Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fromm_retsenzii.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
23.99 Кб
Скачать

Эрих Фромм

Э́рих Фромм – немецкий социолог, философ, психоаналитик. Родился 23 марта 1900 во Франкфурте-на-Майне в Германии. Пережил обе мировые войны, которые оставили неизгладимое впечатление, и один из вопросов, на который он будет пытаться найти ответ в течение всей своей жизни. Вопрос этот заключался в следующем: «Как стало возможно, чтобы миллионы людей убивали друг друга ради явно иррациональных целей или политических соображений, от которых каждый отдельный человек настолько далек, что никогда не стал бы жертвовать собой?»

На основе своей психоаналитической практики он делает вывод, что большинство неврозов не сводятся исключительно к биологическим инстинктам, как это утверждал психоанализ, а имеют социальные корни. Одна из генеральных линий во всех его работах заключалась в том, что он перенес акцент с биологических мотивов человеческого поведения на социальные факторы.

Два способа существования

В своей книге «Иметь или быть» Э. Фромм описывает два диаметрально противоположных способа существования, каждый из которых определяет структуру нашего характера.

Первый способ заключается в установке на обладание, которая выражается в желании сделать все окружающее объектом своего владения и контроля. Фромм описывал это как стремление «превратить все и всех, в том числе и самого себя в свою собственность». Самое важное – это контроль, управление и сохранение всего, что приобретено, а также постоянное стремление приобретать все новые и новые объекты. Человек, в этом случае, определяет самого себя через то, что он имеет. Это могут быть деньги, имущество, статус в социуме и даже окружающие его люди – все становится своего рода капиталом.

Второй способ – это установка на бытие. В этом случае человек находит свое счастье в том, что «продуктивно использует свои способности и чувствует себя в единении со всем миром». Основное внимание обращено на как можно более полную реализацию своих способностей и возможностей.

Как проявляется установка на обладание?

Стремление к постоянному потреблению и пассивность

Люди с ярко выраженной установкой на обладание могут определить себя с помощью следующей формулы: «я есть то, чем я обладаю и что я потребляю». Соответственно чем больше у меня вещей, денег, чем выше статус – тем лучше. Такая установка приучает потреблять и искать удовлетворение в количестве потребляемого. Что интересно, именно Эрих Фромм ввел понятие «общество потребления», которое широко применяется в наши дни. Он пишет: «…автомобиль, телевизор, путешествия и секс являются основными объектами современного потребительства в сфере досуга, и, хотя мы привыкли считать такое времяпрепровождение активной формой досуга, правильнее было бы называть его пассивным».

При этом он отмечает разницу между естественной потребностью в обладании тем, что необходимо для жизни, и патологическим стремлением контролировать все окружающее, которое не является врожденным, а возникает в результате воздействия на человека социальной системы «общества потребления».

Зависимость

Чем больше человек идет по пути обладания, тем больше сужаются его возможности для самореализации и применения своих собственных творческих сил. Одно из последствий такого выбора – чувство вины за свои нереализованные возможности, своего рода плата за безопасность. Отказываясь от реализации своих способностей и желаний, человек начинает определять себя через те объекты, которыми обладает. Он владеет объектами, но и объекты владеют им и от них зависит его состояние. Таким образом, человек добровольно ставит себя в зависимость от тех вещей, которые у него есть.

Враждебность

В «обществе потребления» конкуренция и враждебность по отношению к другим людям неизбежны. Становится важно иметь не просто много вещей, а иметь «больше чем у других» или хотя бы «не меньше чем у других». Ради того, чтобы получить то, что хочется, люди идут на обман, насилие и даже убийства, ставя объект своих желаний выше интересов других людей.

Объектность

Что очень важно, человек с установкой на обладание не ощущает себя субъектом своей деятельности. Он сам и его деятельность лишь средство для достижения цели – иметь как можно больше и контролировать свою собственность. В погоне за вещами, человеку приходится делать то, что не нравится, не хочется, и даже то, что противоречит его ценностям. Он часто чувствует внутреннее несогласие и протест по отношению к тому, что делает, но как бы «не может» остановиться. Такая деятельность начинает господствовать над человеком, который из активного субъекта превращается в объект воздействия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]