Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TEMA_9.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
49.52 Кб
Скачать

Тема 9: «центральные банки» План.

9.1. Сущность и функции центральных банков.

9.2. Национальный банк Украины. Его задачи и функции.

9.3. Операции НБУ.

9.4. Учетная ставка НБУ.

9.5. Формирование минимальных резервов.

9.6. Операции НБУ на открытом рынке.

9.1. Сущность и функции центральных банков

Главным звеном банковской системы любого государства есть центральный банк страны. В разных государствах такие банки называются по-разному: народные, государственные, эмиссионные, резервные, Федеральная резервная система (США), Банк Англии, Банк Японии и другие.

Центральные банки возникли как коммерческие банки, наделенные правом эмиссии банкнот. Первым эмиссионным банком полагает, созданный в 1694 г. Банк Англии, поскольку он начал выпускать банкноты и учитывать коммерческие векселя. Со временем за центральными банками закрепилась роль казначея государства, посредника между государством и коммерческими банками, проводника денежно-кредитной политики государства. Будучи коммерческими, национальные банки были национализированы, и в данное время капитал их целиком или частично принадлежит государству.

Во всех развитых странах действует несколько законов, в которых сформулированные и закрепленные задачи и функции центрального банка, а также определенные инструменты и методы их осуществление. Как правило, главным правовым актом, который регулирует деятельность центральных банков, служит закон о центральных банках страны.

Центральные банки являются регулирующим звеном в банковской системе, поэтому их деятельность связана с укреплением денежного оборота, защитой и обеспечением устойчивости национальной денежной единицы и ее курса относительно иностранных валют; развитием и укреплением банковской системы страны; обеспечением эффективного и бесперебойного проведения расчетов.

Традиционно перед центральными банками относится пять главных задач. Центральный банк призван быть:

  1. эмиссионным центром страны, то есть пользоваться монопольным правом на выпуск банкнот

  2. банком банков, то есть проводитит операции не с торгово-промышленной клиентурой, а преимущественно с банками данной страны: беречь их кассовые резервы, размер которых устанавливается законом; предоставлять им кредиты (кредитор последней инстанции); осуществлять надзор, поддерживая необходимый уровень стандартизации и профессионализма в национальной кредитной системе

  3. банкиром правительства – для этого он должен поддерживать государственные экономические программы и размещать государственные ценные бумаги; предоставлять кредиты и выполнять расчетные операции для правительства, беречь официальные золотовалютные резервы

  4. главным расчетным центром страны, выступая посредником между другими банками страны при выполнении безналичных намерений, основанных на зачете взаимных требований и обязательств (клірінг)

  5. органом регулирования экономики денежно-кредитными методами.

При решении пятерых главных задач центральный банк выполняет три главных функции: регулирующую, контролирующую и информационно-исследовательскую.

К регулирующей функции относится регулирования денежной массы в обращении. Это достигается путем сокращения или расширение наличной и безналичной эмиссии и проведения дисконтной политики, политики минимальных резервов, открытого рынка, валютной политики.

С регулирующей функцией тесно связанная контролирующая функция. Она включает определение соответствия требованиям качественного состава банковской системы, то есть процедуру допуска кредитных институтов на национальный банковский рынок. Кроме того, к нее относится разработка набора необходимых для кредитных институтов экономических коэффициентов, норм и контроль за ними.

Всем центральным банкам присущий также информационно-исследовательская функция. Во многих странах эта функция отмечена в законодательном порядке. Центральный банк, имея, анализируя и публикуя объективную информацию о ситуации в денежно-кредитной сфере, может оперативно реагировать на глобальные и локальные экономические процессы. Эта функция предполагает также консультационную деятельность.

Функции центральных банков чаще всего переплетаются, если этого нуждается в достижении поставленной цели или решение какой-нибудь определенной задачи.

Центральный банк занимает первый уровень в банковской системе и призван регулировать ее деятельность в пределах прав, предоставленных ему законом. Поэтому он отвечает перед обществом за функционирования банковской системы в целом.

На настоящее время функции центральных банков значительно расширились. Их главными функциями есть:

1) денежно-кредитное регулирование экономики;

2) эмиссия кредитных ресурсов;

3) контроль за деятельностью кредитных учреждений;

4) аккумуляция и хранения кассовых резервов других кредитных учреждений;

5) кредитование коммерческих банков (рефинансирование);

6) кредитно-расчетное обслуживание правительства;

7) хранение официальных золотовалютных резервов.

Главной функцией центральных банков является кредитное регулирование. Оно осуществляется административными и экономическими методами.

Административные методы включают:

- установление прямых ограничений на деятельность коммерческих банков;

- проведение ревизии,

- издание инструкции;

- сбор и обобщения отчетности и т.д.

Экономические методы предполагают:

  • определение и регулирование норм обязательных резервов для коммерческих банков и финансово-кредитных учреждений

  • процентную политику

  • рефинансирование коммерческих банков

  • управление золотовалютными резервами

  • операции с ценными бумагами на открытом рынке

  • регулирование экспорта и импорта капитала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]