Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Водоснабжение и вентеляция пасажирских вагонов....docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
26.32 Кб
Скачать

14.03.2012.

(Лекции 1-2)

1.Система отопления.

Водяное отопление.

Система отопления- это устройство служащее для подогрева воздуха в пассажирских помещениях вагона. Наличие которых является обязательным. Независимо от наличия или отсутствия вагонных кондиционеров. Если вагон оборудован вагонным кондиционером то система отопления его часть. Различает водяную, электрическую и комбинированную систему отопления. Основное назначение системы отопления это поддержание температуры воздуха внутри вагона на уровни требуемый ГОСТ Р51690-2000. Вне зависимости от температуры окружающей среды.

  1. Зимой температура внутри вагона 22 +-2. При наружной температуре до -42 и скорости движения до 160 км\ч. (отклонение температуры по длине и высоте вагона не более 3х градусов)

  2. Температура поверхности нагревательных приборов не выше 70 гр.

  3. Быть безопасным в пожарном отношении, не выделять копоти и вредный запах.

По мимо этого: подогревать воздух подаваемый вентиляционной установкой, подогревать воду в системе горячего водоснабжения, а также обогревать головки водо-негневных и сливных труб.

Водяная система отопления.

Котел работает на твердом или жидком топливе, нагревает воду затем воздух.

Электрическая –электропечи установленные на полу и электрический калорифер в нагнетательным воздуха, воды.

Комбинированные – получение тепла в защищает сжигания твердого топлива в котле или подача напряжения на нагревательные элементы.

Система водяного отопления имеет верхнюю разборку труб.(естественная циркуляция)

Система состоит из котла, расширители (объём 10% от котла), циркуляционный насос для увеличения скорости циркуляции воды, грязевики для сбора ржавчины и писка. В исходном положении система в равновесии. Как только зажигают топливо в топке котла вода в котле начинает нагреваться, внизу у топки вода горячее(ее удельный вес меньше) в верху холоднее. Следовательно возникает циркуляция. Вода попадает в расширитель ( где освобождается от воздуха) и двигается дальше до конца вагона опускаются вниз, отдает тепло воздуху через нагревательные трубы, и возвращается обратно в котел.

Рисунок 1. Схема циркуляции воды.

Водогрейный котел.

Состоит из: наружной рубашки, огневой коробки, топочной камеры, в нижней части камеры находиться колосниковые решётки, зольник, в огневую коробку в Варины циркуляционные трубы для увеличения поверхности нагрева , пространство между наружной рубашкой и топочной камерой заполнена водой.

Для нагрева воды с помощью электричества в водяную рубашку вмонтированы тэны 24 штуки(трубчатый электрический нагреватель).

Рисунок 2. Водогрейный котел.

Наибольшая температура в котле не должна быть выше 95 градусов( иначе вода закипит образуются воздушные пробки, поверхность нагревательных приборов свыше 70 градусов. Иначе загорится пыль.

  1. Обогрев помещения вагона отопительными трубами и подогретым вентиляционным воздухом( стандартный режим работы в зимнее время)

  2. Обогрев отдельными ветвями труб с усилением циркуляции( при утечках труб)

  3. Обогрев подогретым вентиляционным воздухом( весна, осень)

  4. Режим работы системы устанавливает проводник. В зависимости от время года , температуры, населенности вагона.

Техническое обслуживание водяного отепления:

  1. До рейса. Проводник должен проверить комплектность инвентаря( савок для угля , топор, ведро, пика резак, кочерга), спец одежда, проверить уровень воды в системе, исправность всех вентилей и кранов, наличия документации на оборудование.

  2. Во время рейса. При проведении растопки( растопка в спец одежде при закрытых дверях тамбура) топливо необходимо закладывать равномерно. Следует отметить во время рейса запрещено уголь выбрасывать на платформу, запрещено тушить топку водой или снегом.

  3. По прибытии в путь формирования.

Температура воздуха

Температура в котле

+5

+40

0

+50

-5

+6

-10

+70

-25

+80

-40

+90

Перед посадкой пассажиров вагон должен быть прогрет до 22 гр.

Неисправности: наличие воздушных пробок, частичное обмерзание труб, возникновение течи в резьбовых соединениях, плохая тяга в дыма вытяжной трубе.

в котельном отделении запрещается: хранить легко воспламеняющиеся жидкости и материала( керосин , бензин, старые тряпки) запрещено загромождать котельное отделение и топить котел при низком уровни воды.

На котле установлен термометр( температура воды в котле) и гидрометр ( уровень воды).

При растопке запрещено: держать дверь топочной камеры открытой, если ее необходимо открыт то выполнять это действие медленно не находясь на примой линии возможного выхода огня.