Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19,20;22-24.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.07.2019
Размер:
69.44 Кб
Скачать

19. Диаграмма классов – включает классы, интерфейсы и их отношения. Диаграмма классов может отражать, в частности, различные взаимосвязи между отдельными сущностями предметной области, такими как объекты и подсистемы, а также описывает их внутреннюю структуру и типы отношений. На данной диаграмме не указывается информация о временных аспектах функционирования системы.

Классы – это описания совокупности объектов с общими атрибутами,

операциями, отношениями (у каждого класса обязательно есть имя). Имя

бывает простое и составное. Составное – состоит из: имени пакета и

названия класса

Для отображения модели анализа при помощи UML используется диаграмма классов со стереотипами (образцами поведения) «граничный класс», «сущность», «управление»

 Стереотип «граничный класс» отображает класс, который взаимодействует с внешними актантами, «сущность» – отображает классы, которые являются хранилищами данных, а «управление» – классы, управляющие запросами к сущностям.

Для создания модели предметной области используется обычная диаграмма классов

Пример диаграммы классов

Диаграмма представляет собой отражение действующих лиц (актантов), которые взаимодействуют с системой, и реакцию программных объектов на их действия. Актантами могут быть как пользователи, так и внешние агенты, которым необходимо передать или получить информацию. Значок варианта использования отражает реакцию системы на внешнее воздействие и показывает, что должно быть сделано для актанта.

Диаграммой последовательностей (Sequence diagram) называется диаграмма взаимодействий, акцентирующая внимание на временной упорядоченности сообщений..а также они семантически идентичны.На них изображают множество объектов и посланные или принятые ими сообщения. Объекты, как правило, представляют собой анонимные или именованные экземпляры классов, но могут быть также экземплярами других сущностей, таких как кооперации, компоненты или узлы. Диаграммы последовательностей относятся к динамическому виду системы. Графически такая диаграмма представляет собой таблицу, объекты в которой располагаются вдоль оси X, а сообщения в порядке возрастания времени - вдоль оси Y. В диаграммах последовательностей показана линия жизни объекта

Диаграмма последовательностей

20.В RUP(Rational Unified Process (RUP) — методология разработки программного обеспечения, созданная компанией Rational Software.) используется итеративный архитектурно-центричный и основанный на прецедентах использования подход к разработки ПО.

Итеративный подход – последовательность нарастающих шагов (итераций), каждый из которых включает в себя некоторые или большую часть дисциплин разработки и предопределенный набор целей, а также производящий частично работающую реализацию конечной системы.

1 – Деловое моделирование. 2 – Первоначальное планирование. 3 – Планирование. 4 – Требования. 5 – Анализ и проектирование. 6 – Среда управления конфигурациями и изменениями. 7 – Тестирование. 8 – Оценка. 9 – Реализация. 10 – Развертывание.

Свойства rup как итеративного процесса:

1. Разработка приспособлена к меняющимся требованиям. 2. Ранняя интеграция. 3. Раннее обнаружение рисков. 4. Облегчается повторное использование кода. 5. Обнаружение и исправление дефектов за несколько итераций, что обеспечивает создание четкой архитектуры высококачественного приложения. 6. Обучение «на ходу» 7. Самоулучшение процесса разработки.

Проектирование:

Цель – выбор и создание основы архитектуры системы, которая должна обеспечить стабильный фундамент для основной массы работ по проектированию и реализации в Фазе Проектирование.

// http://www.rup-rus.ru/faza-proektirovanie-celi-i-iteracii/

22.Ка́чество програ́ммного обеспечения — характеристика программного обеспечения (ПО) как степени его соответствия требованиям. При этом требования могут трактоваться довольно широко, что порождает целый ряд независимых определений понятия. Чаще всего используется определение ISO 9001(ISO 9000 — серия международных стандартов, описывающих требования к системе менеджмента качества организаций и предприятий.), согласно которому качество есть «степень соответствия присущих характеристик требованиям».

Критерии качества

Критерии качества ПО — это нефункциональное требование к программе, которое обычно не описывается в договоре с заказчиком, но, тем не менее, является желательным требованием, повышающим качество программы.

Некоторые из факторов качества:

Понятность

назначение ПО должно быть понятным, из самой программы и документации.

Полнота

все необходимые части программы должны быть представлены и полностью реализованы.

Враткость

отсутствие лишней, дублирующейся информации. Повторяющиеся части кода должны быть преобразованы в вызов общей процедуры. То же касается и документации.

Портируемость

лёгкость в адаптации программы к другому окружению: другой архитектуре, платформе, операционной системе или её версии.

Согласованность

по всей программе и в документации должны использоваться одни и те же соглашения, форматы и обозначения.

Сопровождаемость

насколько сложно изменить программу для удовлетворения новых требований. Это требование также указывает, что программа должна быть хорошо документирована, не слишком запутана, и иметь резерв роста по использованию ресурсов (память, процессор).

Тестируемость

позволяет ли программа выполнить проверку приёмочных характеристик, поддерживается ли возможность измерения производительности.

Удобство использования

простота и удобство использования программы. Это требование относится прежде всего к интерфейсу пользователя.

Надёжность

отсутствие отказов и сбоев в работе программ, а также простота исправления дефектов и ошибок:

Структурированность

Эффективность

насколько рационально программа относится к ресурсам (память, процессор) при выполнении своих задач.

Безопасность

23.Жизненный цикл программного обеспечения (ПО) — период времени, который начинается с момента принятия решения о необходимости создания программного продукта и заканчивается в момент его полного изъятия из эксплуатации.Этот цикл — процесс построения и развития ПО.

Процессы жизненного цикла ПО

  • Основные:

    • Приобретение (действия и задачи заказчика, приобретающего ПО)

    • Поставка (действия и задачи поставщика, который снабжает заказчика программным продуктом или услугой)

    • Разработка (действия и задачи, выполняемые разработчиком: создание ПО, оформление проектной и эксплуатационной документации, подготовка тестовых и учебных материалов и т. д.)

    • Эксплуатация (действия и задачи оператора — организации, эксплуатирующей систему)

    • Сопровождение (действия и задачи, выполняемые сопровождающей организацией, то есть службой сопровождения). Сопровождение — внесений изменений в ПО в целях исправления ошибок, повышения производительности или адаптации к изменившимся условиям работы или требованиям.

  • Вспомогательные

    • Документирование (формализованное описание информации, созданной в течение ЖЦ ПО)

    • Управление конфигурацией (применение административных и технических процедур на всем протяжении ЖЦ ПО для определения состояния компонентов ПО, управления его модификациями).

    • Обеспечение качества (обеспечение гарантий того, что ИС и процессы ее ЖЦ соответствуют заданным требованиям и утвержденным планам)

    • Верификация (определение того, что программные продукты, являющиеся результатами некоторого действия, полностью удовлетворяют требованиям или условиям, обусловленным предшествующими действиями)

    • Аттестация (определение полноты соответствия заданных требований и созданной системы их конкретному функциональному назначению)

    • Совместная оценка (оценка состояния работ по проекту: контроль планирования и управления ресурсами, персоналом, аппаратурой, инструментальными средствами)

    • Аудит (определение соответствия требованиям, планам и условиям договора)

    • Разрешение проблем (анализ и решение проблем, независимо от их происхождения или источника, которые обнаружены в ходе разработки, эксплуатации, сопровождения или других процессов)

  • Организационные

    • Управление (действия и задачи, которые могут выполняться любой стороной, управляющей своими процессами)

    • Создание инфраструктуры (выбор и сопровождение технологии, стандартов и инструментальных средств, выбор и установка аппаратных и программных средств, используемых для разработки, эксплуатации или сопровождения ПО)

    • Усовершенствование (оценка, измерение, контроль и усовершенствование процессов ЖЦ)

    • Обучение (первоначальное обучение и последующее постоянное повышение квалификации персонала)

Каждый процесс включает ряд действий. Например, процесс приобретения охватывает следующие действия:

  1. Инициирование приобретения

  2. Подготовка заявочных предложений

  3. Подготовка и корректировка договора

  4. Надзор за деятельностью поставщика

  5. Приемка и завершение работ

Каждое действие включает ряд задач. Например, подготовка заявочных предложений должна предусматривать:

  1. Формирование требований к системе

  2. Формирование списка программных продуктов

  3. Установление условий и соглашений

  4. Описание технических ограничений (среда функционирования системы и т. д.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]