Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-ая работа по технологии.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Московский университет государственный печати

имени Ивана Федорова

Практическая работа №1.

Эволюция системы книгораспространения и ее современное состояние.

Студент: Цуцкиридзе Алиса Давидовна

______________________

Оценка: (в баллах)

Москва 2012

1. Состояние книгораспространения на современном этапе, положительные и отрицательные тенденции в книжном бизнесе.

По мнению издателей и книготорговцев, книжный бизнес в

ближайшее время ожидают довольно сильные трансформации. И можно сказать, что

сегодня он находится на пороге перемен.

Среди основных факторов, которые будут оказывать влияние на динамику

книжного рынка в течение ближайших 3-5 лет, следует, в первую очередь, отметить

факторы макроэкономического характера. Среди них можно назвать продолжающуюся

инфляцию, в значительной степени обусловливающую рост цен на непродовольственные

и, в особенности, на продовольственные товары, наличие остаточных кризисных

явлений, а также трудности, связанные с проблемами самого книжного рынка. Это и

неразвитость инфраструктуры как оптового, так и розничного звена

книгораспространения, и достижение розничными ценами на книги психологического

предела, и слабые логистические цепочки в системе доведения книг до конечного

потребителя, которые не могут обеспечить спрос в отдаленных от Москвы регионах.

Положительные тенденции:

  • Технический переворот в средствах чтения способствовал не только росту аудитории, читающей электронные тексты более чем в 2 раза, но и росту позитивного отношения кнетрадиционному способу чтения, что является основой для формирования новой читательской культуры. В течение ближайшего времени более трети опрошенных пользователей Рунета предполагает покупку того или иного устройства для чтения электронных книг. Книготорговым фирмам необходимо готовиться к удовлетворению формирующегося платежеспособного спроса и активно заниматься разработкой новых бизнес-моделей. Уже сейчас многие электронные библиотеки сотрудничают с книготорговыми сайтами либо создают свои электронные магазины, где читатель может купить понравившуюся ему книгу. А от продажи книги бумажной до продажи книги электронной – один шаг

  • Тенденция сокращения книжных магазинов, характерная для первых кризисных лет, в 2010 году была преодолена.

  • Количество книжных точек в крупных торговых центрах выросло приблизительно на 3%.

  • В сегменте компьютерной литературы, изданий по языкознанию и в разделе «дом, семья, увлечения» цена сохранилась приблизительно на одном и том же уровне.

  • Экономический кризис не повлиял на книготорговую деятельность предприятия «OZON».

Отрицательные тенденции:

  • - Книжный бизнес является частью общей экономической системы, живет по законам рынка и подвержен всем болезням, присущим переходному периоду. Поэтому для эффективного осуществления экономической деятельности в книжном бизнесе необходимо учитывать среду, в которой реализуется бизнес. Современная Россия это сложная социально-психологическая среда, с нестабильными и неопределенными деловыми процессами, с растущим объемом информации и энтропии. При этом культурная и образовательная сфера не развиваются системно и целостно.

  • -Многие участники книжного рынка до сих пор используют агрессивные способы рекламы и продаж, пытаются заменить спрос предложением, преувеличивают ценность своих предложений и обманывают ожидания покупателя. Подобные манипулятивные стратегии приводят к росту потребительской неудовлетворенности, и как следствие отторжению покупателя от производителя, продавца и самого продукта. 

  • Общий анализ книжного рынка показывает, что его участники предпринимают попытки создать благоприятные условия для осуществления своих задач, но реализуют их не системно, вне комплекса маркетинговых и логистических коммуникаций.  Опыт показывает, что перспективное развитие бизнеса возможно только при диалогичной форме коммуникаций, в которой все стороны процесса (потребитель-поставщик-производитель) инициируют идеи и реализуют их в разном качестве, на разных этапах и уровнях. Синергетический эффект достигается при сочетании взаимного интереса, общего языка, понятных правил и каналов взаимосвязи.

Сложности книжного бизнеса обусловлены тем, что все таки книга не является товаром первой необходимости. Развитие рынка книготорговли тормозится прежде всего по следующими факторами: низкой оборачиваемостью, высокими арендными ставками, необходимостью получать товар по предоплате без права возврата.

Книготорговля, как никакой другой розничный бизнес, зависит от выбора покупателем «своего» магазина - кто-то покупает книги у «своего лоточника», кто-то — в большом сетевом книжном маркете, а кто-то — вообще на стойке в продуктовом магазине. Сейчас ситуация с чтением такова, что не важно, где человек приобрел книгу, главное, что он предпочел фильму или журналу.

Столичные ритейлеры утверждают, что по уровню средней стоимости книги Россия догнала США и активно движется к ценам Европы. Покупатели осознали, что книга — не дешевый товар, как это считалось в советское время, и готовы покупать книги и за 1000 рублей и за 10 000 рублей.

Читательские предпочтения, по словам книготорговцев, сегодня смещаются от низкопробного чтива к более интеллектуальной литературе. Именно в этом сегменте и в литературе для бизнеса, на сегодняшний день кроются возможности для роста интереса к чтению и увеличения прибыльности книжного бизнеса.

Люди идут в книжный, когда их базовые потребности уже удовлетворены. Сегодня книжный бизнес — часть рынка развлечений. Поэтому комфорт и ассортимент можно назвать главными –составляющими успеха. Качество обслуживания становится первоочередной задачей. Так как книга — продукт интеллектуальный, предназначенный для приятного времяпрепровождения, необходимо, чтобы покупатель в магазине чувствовал особую атмосферу, ему должно нравиться там находиться.

Сейчас приемы маркетинга и мерчендайзинг уже не является редкостью в работе книжных магазинов. Они придумывают специфические выкладки товара, устраивают различные праздники и мероприятия для привлечения покупателей: организовывают вечерние чтения для детей, приглашать на встречи авторов книг.

Концепцию «продавать развлекая» в той или иной степени пытаются внедрить несколько российских ритейлеров. Так например, один магазин в Приморье опробовал новый формат книготорговли, соединив книжный магазин с кофейней. Получилось взаимовыгодное сотрудничество двух предприятий, заинтересованных в использовании маркетинговых преимуществ партнера. Кафе и магазин не имеют четкой границы между ними, и посетителям и в голову прийти не может, что это разные предприятия. Посетители кафе могут свободно брать книги из торгового зала и читать в кафе и наоборот. За ущерб, который посетители могут нанести книгам, владельцы магазина не боятся, поскольку он совершенно не соизмерим с благоприятным воздействием на восприятие посетителей магазина в целом.