Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
какая разница между контрибуцией репарацией.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
34.76 Кб
Скачать

какая разница между контрибуцией репарацией?”

Контрибуция -1. платежи, налагаемые государством-победителем на побеждённое государство по условиям мирного договора. 2. Принуд.денежные и натуральные поборы, взимаемые оккупационными властями с населения оккупир. земель. Репарация - возмещение за причинённые войной убытки (полное или частичное), выплачиваемое стране-победительнице тем побеждённым государством, которое виновно в войне.

Контрибуция (лат. contributio — всеобщий вклад, общественный сбор средств) — платежи, налагаемые на побеждённое государство в пользу государства-победителя; во время войны оплачивается населением занятой территории, по окончании войны — правительством побеждённой страны.

Возникновение

Наложение контрибуции на монастырь

Возникновение контрибуции относится к древнейшим временам. Это понятие существует столько же веков, сколько ведутся войны. Победившая сторона распоряжалась завоёванными землями по своему усмотрению, это было безусловное право, вытекающее из факта победы. Чтобы уберечь поселения от разорения, жители откупались деньгами, ценными вещами, невольниками. Завоеватели сами определяли размер, форму и условия выплат, при этом стремясь не только покрыть военные расходы, но и получить значительную сумму поверх того. Контрибуция долгое время являлась не санкционированным в установленном порядке и правомерным взиманием компенсации, а форменным грабежом. Это явственно видно, например, по немецкому термину Brandschatzung, имеющему два значения: наложение военной контрибуции и вымогательство, грабёж.

Описание

Контрибуцией первого типа является взимание с населения завоёванной территории определённой суммы денег во время войны. Кроме денежного оброка, также могла налагаться продуктовая повинность и иные виды дани. По факту, население побеждённой страны полностью содержало армию захватчиков. В наше время такие несанкционированные поборы запрещены. Войска должны покупать у населения необходимые товары, либо экспроприировать их с гарантией последующего вознаграждения. Первая попытка защитить во время войны неприкосновенность имущества мирных граждан была сделана в 1785 году. В договоре, заключённом между США и Пруссией был оглашён принцип неприкосновенности частной собственности. В 1799 году, не найдя применения на практике, его отменили. Только в 1872 году его повторно прописали в трактате между теми же США и Италией; а в 1874 году этот пункт включили в Брюссельскую конференцию. По рассмотрении, контрибуцию ограничили следующими пунктами:

  • контрибуция взималась вместо налогов, выплачиваемых населением в мирное время государству,

  • в виде доставки требуемых войску товаров натурой,

  • в качестве штрафа, заменяющего иную уголовную ответственность (особо в тех случаях, когда преступник не обнаружен или сбежал).

В 1889 году эти пункты были рассмотрены Первой Гаагской конференцией мира, а в 1907 Вторая Гаагская конференция переработала их. Контрибуция теперь имела следующие ограничения:

  • если захватчик взимал с населения установленные в государственную пользу налоги, пошлины и иные сборы, то он обязан делать это в соответствии с существующими правилами налогообложения,

  • иные денежные взыскания, кроме указанных выше, могли взиматься только на нужды армии или управления этим краем,

  • денежное взыскание не могло налагаться на всё население за деяния отдельных лиц, если в них не могло быть усмотрено солидарной ответственности граждан,

  • контрибуции изымались только на основании письменного распоряжения главнокомандующего и под его ответственность; при получении денег выдавалась расписка.

Контрибуции второго типа налагались на правительство побеждённого государства по окончании войны и представляли собой компенсацию победителю за военные издержки. Как правило, победитель желал не только покрыть военные расходы, связанные с завоеванием территории, но и возместить все потери, вызванные войной. Отсюда — крайний произвол при установлении суммы контрибуции. В таком виде она обессмысливалась, так как сама по себе могла являться причиной войны. Возмещение военных убытков посредством наложения контрибуции особое развитие получило в эпоху Коалиционных войн против Наполеона. Наполеон не заключил ни одного мирного договора, не выговорив контрибуции. А в 1815 году союзники, в свою очередь, наложили на Францию огромную контрибуцию.