Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИКМ-15.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
217.6 Кб
Скачать

8. Приложение.

Пятнадцатиканальная цифровая система передачи с импульсно-кодовой модуляцией - аппаратура сельской связи ИКМ-15 – предназначена для организации соединительных линий между сельскими декадно-шаговыми или координатными АТС по кабелям типа КСПП 1∙ 4∙ 1,2.

Аппаратура позволяет организовывать:

- 15 каналов ТЧ.

- от 15 до 30 сигнальных каналов.

- до 4-х 100 -бодных телефонных каналов без занятия телефонных каналов.

- канал вещания второго класса вместо двух каналов ТЧ.

- непосредственное включение сельских абонентских телефонных аппаратов,

городских таксофонов и монетных телефонных аппаратов

- канал передачи цифровой информации со скоростью передачи 64 кбит/с

вместо одного канала ТЧ.

Временной спектр аппаратуры.

Временной спектр аппаратуры ИКМ-15 состоит из периодически повторяющихся циклов длительностью 125 мкс. (Рис. 1)

16 циклов образуют сверхцикл. Частота повторения циклов составляет

8 кГц и равна частоте дискретизации телефонных каналов.

В одном цикле содержится 16 канальных интервалов от 0 по 15-й. канальные интервалы с первого по 15-й содержат восьмиразрядные кодовые комбинации, несущие информацию о сигналах, передаваемых по каналам ТЧ. Нулевой канальный интервал содержит восемь посылок различного назначения: первые четыре посылки используются для передачи сигналов СУВ, пятая – для передачи низкочастотной информации (телеграф), и последние три для передачи синхросигналов вида «110».

Частота следования двоичных посылок в групповом сигнале равна

1024 кбит/с.

Технические данные оборудования линейного тракта (ОЛТ).

Линейный тракт обеспечивает передачу однополярного двухуровневого цифрового сигнала, импульсы которого затянуты на весь тактовый интервал со скоростью 1024 кбит/с.

Линейный тракт оборудован промежуточными станциями (ПС) для регенерации передаваемого группового сигнала и блоками окончания линейного тракта (БОЛТ).

Питание ПС осуществляется дистанционно с оконечного оборудования по фантомной цепи кабеля по схеме «провод - провод».

- 4 -

Устройство дистанционного питания оконечного оборудования обеспечивает питание до семи ПС.

Усилители линейные регенеративные УЛР-15, входящие в состав ПС, перекрывают затухание участка линии от 26 дБ до 46 дБ на частоте 512 кГц. С учетом допустимого разброса параметров линии длины, регенерационных участков должны быть не менее 6,8 км для кабеля КСПП 1*4*0,9 и 7,5 км для КСПП 1*4*1,2.

Дальность связи составляет 50 км.

Линейный тракт обеспечивает прохождение по фантомной цепи кабеля низкочастотной служебной связи между оконечными станциями (ОС) и между ПС и ОС. А также прохождение и прием сигнала тонально вызова.

Выходное сопротивление тракта передачи и выходное сопротивление тракта приема одинаковы и равны 120 Ом ± 10%.

Линейный тракт оборудован системой телеконтроля , позволяющей дистанционно со стороны оконечной станции, где есть блок ДП, определять неисправную ПС, участок кабеля, имеющий обрыв или короткое замыкание жил, а также проверять исправность второй оконечной станции.

Электропитание аппаратуры ИКМ-15.

Питание аппаратуры осуществляется от станционной батареи с номинальным напряжением минус 54 В до минус 72 В.

Мощность, потребляемая одной оконечной станцией, с блоком окончания линейного тракта без телеграфного устройства не превышает 105 Вт.

Электропитание ПС осуществляется от ячейки дистанционного питания (ДП), расположенной в блоке БОЛТ на ОС . Ток дистанционного питания равен 85 мА.

При служебной связи с ПС используется переговорное устройство, входящее в состав линейного комплекта (КЛ).

Блок СО (сервисного обслуживания) позволяет организовать проверку и измерение параметров каналов ТЧ и проверку сигнальных каналов.

Один блок СО предназначен для обслуживания до трех оконечных станций, которые могут быть установлены на одном комплекте монтажных частей.

Оборудование линейного тракта (ОЛТ) содержит два блока окончания линейноготракта (БОЛТ) и промежуточные станции (ПС), количество которых зависит от длины линии, но не превышающее семи.

Назначением БОЛТ является: регенерация линейного сигнала, поступающего на ОС, трансляция линейного сигнала, сформированного на ОС в кабель, дистанционное электропитание ПС, электропитание оконечного оборудования линейного тракта, защита станционного оборудования от опасных и мешающих влияний, организация служебной связи по фантомной цепи кабеля, прием сигналов тонального вызова, дистанционный контроль

- 5 -

ПС, ОС2 и БОЛТ, дополнения до номинальной величины затухания регенерационного участка кабеля, примыкающего к ОС.

БОЛТ включает в себя ячейки: вводно-кабельное устройство (ВКУ), оконечный регенеративный транслятор (ОРТ), приемник тонального вызова (ПТВ), местное питание ( МП ).

БОЛТ осуществляет дистанционное питание ПС по фантомной цепи кабеля по системе «провод - провод». Устройство ДП рассчитано на питание номинальным током 85 мА до семи ПС. Ячейка ДП в БОЛТ подключается к фантомной цепи через боксы, установленные на лицевой панели ячеек ДП и ВКУ. По этой же фантомной цепи организуются низкочастотная служебная связь между ОС по дуплексному методу.

ПС предназначены, для регенерации линейного сигнала, передаваемого по кабелю .

В состав ПС входят: усилители линейные регенеративные (УЛР), функцией которых является восстановление амплитуд, формы и временных соотношений линейного сигнала, блоки служебной связи, которые служат для подключения к фантомной цепи кабеля переговорного устройства, позволяющего осуществить служебную связь во время пуска – наладочных и ремонтно-восстановительных, профилактических работ на линии и во время эксплуатации, блоки телеконтроля для образования шлейфов сигнала и тока ДП поочередно на всех ПС и ОС2 по команде с ОС1.

Все указанные устройства размещаются в корпусе ПС, осуществляющем функции климатической и механической защиты ПС.

ПС снабжена входными и выходными кабельными боксами. Бокс укомплектован дужками, соединяющими линейные гнезда бокса со станционными. Наличие боксов позволяет производить измерения параметров кабеля и проверку ПС.

Устройство и работа аппаратуры.

Структурная схема аппаратуры представлена на рис.2

Аппаратура состоит из оконечных станций ОС1 и ОС2 и линейного тракта ЛТ.

Оконечное оборудование, устанавливаемое в помещениях АТС, состоит из двух оконечных станций (ОС) и двух блоков окончаний линейного тракта (БОЛТ).

В состав оконечной станции в основном исполнении входят следующие блоки: блок сигнализации (БС), блок комплектов низкочастотных окончаний (КНО),блок уплотнения и кодирования (БУК) и блок сервисного оборудования (СО).

В состав ОС может входить также согласующее телеграфное устройство. Блок сигнализации (БС) обеспечивает ввод питающего напряжения на оконечное оборудование и формирование сигнала об аварии любого из

- 6 -

блоков оконечного оборудования для передачи на рядовую и общую станционную сигнализацию.

Блок уплотнения и кодирования БУК предназначен для временного объединения и разделения каналов, аналогоцифрового преобразования сигналов ТЧ и сигналов вещания, и формирования линейного сигнала.

В состав блока в основном исполнении входят ячейки: электропитания (ЭП1, ЭП), модуляторов и демодуляторов (МД), кодирующего и декодирующего устройств (кодер и декодер) (КУ, ДУ), цифровой передачи и приема (ЦПРД , ЦПРМ), контроля сигнализации (КС) , сигналов управления и взаимодействия (СУВ), регенератора приема (РПР), цифровой информации (ЦИ-1).

В состав блока могут так же входить: ячейка вещания (ВЩ) и ячейка КП-11, ячейка ЦИ-64.

Блок комплекта низкочастотных окончаний КНО содержит 15 ячеек КНО, которые при организации соединения между двумя каналами аппаратуры ИКМ-15 и приборами АТС преобразует четырехпроходные окончания каналов с уровнем на входе и выходе минус 13 дБ и + 4,3 дБ в двухпроводные окончания с уровнем 0 и минус 7 дБ или уровнем 0 и минус 3,5 дБ и кроме того, по сигналу с АТС обеспечивают автоматическое транзисторное переключение на двухпроводный режим с уровнями 0 и минус 3,5 дБ (КНО-1).

Блок сервисного оборудования СО предназначен для обслуживания аппаратуры ИКМ-15 в процессе эксплуатации.

В состав СО входит переговорное устройство по фантомным цепям (ПУФ). С помощью ПУФ обеспечивается низкочастотная служебная связь по фантомной цепи кабеля ОС с любой из ПС с противоположной ОС .

Работа аппаратуры ИКМ-15.

Сигналы ТЧ поступают от абонентов АТС на двухпроводные входы КНО ОС. Выходы КНО соединены с четырехпроводными окончаниями БУК. Сигналы, поступающие на входы каналов ТЧ, попадают на входы фильтров нижних частот (ФНЧ ), которые задерживают составляющие, лежащие вне передаваемого диапазона частот. С выхода фильтров сигналы поступают на ключи модуляторов, которые осуществляют дискретизацию сигнала, приводя его к виду АИМ-1. после модуляторов АИМ - сигналы объединяются в групповой АИМ - сигнал, который через усилители АИМ - тракта передачи

поступает на вход кодера.

В кодере осуществляется аналого-цифровое преобразование амплитуд импульсов АИМ – сигнала в последовательность восьмиразрядных двоичных кодовых комбинаций. Двоичный сигнал с выхода кодера поступает в устройство преобразования цифрового сигнала передачи ЦПРД, изменяющее

- 7 -

статические свойства сигнала, здесь формируется временной спектр сигнала. На вход ЦПРД поступают также двоичные сигналы от ячеек цифровой информации (ЦИ) и СУВ. После преобразования сигнала в ячейке ЦПРД в него вводят синхрокомбинацию «110».

Групповой сигнал с выхода передающей части БУК поступает в БОЛТ, в ячейку вводно-коммутационного устройства (ВКУ). Ячейка ВКУ выполняет функцию защиты оконечного оборудования от опасных мешающих влияний, содержит искусственные линии для дополнения до рабочей величины затухания регенерационного участка, прилегающего к ОС, с помощью коммутационных гнезд расположенных на лицевой панели ячейки, можно организовать шлейф с приема на передачу по линейному сигналу. Пройдя ячейку ВКУ, сигнал через бокс поступает в линейный кабель направления А-Б. для соединения линейного кабеля с ячейкой ВКУ на боксе установлены дужки. Линейный сигнал проходит по кабелю и поступает через стаб кабель, соединяющий с линейным кабелем прямой муфтой, на входной кабельный бокс ПС.

Линейный сигнал, проходящий на вход ПС, регенерируется с помощью УЛР-15 и на входе следующего регенерационного участка этот сигнал будет иметь те же параметры, которые имел на входе ВКУ. Пройдя последний регенерационный участок, линейный сигнал поступает на БОЛТ на ячейку ВКУ, выполняющую в этом случае те же функции, что и в случае трансляции сигнала в линию. Искусственная линия включается в тракт прохождения линейного сигнала, если длина пристанционного участка меньше номинальной. Сигнал с выхода ВКУ поступает на вход ОРТ. В ячейке ОРТ происходит восстановление формы, амплитуды и временных соотношений импульсов группового сигнала, который затем передается в приемную часть БУК. Здесь осуществляется обратное преобразование сигнала.

Канал вещания 2 класса в аппаратуре ИКМ может быть образован путем замены индивидуального оборудования двух каналов ТЧ (6-ой и 14-ый) оборудованием канала вещания. Канал вещания двухсторонний. Направление, встречное передаче программы вещания, используется для контроля качества вещания.

Для организации телеграфных каналов в аппаратуре предусмотрен блок СТУ – согласующее телеграфное устройство. Телеграфные посылки, поступающие на вход СТУ, преобразуются в сигналы, пригодные для ввода в групповой тракт аппаратуры.

Рис.1 Принцип построения временного спектра цифрового линейного сигнала ИКМ-15

Рис.2 Структурная схема ИКМ-15

- 10 -

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]