Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2003 ворд.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
228.86 Кб
Скачать

Билет №1

1)БОП 1уровня. Назначение, устройство, материалы для использования.

Ответ: Боевая одежда пожарных 1-го уровня защиты Назначение: современное СИЗ для защиты личного состава МЧС от высоких температур, тепловых потоков большой интенсивности и выбросов пламени при тушении пожаров, разведки и спасении людей. Технические характеристики: устойчивость к воздействию температуры до +300°С, теплового потока до 40 кВт/м2, к открытому пламени, к контакту с нагретыми поверхностями до +400°С.Изгоавливается из материала «Пировитекс».

2)Размещение огнетушителей.

Ответ: Располагаться на видных местах на высоте 2,0 - 2,5 м от уровня пола. Огнетушители, имеющие полную массу менее 15 кг, должны быть установлены таким образом, чтобы их верх располагался на высоте не более 1,5 м от пола; переносные огнетушители, имеющие полную массу 15 кг и более, должны устанавливаться так, чтобы верх огнетушителя располагался на высоте не более 1,0 м. Они могут устанавливаться на полу, с обязательной фиксацией от возможного падения при случайном воздействии.

3)Какова ёмкость рукова Д66мм, длиной 20м.

Ответ: 70л.

4)Для чего преднозначена рукавная задержка.

Ответ: Предназначена для закрепления вертикальных рукавных линий за конструкции здания.

Билет №2

1)БОП 2уровня. Назначение, устройство, материалы для использования.

Ответ: Служит для предохранения личного состава подразделений пожарной охраны от повышенных температур, растворов поверхностно-активных веществ, воды и водных растворов при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. БОП также дает защиту от неблагоприятных климатических воздействий (ветра, осадков, низких температур до -40°С). В конструкции БОП II уровня защиты применяются современные материалы и комплектующие изделия: полульняная парусина (брезент) с пропиткой и повышенной прочностью, эффективный защитный водяной барьер, высокоэффективные сигнальные элементы. Устойчивость к воздействию теплового потока 5,0 кВт/м2, воздейстрие открытого пламени 5сек., контакту с нагретыми до 400°С.

2)Тех. Обслуживание огнетушителей.

Ответ: Все огнетушители углекислотные порошковые, воздушно пенные, самосрабатывающие и прочие, согласно инструкции должны проходить регулярный осмотр и периодическое ТО огнетушителей. Во время технического обслуживания огнетушителей все огнетушители проходят внешний осмотр на предмет наличия коррозии и механических повреждений. При ТО огнетушителей, все огнетушители порошковые и другие виды огнетушителей проходят проверку на наличие и сохранность заряда. Для порошковых огнетушителей зарядка предусмотрена не реже одного раза в 5 лет. Помимо осмотра и проверки заряда ТО огнетушителей включает проверку всех уплотнений, тестирование предохранительных устройств, фильтров, манометров, редукторов и вентилей. При техническом обслуживании огнетушителей и перезарядке применяется также испытание огнетушителей на герметичность и прочность под давлением. После проведения ТО огнетушителей их паспорте делается соответствующая отметка с занесением результатов испытаний и датой следующего обслуживания.

3)Какова ёмкость рукова Д77мм, длиной 20м.

Ответ: 90л.

4)В каких случаях проводится "Полное развёртование".

Ответ: Полное развертывание на месте вызова (пожара) проводят по указанию РТП, а также в случаях очевидной необходимости подачи огнетушащих веществ, а также для обучения боевых расчетов отделений и тренировки подразделений пожарной охраны.

Билет №3

1)ТОКи. Назначение, устройсто, материал для изготовления.

Ответ: ТОК-200. Верх костюма изготовлен из металлизированной ткани, представляющей собой сочетание полульняной ткани (обработанной водорастворимой огнезащитной пропиткой "МС") и металлизированного слоя толщиной 0,05-0,1 мк. Костюм состоит из куртки, полукомбинезона с бахилами, шлема-маски и рукавиц. Костюм изготовляется из металлизированной ткани. Масса комплекта ТОК-200, в зависимости от размера, 8-10 кг. Устойчивость к воздействию температуры 200°С, не менее 600с. Устойчивость к воздействию открытого пламени, не менее 20с. Устойчивость к воздействию теплового потока, не менее: 18 кВт/м²(600с.), 10 кВт/м²(900с.). Устойчивость к контакту с нагретыми до 400°С твердыми поверхностями, не менее 5с. Коэффициент ослабления инфракрасного излучения, не менее 70%.

ТОК-800. Комплект теплозащитный ТК-800 состоит из двух оболочек — наружной, изготовленной из металлизированного, огнестойкого, теплоотражающего материала с высоким коэффициентом отражения (из ткани «Термит» или «Alpha-Maritex») и внутренней, состоящей из — термостойкого теплоизолирующего комбинезона. Комплект теплозащитный ТК-800 используется совместно с дыхательным аппаратам со сжатым воздухом. Устойчивость к воздействию температур 200°C(600с.), 800°C(20с.), тепровые потоки: 18квт/м²(600с.), 25квт/м²(240с.), 40квт/м²(120с.), открытое плямя 30с., контакт с нагретыми поверхностями до 400°C(5с.), масса 20кг.

2)Структура обозначения огнетушителей.

Ответ: Переносные огнетушители по виду применяемого огнетушащего вещества подразделяют на [ГОСТ Р 51057-2001]: водные (ОВ), воздушно-эмульсионные (ОВЭ), воздушно-пенные (ОВП), порошковые (ОП) и газовые (ОУ или ОХ).

В зависимости от вида заряженного ОТВ огнетушители могут использоваться для тушения загораний одного из классов пожаров А, В, С и Е или нескольких из них [8]. Огнетушители должны иметь следующую структуру обозначения Х1-Х2(х3) -Х4 Х5-Х6(Х7) где:

1 - вид огнетушителя в зависимости от заряженного огнетушащего вещества (ОВ, ОВП,ОВЭ, ОП,О У,ОХ);

2 - номинальная масса заряженного ОТВ, выраженная в килограммах (для порошковых и газовых огнетушителей), или объем заряженного ОТВ, выраженный в литрах (для водных и пенных огнетушителей)* ;

3 - условное обозначение типа огнетушителя по принципу создания давления в его корпусе (з, б, г);

4 - класс пожара (А, В, С, Е) для тушения которого предназначен огнетушитель;

5 - модель огнетушителя (01, 02 и т.д.);

6 - условное название огнетушителя (при его наличии)**;

7 - дополнительное условное обозначение огнетушителя (при его наличии).

3)Какова ёмкость рукова Д51мм, длиной 20м.

Ответ: 40л.

4)Из каких этапов состаит развёртование СиС.

Ответ: Боевое развертывание состоит из следующих этапов:

- подготовка к боевому развертыванию;

- предварительное развертывание;

- полное развертывание.

Подготовка к боевому развертыванию производится по прибытии пожарного подразделения на пожар одновременно с разведкой и включает в себя; установка автонасоса (автоцистерны) на водоисточник с присоединением всасывающих рукавов и пуском воды в насос; снятие креплений с пожарно-технического вооружения и проведение других подготовительных мероприятий. Подготовка к боевому развертыванию отделения автоцистерны без установки автомобиля на водоисточник предусматривает включение насоса и присоединение рукавной линии к напорному патрубку насоса.

Предварительное развертывание подразделения, прибывшего к месту пожара, производится в том случае, если по внешним признакам пожара удалось сразу определить направление прокладки магистральных рукавных линий, либо тогда, когда направление их прокладки указано лицом, выделенным для встречи прибывающих подразделений. Предварительное развертывание включает в себя: прокладку магистральных рукавных линий и установку разветвлений; подноску к разветвлениям напорных рукавов, стволов, лестниц и другого вооружения.

Полное развертывание, в зависимости от обстановки, может производиться сразу же по прибытии подразделения к месту пожара, после подготовки к боевому развертыванию или после предварительного развертывания.

Билет №4

1)Снаряжение пожарного. Назначение, устройство и методика проверок.

Ответ: в учебнике по технике ищите сами там много.

2)Устройство рукавные спасательные.

Ответ: Устройства спасательные рукавные - изделия, принцип работы которых основан на создании достаточной силы трения за счет обжатия рукавом движущегося в нем тела.Устройства спасательные рукавные (УСР) в сравнении с другими спасательными устройствами являются наиболее надежными и безопасными, так как:

обеспечивают спасение людей практически с любой высоты существующих зданий;

сохраняют работоспособность при любых погодных условиях, климате, времени года и суток;

приводятся в рабочее положение за минимальное время (10-20 с);

обладают большой пропускной способностью;

обеспечивают защиту спасаемых от теплового воздействия;

не требуют тренировки и обучения спасаемых, а также специального снаряжения для них;

обеспечивают возможность спасения людей любого возраста и пола независимо от их физического и психологического состояния;

снижают страх высоты у спасаемых благодаря тому, что при входе в УСР и внутри спасательного рукава человек не видит внешнего пространства;

позволяют начинать спасение людей до прибытия подразделений пожарной охраны.

3)Виды инструктажей по охране труда.

Ответ:

1) вводный;

2) первичный на рабочем месте;

3) повторный;

4) внеплановый;

5) целевой.

Вводный инструктаж по безопасности труда проводит инженер по охране труда или лицо, на которое возложены эти обязанности, со всеми вновь принимаемыми на работу не зависимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, с временными работниками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику, а также учащимися в учебных заведениях. О проведении вводного инструктажа делают запись в журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также в документе о приеме на работу или контрольном листе. Проведение вводного инструктажа с учащимися регистрируют в журнале учета учебной работы.

Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте до начала производственной деятельности проводит непосредственный руководитель работ по инструкциям по охране труда, разработанным для отдельных профессий или видов работ:

- со всеми работниками, вновь принятыми в организацию, и переводимыми из одного подразделения в другое;

- с работниками, выполняющими новую для них работу, командированными, временными работниками;

- со строителями, выполняющими строительно-монтажные работы на территории действующей организации;

- со студентами и учащимися, прибывшими на производственное обучение или практику перед выполнением новых видов работ, а также перед изучением каждой новой темы при проведении практических занятий в учебных лабораториях, классах, мастерских, участках. Лица, которые не связаны с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов, первичный инструктаж не проходят. Перечень профессий и должностных работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, утверждает руководитель организации по согласованию с профсоюзным комитетом и службой охраны труда. Все работники, в том числе выпускники профтехучилищ, после первичного инструктажа на рабочем месте должны в течение первых 2 - 14 смен (в зависимости от характера работы, квалификации работника) пройти стажировку по безопасным методам и приемам труда на рабочем месте под руководством лиц, назначенных приказом (распоряжением) по предприятию (подразделению, цеху, участку и т.п.). Ученики и практиканты прикрепляются к квалифицированным специалистам на время практики.

Повторный инструктаж проходят все работающие, за исключением лиц, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, не зависимо от их квалификации, образования и стажа работы не реже чем через 6 месяцев. Его проводят с целью проверки знаний правил и инструкций по охране труда, а также с целью повышения знаний индивидуально или с группой работников одной профессии, бригады по программе инструктажа на рабочем месте. По согласованию с соответствующими органами государственного надзора для некоторых категорий работников может быть установлен более продолжительный (до 1 года) срок прохождения повторного инструктажа. Повторный инструктаж проводится по программам первичного инструктажа на рабочем месте.

Внеплановый инструктаж проводится:

• при введении в действие новых или переработанных стандартов, правил, инструкций по охране труда, а также изменений к ним;

• при изменении, технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;

• при нарушении работающими и учащимися требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару, отравлению;

• по требованию органов надзора;

• при перерывах в работе - для работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, более чем 30 календарных дней, а для остальных работ - более двух месяцев.

Внеплановый инструктаж проводят индивидуально или с группой работников одной профессии. Объем и содержание инструктажа определяют в каждом конкретном случае в зависимости от причин или обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения. Внеплановый инструктаж отмечается в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте с указанием причин его проведения.

Внеплановый инструктаж проводит непосредственно руководитель работ (преподаватель, мастер).

Целевой инструктаж проводится:

• при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями работника по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории, разовые работы вне предприятия, цеха и т.п.);

• при ликвидации последствий аварии, стихийных бедствий, производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение и другие документы.

Целевой инструктаж проводится непосредственно руководителем работ и фиксируется в журнале инструктажей и необходимых случаях - в наряде-допуске.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]