях н/о-ия осущ-ся налого­пл-ком в случае изм-ния законод-ва о налогах и сборах или применяемых м-дов учета. Реш о внесении изм-ий в учет. политику для целей н/о-ния при изм-ии примен-ых м-дов учета прин-ся с нач нового налог периода, а при изм-ии законод-тва о налогах и сборах- не ранее чем с момента вступ-ия в силу изм-ий норм указанного законод-ва.

Если налогопл-ик начал осуществлять новые виды деят-ти, он обязан отразить в учет. полит. для целей напиши на стене : девочки кому помочь с вопросами. особенности учета по этим видам деят-ти.

Данные НУ должны отражать порядок формир ∑ дох-в и расх-в, порядок опред-ия доли расх-в, учит-мых для целей н/о-ия в тек налого­вом (отч) периоде, ∑ остатка расх-в (уб-в), подле­жащую отнесению на расх в след-х налог-х периодах, порядок формир-ия ∑ создаваемых резервов, а также ∑ задол-ти по расч с бюдж-м по налогу на имущ-во.

Подтверждением данных НУ яв-ся:

1) первич учет док-ты (вкл справку бухг-ра);

2) аналит-кие регистры НУ;

3) расчет НБ.

Формы аналит-их регистров НУ для опред-ия НБ, явл-ся док-ми для НУ, в обяз-ом порядке должны сод-ть след рек­визиты:

•наим-ие регистра;

•период (дату) сост-ия;

•измерители операции в натур-ом (если это возможно) и в денежном выражении;

•наим-ие хоз-ых опер-ий;

•подпись (расшиф подписи) лица, отв-го за со­ст-ие указанных регистров.Содерж данных НУ (в т.ч. дан. пер­вич док-ов) яв-ся налоговой тайной. Лица, получ-е доступ к инф-ии обязаны хранить налоговую тайну. За ее разглашение они несут от­веет-ть, устан-ую дейст-им законод-ом.

2 История становления нУго

Понятие «НУ» впервые поя­в-сь с введением в действие гл. 25 «Налог на прибыль орг-ий» НК РФ, правила НУ, отличные от пра­вил БУ, были сформулированы и применялись ранее.

1 этап зарождения и становления НУ был связан с принятием Закона РФ «О налоге на прибыль предпр и орг-й» в дек 1991г. В этом З-е было опред-но, что для предп-ий и орг-ий, осущ-их реал-ию или обмен прод-ии по ценам ниже фак-ой с/с, под выр-й для целей н/о-я прибыли понимается ∑ сделки, опред-ая исходя из рын-ых цен реал-ии аналог-ой прод-ии.

След этап становления НУ был связан с разрешением пробл учета курс-ых разниц для целей н/о-я. В рез закр-ых нововведений курс-е разницы в целях н/о-я перестали увел-ть НБ по налогу на прибыль предп-й и орг-й, тогда как в БУ они продолжали увел-ть пок-ли получ-ой приб.

По­становление Правительства РФ от 11 июля 1995 г. № 661 внесло значительные изменения и дополнения в Положение о составе з-т по произ-ву и реал-ии прод (работ, услуг), вкл-ых в с/сть прод (работ, услуг), и о порядке фор-ия финн-ых рез-ов, учит-ых при н/о-ии приб. В рез-те внесенных измен и доп-ий в действовавшее законод-во все з-ты орг-ии, связазанные с произ-ом прод, в полном объеме форми­ровали фак-ую с/с-ть прод, в то время как для целей н/щ-ия приб з-ты подлежали корректиров­ке с учетом устан-ых нармативов.

В 1995 г. приказом Минфина Рос № 115 было установлено, что для целей н/о-ия приб опред-щим факто­ром становится учет полит предп-ия. В ор-ции должны были установить правило опред-я даты (мо­мента) возникновения нал-го обяз-ва. По выбору н/пла такой датой могла стать либо дата реал-ии прод-ии (раб, усл), либо дата поступ-ия платежа за реали­з-ную прод-ию (раб, усл).

Введение в действие в 1998 г. первой части НК РФ было связано с появлением целого ряда новых категорий, тер­минов и понятий, в т ч и отн-ся к НУ. В первой части НК РФ было дано опред-ие обяз-ей н/плов, их прав и ответ-ти, прав нал-ых орг-ов, установлен перечень фед-ых, регион-ых и местных н-в, порядок их уплаты. Также были установлены значения понятий реал-ии, эл-ов н-в, матер-ой выгоды, н-ых агентов.

В ст. 40 были устан-ны правила опр-ия цены тов-ов (раб, усл) для целей н/о-ия. Цена по сделке не мо­жет отклоняться в сторону увел-ия или умен-ия более чем на 20% от рын-ой цены.

Глава 25 НК РФ была введена ФЗ от 6 авгу­ста 2001 г. № 110-ФЗ с 1 января 2002 г. В этой главе было впервые использовно понятие «НУ», приведено его разъясне­ние, определены его сущность, цели и задачи. Несмотря на то что законод-но общие полож по НУу были при­ведены только в гл. 25 НК РФ, очевидно, что м-долог-ие принципы орг-ии и ведения НУго могут быть применены ко всем налогам.

В соотв-ии с действ-ей в настоящее время редакцией гл части 2 НК РФ спец-ые полож по НУу сод-ся в главах: 21- «НДС»; 22-«Акцизы»; 23- «НДФЛ»; 24-«ЕСН»; 25-«Налог на прибыль орг-ий»; 25.2 «Водный налог»; 26-«Налог на добычу полезных ископ-ых»; 26.1-«Система н/о-ия для с/х-ых то­варопроизводителей (ЕСХН)»; 26.2- «УСО»; 26.3-«Система н/о-ия в виде ЕНВД для отдельных видов деят-ти»; 26.4- «Система н/о-ия при выполнении соглашений о разделе продукции».

В главах НК РФ, относящихся к регинальным налогам (транс­п-ый налог, налог на игорн бизнес, налог на имущ-во орг-ий) и местным налогам (зем налог), не сод-ся спец полож по НУу. Однако необх-ть и целесообразность ведения НУ отдельно от БУ может возникать у н/плов в связи с тем, что по указанным налогам условия н/о-ия (по налоговым ставкам, по налоговым льготам, по срокам уплаты налога, по правилам уплаты аванс пл-ей и представления н-ых расч-ов) могут существенно различаться в разных субъектах РФ или муниц образ-ях

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]